Новости / Новости
В Реутове преподают йогу для грудничков
25.11.2020 в 17:05
1185 0
Автор: Александра Барабанова
На базе Подростково-молодёжного центра заработала секция беби-йоги для самых маленьких и их родителей. Преподаватель Светлана Мальцева рассказала об особенностях занятий йогой с пелёнок.
 
– Расскажите, как вы стали преподавать йогу для малышей?
– С этим искусством я познакомилась в 2011 году, и связано это было с появлением на свет моего собственного ребёнка и поиском для него развивающих методик. От некоторых развивающих занятий я отказалась практически сразу, а беби-йогой прониклась и вскоре прошла свои первые курсы и начала заниматься с другими мамочками с малышами.
 
– Что такое беби-йога?
– Сейчас занятия по методике намного разнообразнее, чем в 2011 году, и начинать заниматься с малышом можно практически с рождения. В первую очередь я предлагаю молодым родителям освоить беби-массаж. Иногда его ещё называют «мамин массаж». С помощью него намного мягче проходит адаптация младенца к новому для него миру, а родители смогут научиться лучше понимать своего малыша. На втором этапе, примерно от трёх месяцев, можно переходить к беби-йоге – это парные занятия для малыша и одного из родителей, чаще мамы, но если на занятия приходят папы или бабушки, то им тоже будет чем заняться!
Уникальность методики в том и состоит, что она одновременно и для малыша, и для его родителей. Для мамы это восстановление после родов, а для папы различные способы коммуникации с младенцем. Ну а самому ребёнку полезны адаптация и природосообразное общение с родителями.
 
– Какие упражнения выполняют занимающиеся в секции?
– Все упражнения, которые мы выполняем, очень спокойные, я бы их назвала лайт-вариантом традиционной йоги, а так как все асаны адаптированы под возрастные потребности малышей и этапы восстановления молодой мамы после родов, то со стороны это выглядит как простая гимнастика для малыша и мамы. В методике не присутствует элементов динамической гимнастики!
 
– Чем полезны занятия йогой для детей?
– Про плюсы занятий могу сказать, что это невероятный новый уровень общения с ещё не говорящим ребёнком. Часто родители не знают, как и во что с малышом играть, какие игры и упражнения на что направлены и что развивают. Ну а про себя мамы чаще всего совсем забывают, отодвигают свои потребности на второй план и не знают, что после родов нужно пройти период мягкого восстановления. Помимо прочего на беби-йоге решается ещё одна часто встречающаяся проблема – это плохой сон малышей. Одно занятие включает в себя почти полную дневную норму двигательной активности малыша и тем самым помогает улучшить качество его сна. И да, методика одобрена министерством здравоохранения Великобритании и подходит для абсолютно всех деток, включая малышей с особенностями развития. Я занималась с совсем сложными детками, например, со сложными и не очень формами ДЦП, односторонними гемипарезами, атаксией, синдромом Дауна, глубоко недоношенные дети, страдающие микроцефалией...
 
– А какую пользу кроме общения извлекают родители?
– Для родителей занятия – это иногда первый выход в свет после роддома и поликлиник, общение с другими родителями, новые знакомства, а зачастую и выход из бесконечного «дня сурка». Для меня показательно то, что они возвращаются ко мне на занятия со вторыми, а иногда уже и третьими детьми – значит, занятия им нравятся.
 
– С кем заниматься проще: с грудничками или уже подросшими детьми?
– С малышами заниматься, конечно, проще, чем с детками старше восьми месяцев, там уже нужна более длительная адаптация и после первого занятия сложно сказать, понравилось малышу или нет – особенность детской психики известна: что знакомо и стабильно, то хорошо, что не знакомо – настораживает.

Александра Барабанова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >