Новости / Новости
О телемедицине и других планах учреждений здравоохранения Реутова
27.11.2020 в 09:50
1711 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Тему новаций и расширения возможностей медицинской помощи в Реутове главный врач реутовской ЦГКБ продолжил сразу после открытия центра телемедицинских консультаций. В беседе с нашим корреспондентом Александр Алексеев чуть подробнее рассказал о развитии не только телемедицины, но и о других перспективных планах учреждений здравоохранения Реутова. Алексеев напомнил, что до назначения на свою должность в нашем городе он работал в Подольской районной больнице, где телемедицина уже активно действовала ещё весной.
 
— Только в апреле мы провели более 3000 телемедицинских консультаций. Их оказывали 60 врачей практически всех специальностей, — заметил Александр Генрихович. По его словам, только один офтальмолог выдавал на базе подольского центра телемедицины в среднем по 200 консультаций в месяц. Новые возможности — это подспорье и для самих врачей, поскольку к консультациям можно привлечь не только специалистов из местных учреждений, но и врачей-экспертов из других ведущих клиник Москвы и Подмосковья.
 
— У нас в Реутове сегодня работают три доктора медицинских наук. Могу вам сказать, что их будет намного больше, это первое, — пояснил главный врач ЦГКБ Реутова. — Второе, если нам всё же потребуется консультация врачей ведущих клиник региона или федерального центра, телемедицина позволяет всё это достаточно быстро сделать, потому что в МОНИКИ, например, и в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева тоже есть свои отделы таких консультаций. Через единую систему связи мы можем обменяться с коллегами всей необходимой информацией о пациенте, прикрепить результаты его обследований (снимки, анализы и т.д.), а затем определить оптимальную тактику его лечения или, если необходимо, варианты его маршрутизации в профильные медицинские учреждения.
 
Алексеев отметил, что благодаря поддержке местных и региональных властей он надеется на то, что уже в обозримом будущем медицина и в самом Реутове выйдет на новый уровень по сравнению с нынешним положением дел.
 
— Сейчас в городе отмечается дефицит медицинских кадров, но надо отдать должное главе Реутова — Станислав Анатольевич Каторов очень активно помогает решить эту проблему, — отметил Алексеев. Он пояснил, что в Реутове сейчас выделяется жильё медицинским работникам, в бюджете тоже заложены средства на компенсации медикам, если они живут на съёмных квартирах, используются и другие инструменты, чтобы привлечь в город не только врачей, но и средний медперсонал.
 
— Надеемся, что в скором времени нам удастся привлечь не менее 30–40 новых врачей, а также большое количество медсестёр, чтобы доступность и качество медицинской помощи в Реутове соответствовали всем современным стандартам, — сказал Алексеев. Он добавил, что реутовская больница единственная в области, которая решилась на базе своего отделения компьютерной томографии сделать амбулаторный антиковидный центр.
 
— Сегодня он работает круглые сутки, все семь дней в неделю, — подчеркнул Алексеев. — По итогам обследования в нём врачи сразу определяют, нужно ли положить человека в больницу прямо сейчас или можно отвезти его на нашем автобусе лечиться домой с пакетом уже выданных ему необходимых лекарств. Все результаты компьютерной томографии и анализы обязательно передаются лечащим врачам каждого пациента.
 
Алексеев также дал пояснения о перспективах открытия на базе ЦГКБ Реутова собственной лаборатории ПЦР-диагностики covid-19. На вопрос о том, можно ли ускорить её создание, он ответил так:
 
— Всё зависит от финансирования. Людей для работы в этой лаборатории мы уже подготовили, за городом осталось сделать ремонт помещений, а за Минздравом — поставка оборудования. Думаю, в ближайшее время мы всё это решим, как решили менее чем за месяц вопросы ремонта отделения КТ, создания своего антиковидного центра, запуска в работу центра телемедицинских консультаций.
 
Помимо этого, Алексеев сообщил, что на днях получен приказ министра: на базе Реутова создадут уникальный областной центр фотодинамики — единственный в регионе для лечения онкологических больных с помощью лазерной терапии. В этом центре будут работать ведущие специалисты и доктора наук по десяти профилям.
 
Всё это — будущее, завершая тему, вернёмся в настоящее — к тому, чем реутовчане уже могут воспользоваться. Для получения телемедицинской консультации врача нужно быть зарегистрированным пользователем портала Госуслуг, перейти на нём в раздел по ссылке https://gosuslugi.onlinedoc.ru/, заполнить все нужные поля на странице с анкетой и выбрать тип консультации.
 
Зинаида Гейдельман
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >