Новости / Новости
Около ста реутовчан уже получили прививку от covid-19
15.12.2020 в 12:15
2184 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Со второй недели декабря в поликлинике № 1 Реутова заработал пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Сразу после этого первые дозы вакцины «Спутник V» получили те реутовчане, которые по долгу службы находятся «на передовой» работы с людьми — сами медики, сотрудники администрации Реутова, МФЦ, соцработники и представители ряда других приоритетных групп. По данным на 14 декабря, их в общей сложности было около ста человек, и у всех, кто прошёл первый этап вакцинации «Спутником V» в Реутове, побочных эффектов от первого этапа прививки не наблюдается. Об этом нашему корреспонденту рассказал главный врач Центральной городской клинической больницы Реутова Александр Алексеев.
 
В то же время по всему Подмосковью к середине декабря были развернуты 92 прививочных пункта, в которых за первую неделю привились от covid-19 около 8 тысяч человек. Об этом на оперативном совещании, которое провёл губернатор Московской области Андрей Воробьёв, рассказала глава регионального минздрава Светлана Стригункова. Она добавила, что в регион дополнительно поступили ещё четыре тысячи доз вакцины «Спутник V». В масштабе всего населения области 12 тысяч доз «Спутника V» в самом начале кампании по вакцинации не так уж и много, но и не мало. По области вакцину в первую очередь ставили тоже медикам, другим приоритетным категориям специалистов, которые чаще других контактируют с людьми и находятся в группе риска по вероятности заболеть новой коронавирусной инфекцией. С 15 декабря, как сообщила министр здравоохранения, жители Подмосковья могут самостоятельно записываться на вакцинацию от короновируса, при этом прививка будет для них совершенно бесплатной. О том, как именно это сделать в нашем городе, мы уточнили в ЦГКБ Реутова.
 
Если надо, уколюсь?
 
Как выясняется, одного желания для заветного укола мало, что сразу и разъясняют врачи. Во-первых, вакцина «Спутник V» показана не всем, а лицам в возрасте с 18 до 60 лет, не имеющим серьёзных хронических заболеваний, ранее не болевшим новой коронавирусной инфекцией. Во-вторых, как известно, эта инфекция у многих протекает бессимптомно или с лёгкими недомоганиями. Понять, болел человек ковидом ранее или нет, на глаз невозможно, поэтому после первичного обращения в пункт вакцинации всех пациентов направят сдавать кровь на ИФА (иммуноферментный анализ, который определяет наличие антител к вирусу в организме). Если эти тела в наличии, то в прививке нет надобности. Кроме этого врачи проверят общее состояние здоровья и только после этого укажут время и дату первого этапа вакцинации. Второй этап следует спустя 21 день после первого укола.
 
— Мы за неделю с 7 по 14 декабря привили первую группу пациентов, через три недели они должны получить второй компонент вакцины — это так называемая ревакцинация, — пояснил главный врач ЦГКБ. — В принципе любой житель Реутова может прийти в прививочный пункт в поликлинику № 1 и врачи определят, есть у него показания или противопоказания к вакцинации. У нас параллельно работает центр забора крови на ИФА, сначала направляем людей туда, и спустя день, в зависимости от результата анализа, становится ясно, ставим ли мы конкретному человеку вакцину или не ставим.
 
При обращении в прививочный пункт необходимо иметь при себе паспорт, снилс и полис обязательного медицинского страхования, больше ничего не нужно, пояснила в свою очередь заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Наталия Дмитриева. Она также отметила, что опасаться вакцинации от новой коронавирусной инфекции не стоит, потому что прививка абсолютно ничем не отличается от всех остальных:
 
— Понятно, что кому-то страшно, поскольку речь идёт о новой вакцине против новой инфекции, но мы уже достаточно много людей привили и пока никаких побочных эффектов у них не зарегистрировали.
 
Наталия Дмитриева также сообщила, что пункт вакцинации в Реутове будет работать и в период больших новогодних каникул. Напомним, они продлятся до 11 января, однако прививочный пункт в поликлинике № 1 заработает уже с 3 января в режиме через день.
 
— Ограничения для тех, кто проходит вакцинацию, такие: три дня до и три дня после вакцинации нужно исключить алкоголь, вести правильный образ жизни, не переохлаждаться, избегать продуктов, вызывающих аллергию — шоколад, цитрусовые и так далее. Ранее прозвучавшие заявления, что потребуется 42-дневное воздержание от алкоголя, преувеличены, официально на практике эта информация не подтверждается, — сообщила заместитель главного врача.
 
Она также отметила, что на днях в Реутов поступили дополнительные 50 доз вакцины «Спутник V», по которым уже расписана очерёдность на процедуру. Ожидается, что более масштабная добровольная вакцинация от коронавируса развернётся в Подмосковье всё-таки уже после новогодних праздников. Добавим также, что за консультацией по вопросу вакцинации от covid -19 можно уже сейчас обратиться на региональную горячую линию: 8 (800) 550–50–30. Кроме этого Минздрав области готовит к публикации электронную карту с расписанием работы имеющихся прививочных пунктов в разных муниципалитетах. Кстати, как пояснили в ЦГКБ Реутова, в пункт поликлиники № 1 могут обращаться и люди, проживающие в городе непостоянно, на них заведут временную медицинскую карту, и они смогут получить свою дозу «Спутника V» на территории нашего города.
 
Что же касается второй вакцины — «ЭпиВакКорона», созданной центром «Вектор», которую многие называют самой мягкой вакциной в мире, то она сейчас проходит финальный этап клинических исследований по всей России. «ЭпиВакКорона» считается безопасной даже для тех, кто старше 60 лет. Для жителей Московской области вакцинация «ЭпиВакКороной» уже тоже доступна, но пока только по двум адресам в регионе: в Красногорской городской больнице № 1 (г. Красногорск, ул. Карбышева, д. 4) и Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) (г. Москва, ул. Щепкина, д. 62/1). Перед тем, как обратиться туда, необходимо заполнить анкету о желании привиться именно «ЭпиВакКороной» на сайте по профилактике коронавируса Минздрава Московской области.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >