Новости / Новости
О вакцинации от covid-19 в Реутове
06.04.2021 в 12:10
1240 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
В городском округе продолжается прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции covid-19. Всего на данный момент в муниципалитете первый компонент вакцины получили 6485 человек, а второй — уже более 4000 жителей Реутова. О том, кто и где может сделать укол и что для этого нужно, корреспонденту «ПроРеутова» рассказал врач-эпидемиолог Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Алексей Глуходедов.
 
Он отметил, что вакцина доступна для жителей Подмосковья и Реутова в частности: любой, кто хочет привиться, может обратиться в одну из городских поликлиник или в оборудованные пункты в торговых центрах «Экватор» и «Реутов Парк». При себе необходимо иметь только полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и паспорт или же другой документ, удостоверяющий личность (например, военный билет или удостоверение сотрудника правоохранительных органов). Если человек хочет, чтобы информация о прививке отобразилась на портале Госуслуги, с собой нужно взять ещё СНИЛС.
 
Перед тем как сделать укол, каждого пришедшего осматривает врач. Если он не обнаруживает никаких противопоказаний, допускает пациента к прививке. При этом наш собеседник подчеркнул, что лицам, имеющим хронические заболевания, и старшему поколению лучше приходить в поликлинику по месту прикрепления, где они наблюдаются у своих терапевтов:
 
— Участковый врач лучше знает своих пациентов и, возможно, отложит момент вакцинации с учётом наблюдаемой картины. В торговых центрах им могут отказать в уколе, ведь важно знать, в какой стадии (ремиссия, обострение или нормальное течение болезни) находится человек. Никаких дополнительных анализов сдавать не требуется.
 
Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуги. Сделать это желательно. В первую очередь самому пациенту будет комфортнее, зная, что он придёт к назначенному времени и не будет стоять в очереди. Удобно это и для врачей — так они смогут рассчитать необходимое количество вакцины, поскольку, напомним, в одной ампуле содержится вещество, рассчитанное на пять человек.
 
— В торговых центрах хранится суточный запас вакцины. В среднем в день через пункты там проходят 20–30 человек. Если желающих оказывается больше, вакцину приходится довозить из поликлиники, а это занимает определённое время. Поэтому лучше записаться, чтобы врачи заранее понимали, сколько расходного материала потребуется, — поясняет Алексей Глуходедов.
 
Как показала практика, больше всего желающих привиться наблюдается в торговых центрах — основная часть населения получает вакцину именно здесь, потому что это удобно: оборудованы комфортные пункты вакцинации с просторными холлами, кроме того, можно совместить заботу о здоровье с другими насущными делами.
 
— Вакцина в городском округе в достаточном количестве. Сейчас поставляется «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V»), других в ближайшее время не ожидается. Если поставки и будут, в небольшом количестве для определённой категории лиц, — добавил врач-эпидемиолог реутовской ЦГКБ.
 
Глуходедов также обратил внимание на безопасность вакцины — её применяют по всей стране:
 
— Специфических тяжёлых осложнений, связанных непосредственно с прививкой, не отмечалось. Это не «живая» вакцина, а генно-инженерная, она не содержит ничего, что могло бы вызвать серьёзные аллергические реакции. В первые три дня после вакцинации может подняться температура до 39 °С. Это нормальная реакция организма на введение любого препарата. Вакцинироваться важно, для того чтобы на территории определённого города или области создавалась иммунная прослойка, потому что есть категория населения, которой прививки противопоказаны. При наличии иммунной прослойки шанс передать вирус гораздо ниже. Тем самым мы защищаем не только себя, но и окружающих, в том числе родственников, которые по определённым причинам не могут быть привиты. Если человек не болеет, он не сможет заразить других.
 
Корреспондент «ПроРеутова» пообщалась с жителями муниципалитета, которые уже сделали прививку от ковида, и узнала, что подвигло их на этот шаг.
 
— Почти год назад я переболела коронавирусом в средней форме тяжести, второй раз болеть не хочется. Неизвестно, как поведёт себя иммунитет, а у меня пожилые родители, которым я активно помогаю и нахожусь в тесном контакте с ними, — поделилась Евгения Оводова. — Даже если у меня и выработался небольшой иммунитет, я боялась передать инфекцию маме и папе. Это меня и побудило привиться. Это ответственность за себя и своих близких. Нужно подумать о себе и родных. Сама процедура не вызвала никаких сложностей: я заполнила анкету, врач провёл осмотр, измерил давление, ответил на все мои вопросы, спросил, болела ли я и имеются ли у меня аллергические реакции. А у меня как раз аллергия на цветение растений, поэтому я и привилась заблаговременно. После прививки посидела минут 10–15 и спокойно пошла домой. Никаких эксцессов. Ночью было ощущение поламывания тела, как бывает в непогоду. Но это не идёт ни в какое сравнение с тем, что я перенесла, когда болела ковидом, — это небо и земля. В течение двух-трёх дней побаливало место укола — и всё. Температуры у меня не было. Потом я привела на вакцинацию свою маму, ей 79 лет, а сегодня привился и мой 82-летний отец.
 
— Я очень долго сомневалась, хотя мой супруг — медик, военный провизор. Нам самим уже за 60, у нас дети и внуки, поэтому мы решились — хочется жить, путешествовать, вести активный образ жизни, а не так, как в 2020 году, который мы провели на даче, никуда не выходя... Пришли к выводу, что нужно сделать прививку; дети нас поддержали, сказали, что мы молодцы. После укола у мужа всё было идеально, а у меня сутки продержалась температура 37,6 °С, — и больше ничего. Прочитала все отзывы, слышала негатив, но считаю, что действенна только эта мера. Оспу победили, чуму, все полиомиелиты — помогли прививки. Я — за вакцинацию, — рассказала Валентина Татарникова.
 
Напомним, два стационарных пункта вакцинации работают в городских поликлиниках № 1 (улица Гагарина, 4) и № 2 (Юбилейный проспект, 17, взрослое отделение), в ТЦ «Экватор» и в торгово-развлекательном центре «Реутов Парк», а также в здании Многофункционального центра на улице Победы, 7, и в клубе «Активное долголетие» на базе Фонда социальной поддержки населения на Новой, 3. В последние две точки необходимо предварительно записаться на стойке администратора — группы формируют под конкретное количество вакцин.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >