Новости / Новости
Реутовская подстанция скорой помощи обслуживает до 200 вызовов в сутки
14.04.2021 в 09:30
1376 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
Реутовская подстанция скорой медицинской помощи обновила свой автопарк — получила шесть специализированных машин. О том, в чём их преимущества и как сейчас трудятся медики, корреспондент «ПроРеутова» узнала у заведующего станцией скорой медицинской помощи, заслуженного врача Российской Федерации Геннадия Казиева.
 
Он рассказал, что в настоящее время проводится замена автомобилей, которые уже отслужили своё. Срок эксплуатации машин — от трёх до пяти лет. В реутовской подстанции скорой медицинской помощи работают восемь выездных бригад: шесть из них уже получили новый спецтранспорт, ещё две обеспечат к концу текущего года, сейчас они передвигаются на двухлетних газелях.
 
По словам нашего собеседника, персонал доволен — в салоне тепло, он большой и высокий, это позволяет врачам работать стоя в полный рост, предусмотрен кондиционер для комфортного пребывания в жаркое время года, а также рукомойник.
 
Новый автотранспорт оборудован всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи, согласно приказу № 388н от 20.06.2013 Министерства здравоохранения Российской Федерации. Имеются электрокардиограф, дыхательная аппаратура, дефибриллятор; сумка-укладка скорой помощи обычная, для экстренных больных и для рожениц; шины для шинирования при травмах и переломах, наборы для реанимации и для рожениц, для транспорта и мобилизации; носилки-каталки и обычные. В кабине салона также есть аппарат, который по мере надобности может проводить дезинфекцию, — бактерицидная лампа; она особенно востребована на фоне коронавирусной пандемии и инфекционных заболеваний.
 
Машины оборудованы сиреной, выездные бригады прибывают на адреса в установленное время. При этом Геннадий Казиев напомнил, что служба делится непосредственно на скорую (экстренная форма) и неотложную медицинскую помощь:
 
— Скорая помощь — это переломы, кровотечения, потеря сознания, отсутствие пульса и другие состояния, угрожающие жизни. А температура, боль в спине или в животе и прочее относятся к неотложной помощи. Такие вызовы, согласно приказу, медики могут обслуживать в течение двух часов или передавать в первичное звено здравоохранения — в поликлинику, где имеется своя неотложная служба, в часы её работы.
 
Сейчас, когда отмечается спад пандемии коронавируса, работа выездных бригад постепенно возвращается в привычное русло.
 
— Конечно, нынешняя ситуация не идёт ни в какое сравнение с тем, что мы пережили в пиковый период год назад. Скорая помощь просто задыхалась, поликлиники не могли осилить такое количество больных, а нам нужно было их госпитализировать, — признаётся заведующий станцией скорой медицинской помощи.
 
Страна столкнулась с совершенно новым заболеванием и поначалу была не готова к такой ситуации: отсутствовали специализированные стационары, их начали открывать только в конце апреля-начале мая. 80% реутовского выездного персонала: и водители, и фельдшеры, и диспетчеры, — переболели ковидом.
 
— В сутки у нас тогда было более 100 вызовов: и 150, и под 200, — продолжает Геннадий Захарович. — Ко второй волне коронавируса в сентябре-октябре мы уже подготовились, всё равно было напряжённо, но стало легче: имелись стационары для больных ковидом, работали аппараты компьютерной томографии. Безусловно, год назад было очень тяжело, осенью ситуация немного улучшилась, а сейчас всё постепенно возвращается к нормальной работе — мы фиксируем максимум 80–100 вызовов в сутки. Среди населения тогда царила паника: при простом ОРВИ люди вызывали скорую — боялись. Сейчас число обращений с подозрением на ковид резко упало — 4–5, от силы 6 вызовов. Проще стало в том плане, что мы уже владеем методикой и алгоритмом работы с больными коронавирусом: знаем, как их лечить, оказывать им помощь. Знают это сотрудники стационаров и поликлиник.
 
В настоящее время скорую помощь преимущественно вызывают люди преклонного возраста, пациенты с сердечно-лёгочной патологией, диабетом, онкологией.
 
Вместе с тем заслуженный врач РФ призвал население прививаться. В таком случае, даже если человек заболеет ковидом или другой инфекцией (сейчас фиксируется новый, британский, штамм коронавируса — любой вирус, в том числе грипп, постоянно мутирует), он перенесёт её в более лёгкой форме.
 
Напомним, два стационарных пункта вакцинации работают в городских поликлиниках № 1 (улица Гагарина, 4) и № 2 (Юбилейный проспект, 17, взрослое отделение), в ТЦ «Экватор» и в торгово-развлекательном центре «Реутов Парк», а также в здании многофункционального центра на улице Победы, 7, и в клубе «Активное долголетие», на базе Фонда социальной поддержки населения на Новой, 3.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >