Новости / Новости
Глава регионального Минздрава встретилась с врачами Реутова
31.05.2021 в 09:45
1231 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова посетила Реутов с рабочим визитом. В частности, она осмотрела стационары Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) на улице Ленина и новый Центр амбулаторной онкологической помощи на проспекте Мира.
 
В городской поликлинике № 1 на улице Гагарина министр обсудила с врачами ход вакцинации от коронавирусной инфекции жителей Реутова, а также стартовавшие в мае работы по возведению пристройки, которая позволит уже в следующем году увеличить мощность данной поликлиники на 250 посещений в смену.
 
На всех объектах министра сопровождали главный врач ЦГКБ Реутова Александр Алексеев и заместители главы городского округа Николай Ковалёв и Ольга Репина.
 
В Центральной городской клинической больнице Стригункова детально осмотрела стационары и оборудование в хирургическом корпусе, побывала в травматологическом отделении и в сердечно-сосудистом центре на его территории, а также в палатах для интенсивной терапии и реанимации.
 
— Часть хирургического корпуса находится в достаточно хорошем состоянии: есть отличная реанимация, штат квалифицированных врачей, — оценила увиденное в стационарах больницы глава регионального Минздрава. Вместе с этим Стригункова отметила, что ряд помещений больницы нуждается в ремонте. — Будем планировать этот ремонт, он необходим, чтобы всё учреждение соответствовало самым современным стандартам.
 
На проспекте Мира в здании бывшего детского стационара, известного жителям как «Брусничка», недавно сделали капитальный ремонт, завезли фотодинамическое оборудование, позволяющее лечить рак кожи. В здании уже открыты первые кабинеты нового Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) — теперь он располагается по этому адресу.
 
— Такие центры мы открываем сейчас по всей Московской области. ЦАОП в Реутове — один из первых, — уточнила Стригункова. — Сегодня мы прошли по нему и проанализировали, что нужно изменить, какие дополнительные работы провести, какое оборудование поставить, чтобы наши жители могли получать всю онкологическую помощь фактически рядом с домом.
 
На вопрос, когда Центр амбулаторной онкологической помощи будет действовать в полную силу, министр ответила так:
 
— Сейчас здесь уже работает дневной стационар, ведут приём врачи-онкологи. Конечно, необходимы небольшая дозакупка оборудования и дополнительный ремонт части помещений, чтобы можно было оказывать эндоскопическую помощь и чтобы полный цикл диагностических исследований проводился в одном здании. В ближайшее время мы завершим ремонт и поставим оборудование, после этого центр сразу перейдёт на работу на полный цикл — от исследований больных до их лечения в дневном стационаре.
 
В поликлинике № 1 строители и врачи показали министру проект пристройки к учреждению и саму строительную площадку, на которой с мая развернулись работы. Как рассказал министру главный врач ЦГКБ Реутова Александр Алексеев, в новом корпусе поликлиники появятся кабинеты участковых врачей и специалистов узкого профиля, а также дневной стационар, отделения функциональной диагностики и экстренной травматологической помощи. Кроме этого, по многочисленным просьбам жителей северной части города в поликлинике № 1 появится стоматология.
 
После обсуждения с врачами хода вакцинации от коронавирусной инфекции жителей города глава регионального Минздрава сообщила, что Реутов подтянулся к лидерам в данном направлении.
 
— Был период, когда Реутов отставал от ряда других городских округов, особенно по вакцинации старшего поколения — жителей в возрасте 60+. В настоящий момент население Реутова стало прививаться активнее, за что и врачам, и жителям большое спасибо. Мы, кстати говоря, в Московской области перешагнули отметку в миллион вакцинированных от коронавируса — это определённый рекорд для нас. Всех, кто ещё не прошёл вакцинацию, призываю прививаться: все необходимые условия и инфраструктура для этого созданы.
 
Министр здравоохранения Московской области также отметила, что в Реутов поставлялись партии всех трёх вакцин от сovid-19: «ГамКовидВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» (вакцина Новосибирского центра «Вектор») и «КовиВак» (вакцина центра имени М. П. Чумакова).
 
— Максимальные объёмы поставленной вакцины у нас сегодня, конечно, за «Спутником V», — уточнила Стригункова. — На втором месте по числу доз «ЭпиВакКорона»; «КовиВак» в Московской области и в Реутове в частности тоже есть, но пока в небольшом количестве.
 
Как пояснила министр, производство «КовиВака» и «ЭпиВакКороны» наращивается постепенно, соответственно поставки этих вакцин в Московскую область потихоньку растут. Узнать о наличии того или иного препарата в пунктах вакцинации жители всегда могут в своей поликлинике и получить направление туда, где они есть в данный момент.
 
Зинаида Гейдельман
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >