Новости / Новости
Об ожидающих посетителей парка «Фабричный пруд» переменах
20.08.2021 в 14:00
2262 0
Автор: Фото: Алексей Оводов
Традиционный обход города в минувший четверг глава городского округа Станислав Каторов начал с северного входа в парк «Фабричный пруд». Современный облик этого места стал уже привычным для жителей и гостей города, однако совсем недавно это место было не столь парадным.
 
Начиная с 2016 года, когда стартовали работы по благоустройству ранее заброшенной территории, здесь изменилось всё. Появились новые аллеи, набережные, смотровые площадки. Также была организована лодочная станция с прокатом катамаранов. Оборудованы детская игровая зона и территория буккроссинга. В центре находится пляж, на который в этом году завезли более 200 тонн кварцевого песка, – для более комфортного отдыха и подвижных игр.
 
– Взаимодействие с населением при реализации этих проектов даёт принципиально новый результат – жители активно включаются в работу, выдвигают свои предложения и участвуют в их претворении в жизнь. В результате формируется комфортная среда обитания и, что самое главное, бережное, ответственное отношение людей к своему городу в целом! – считает Станислав Каторов.
 
Однако даже полностью благоустроенные территории в современном городе не должны оставаться застывшими в развитии. То, что было востребовано вчера, сегодня требует либо обновления, либо пересмотра концепции. Именно поэтому разговор с жителями, отдыхающими в парке, зашёл прежде всего о том, что бы ещё они хотели видеть в любимой зоне отдыха.
 
– Сегодня нет никакого сравнения с тем пустырём, который был на месте парка ещё пять-десять лет назад. Уровень культуры, самого подхода к организации пространства за эти годы поднялся в разы. Мы очень довольны нашим парком, всё время гуляем здесь с детьми, им очень нравится играть на детской площадке. Есть пожелание – установить подвесные скамьи. Мы видим их в новом сквере на Южной улице, а вот здесь таких «качелей для взрослых» явно не хватает, а они бы пришлись к месту, – поделилась наблюдениями жительница Реутова, гуляющая с детьми.
 
– Это очень интересное и своевременное предложение. Необходимо будет определиться с местом размещения таких «качелей», чтобы они не мешали проходу, но в то же время находились в точке, из которой можно любоваться природой, прудом, фонтаном. Даю коллегам поручение проработать данный вопрос, – сказал Станислав Каторов.
 
Он также проверил состояние «зелёного фонда» после разыгравшейся накануне непогоды. Порывистый ветер затронул Реутов незначительно, поэтому на земле в основном остались лишь листва и небольшие ветви. Тем не менее, глава обратил внимание на местами подсохшие деревья и поручил принять решение о санитарной обрезке и кронировании растений.
 
Далее путь пролегал к южному выходу из парка, расположенному рядом с медсанчастью АО «ВПК «НПО машиностроения». Здесь уже стартовали масштабные работы по реконструкции площади. Планируется, что она полностью изменит контуры, дополнится новыми парковочными местами, удобными пешеходными дорожками, современным освещением. В дальнейшем благоустройство выйдет на улицу Железнодорожную. В рамках реализации первого этапа совместного с градообразующим предприятием проекта начинается укладка асфальта на проезде к парку «Фабричный пруд», формируются дорожки вдоль забора медучреждения.
 
– Работы по благоустройству площади перед медсанчастью «НПО машиностроения», которые мы проводим совместно с градообразующим предприятием, идут в соответствии с графиком. На месте провели рабочее совещание с коллегами, в ходе которого скорректировали детали реализации проекта. Все работы, включая оборудование тротуаров, расширение проезжей части, создание парковочных мест, установку новой системы освещения, планируем завершить к октябрю 2021 года, – рассказал глава Реутова.
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >