Новости / Новости
Профилактика гриппа: вопросы и ответы об иммунизации
06.10.2021 в 09:25
1035 0
Автор: Фото: Алексей Оводов
Известно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — самые распространённые в мире инфекционные заболевания. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую даёт тяжёлую клиническую картину: температура тела достигает 39–40 °С, сильнейший озноб с обильным потоотделением, боль и ломота в мышцах, сильные головные боли.
 
Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающиеся отёками лёгких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма, и на его фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит — крайне опасные осложнения, которые могут привести к инвалидизации и даже гибели пациента. Поэтому тема профилактики гриппа, к сожалению, не теряет своей актуальности.
 
Напоминаем, что единственно надёжным и наиболее эффективным, безопасным и быстрым способом профилактики гриппа и его осложнений является иммунизация. Споры о необходимости иммунизации ежегодно обостряются в осенний период, и всегда возникает много вопросов. Ответы на самые распространённые из них представлены в этой статье.
 
Почему нужно прививаться от гриппа каждый год?
Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому каждый год штаммовый состав всех вакцин обновляется на основании научного прогноза циркуляции вирусов гриппа, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.
 
Когда делать прививку от гриппа?
Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно сентябрь-октябрь). Своевременное введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом, снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесённой гриппозной инфекции. Вакцинация вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.
 
Где проводятся прививки против гриппа?
Прививки проводятся в поликлинике по месту жительства. Иммунизация проходит в рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатно.
Детям, посещающим дошкольные организации, школы и другие образовательные организации, и студентам прививки проводят по месту учёбы или в детском саду. О проведении профилактических прививок в детских дошкольных образовательных учреждениях и школах родители (опекуны) детей, подлежащих иммунизации, должны быть оповещены заранее, должно быть получено их согласие на проведение прививок.
Взрослые могут привиться по месту работы (в здравпунктах), а также в специальных мобильных прививочных пунктах, которые дополнительно устанавливаются в период массовой вакцинации.
При желании от гриппа можно привиться и в коммерческих медицинских организациях, но уже за плату.
 
Какую вакцину от гриппа выбрать?
Современные вакцины бывают трёх- и четырёхвалентными. Для иммунизации в России чаще используют трёхвалентные противогриппозные вакцины, т.е. формирующие иммунитет к трём эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа подтипов А (H1N1 и H3N2) и типа В. В этом году доступны вакцины «Совигрипп», «Гриппол+», «Ультрикс», «Ультрикс Квадри», «Флю-М». Все вакцины безопасны.
Информация о составе вакцины в обязательном порядке изложена в инструкциях по применению, которые находятся в прививочном кабинете медицинской организации. Перед проведением профилактических прививок пациенту или его родителям (опекунам) разъясняются необходимость иммунизации, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от иммунизации.
 
Кому важно сделать прививку от гриппа в первую очередь?
Наиболее актуальны прививки для так называемых групп риска тяжёлого течения гриппа с развитием осложнений. К ним относятся дети, пожилые люди, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с хроническими заболеваниями и с ожирением. Они тяжелее всего переносят заболевание гриппом и чаще подвержены осложнениям, вызываемым вирусом.
Также необходимо привиться лицам, по роду своей профессиональной деятельности относящимся к декретированному контингенту: водителям общественного транспорта, работникам сферы услуг, общественного питания и торговли, медицинским работникам и педагогам, студентам и военнослужащим.
 
Может ли прививка от гриппа вызвать заболевание?
Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус, или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» вирус, времени для выработки антител не требуется — они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом, предотвращая инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается ещё до его начала. Современные вакцины переносятся легко — после прививки нет никаких симптомов заболевания. У некоторых людей может появиться небольшое покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура. Это нормальная ожидаемая реакция на введение вакцины.
 
Можно ли сделать прививку от гриппа вместе с прививкой от covid-19?
Нет, между введениями этих вакцин должен быть интервал не менее одного месяца. Порядок введения вакцин не имеет значения.
 
Влияет ли вакцинация против гриппа на заболеваемость covid-19?
Нет, не влияет. Каждая вакцина содержит определённые антигены, против которых вырабатываются свои антитела. Однако доказано: там, где был более высокий уровень вакцинации против гриппа, было меньше смертей и от covid-19.
 
Мы желаем здоровья вам и вашим близким!
 
Напомним, до конца октября в Реутове сделать прививку от гриппа можно в городских поликлиниках № 1 (улица Гагарина, 4) и № 2 (Юбилейный проспект, 17) ежедневно с 14:00 до 20:00; в детской поликлинике на Садовом проезде, 7 и в детском отделении поликлиники № 2 на Юбилейном проспекте, 17; в торгово-развлекательных центрах «Реутов Парк» (Носовихинское шоссе, 45) и «Шоколад» (2-ой километр МКАД, д. 2), а также торговом центре «Экватор» (улица Октября, владение 10, 4 этаж) с 14:00 до 20:00 в будние дни и с 12:00 до 20:00 в выходные.
 
В городском округе применяют современные вакцины «Совигрипп», «Ультрикс Квадри» и «Флю-М». На сегодняшний день от гриппа привились уже почти 12 тысяч реутовчан.
 
Главный специалист-эксперт Ногинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области
Л. С. Бормотова
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >