Новости / Новости
Не бойтесь идти за своей мечтой!
07.03.2025 в 10:34
511 0
Автор: ПроРеутов

В Музейно-выставочном центре (МВЦ) Реутова открылась по-настоящему теплая, весенняя выставка начинающей художницы Людмилы Солдатовой «Цветы, коты и море». Приуроченная к Международному женскому дню, она будет радовать зрителя до 22 марта. 

Сама художница признается, что так и не смогла прийти к единому названию — в выставке важно все: и весенние цветы, и уютные коты, греющиеся на солнце, и морские пейзажи, напоминающие о лете и путешествиях.

— Я родилась, училась, а теперь работаю в родном городе — в Реутове, — рассказывает Людмила. — На вернисаж, а это первая моя персональная выставка, пришли мои друзья, соседи, знакомые и коллеги по работе. Все свои! И так радостно, что все мои эмоции, которые я постаралась вложить в свои произведения, я теперь могу передать зрителям. Пусть они зарядят их позитивом, а может, даже кого-то вдохновят взяться за кисть. 

Из инженеров в художники

По профессии Людмила — инженер. Говорит, что работает по профессии, но все свободное время посвящает любимому творчеству.

— Я горжусь, что живу в этом замечательном городе, где нашла таких профессиональных наставников, — отмечает она. — Уже 6 лет я посещаю группу графической росписи у заслуженного мастера Ольги Николаевны Шелепеевой. На занятиях, которые проходят в нашем выставочном центре, я всегда обращала внимание на экспозиции других художников и даже мечтать не могла, что когда-нибудь у меня тоже здесь будет выставка. Интерес к живописи, к творчеству во мне зародила мама — она прекрасно вышивала гладью. Любуясь ее работами, я ловила вдохновение и рисовала небольшие рисунки: цветы, пейзажи… Став взрослой, я, вероятно, вновь раскрыла свой потенциал.

Мне всегда хотелось освоить акварельную живопись, так получилось, что я стала изучать эту технику через интернет. Случайно увидела, что открывается творческий марафон: за пять дней нужно было посмотреть онлайн-курс по акварели, а затем, этим же днем, закрепляя знания на практике, написать картину по заданию. У меня как-то сразу стало получаться и это очень вдохновило, я еще купила курсы, нашла своих учителей.

Это очень важно: отыскать именно такого педагога, с которым ты дышишь одним воздухом. У меня появилась тема «Коты» — я их обожаю. У меня дома живет спасенный котик, милый сердцу, но пока без портрета. Он на очереди! Здесь я представила свои ученические работы, созданные при наставничестве преподавателя, у которой самой дома пять котиков. На этом моменте мы с ней и сошлись. Она давала задания на примере своих питомцев, так была написана серия акварелей с котиками, которые что-то выжидают, вылезают из окна, куда-то карабкаются или идут по своим делам.

Еще одна моя излюбленная тема — цветы. Мне очень нравятся полевые — жаль, что их дарят меньше всего. 10 работ написаны на холсте акрилом, некоторые с использованием потали — тончайшей пленки, имитирующей золото.

Есть акварельная серия, выполненная в довольно сложной технике алла прима — это живопись в один сеанс по влажной бумаге с добавлением деталей по сухому. Получается очень нежно и атмосферно. Как правило, я сначала фотографирую букет или цветок. Долго смотрю: что сделать главным, в какой цветовой гамме решить… На пленэры пока не выхожу, но они в планах есть. Может, пройдусь летом с этюдником по родным местам — кто знает, а вдруг на следующей выставке будут пейзажи Реутова.

Акварельная арт-терапия

Художница добавляет, что для нее самой рисование — это лучший способ снять стресс. Для этого идеально подходит акварель — она мягко растекается на мокрой бумаге, создавая волшебные, вкусные, переливы. 

— Мои морские пейзажи с яхтами переносят к теплым дням у моря, а цветы и котики добавляют особое настроение. Когда я рисую, физически чувствую, как это оздоравливающе действует на организм, на нервную систему. Поэтому всем советую: даже если вы не умеете рисовать, попробуйте! Не бойтесь! Самое главное в творчестве — это процесс, положительные эмоции, это настоящая арт-терапия, — делится своими мыслями художница. — Когда я привезла после отпуска свои первые работы с морскими пейзажами, у меня их все сразу же расхватали на подарки. Друзья признавались: смотришь — и душа радуется! Думаю, секрет успеха в том, что я писала их в самом прекрасном и радостном состоянии. Лето, море, яхты, уходящие в неизвестное морское приключение.… И через картины все это передается зрителю.

Очень люблю, когда по работе можно придумать какой-то сюжет. Вот, например, картина «Улов». На первый взгляд она выделяется из общей темы — на ней изображена рыба. А на самом деле задумка объединяет тему моря и котиков: рыбак наловил рыбки, а ее заметили котики. Что делать? Пришлось заниматься благотворительностью — отдать улов хвостатым… 

На торжественном открытии выставки заведующая отделом по основной деятельности МВЦ Наталья Перминова заметила, что Людмила на своем примере смогла доказать, что нужно лишь сильное желание, и тогда даже самая, казалось бы, недосягаемая мечта может стать реальностью. Сегодня мы все стали свидетелями рождения нового творца. 

— Художнику очень важно выставлять, показывать свои работы, он не должен работать в стол. Ему нужна зрительская реакция, поддержка, тогда творческая личность растет — это стимул двигаться дальше. Людмиле очень хорошо удалось передать начало весны — мы все так хотим тепла, солнца, цветов, и не только 8 Марта, но и каждый день! В этом нам как раз и поможет живопись! 

К этим словам Натальи присоединятся, наверное, все посетители экспозиции.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство Здравоохранение ЕР Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Филипп Науменко Тимур Кизяков Рецензия Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >