Местное отделение Ассоциации ветеранов СВО Московской области при поддержке администрации муниципалитета продолжает выстраивать системную работу по адаптации военнослужащих — участников спецоперации, вернувшихся домой.
В минувший четверг было подписано соглашение о взаимодействии между Ассоциацией ветеранов СВО Московской области и администрацией Реутова.
— Соглашение охватывает широкий спектр вопросов поддержки участников военной спецоперации: юридическое сопровождение, медицинскую помощь, обучение и трудоустройство, психологическую адаптацию и социализацию. В Реутове местное отделение ассоциации уже приступило к работе, — после подписания соглашения уточнил глава Реутова Филипп Науменко.
Выразив благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьеву за выстроенную в регионе систему действенной поддержки и социализации ветеранов СВО, глава муниципалитета подчеркнул:
— Для нас очень важно не просто помочь вернувшимся бойцам, но и вовлечь их в общественную жизнь. Опыт и знания военнослужащих неоценимы с точки зрения патриотического воспитания, формирования истинной любви к своей Родине, готовности защищать ее в любых ситуациях.
Руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО в Реутове, полковник запаса Александр Манаенко в последнее время активно встречается с трудовыми коллективами и руководством городских предприятий. В пятницу он вместе с исполняющим обязанности заместителя главы Реутова Вячеславом Ивлевым и членом реутовского отделения ассоциации Алексеем Юпаткиным побывал в филиале Реутовского экспериментального завода средств протезирования АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие».
На этой встрече Александр Манаенко рассказал о работе местного отделения ассоциации, а также о подвигах наших земляков в зоне СВО. Своими воспоминаниями о службе «за ленточкой» поделился и военный фельдшер Алексей Юпаткин. Кроме этого, с управляющим филиалом этого предприятия состоялись переговоры о прямом взаимодействии с местным отделением Ассоциации ветеранов СВО, в ходе которых обсуждались перспективы трудоустройства демобилизованных бойцов.
— О работе ассоциации в Реутове я узнал на бизнес-завтраке с главой города, который проходил буквально на днях, — отметил управляющий филиалом РЭЗ средств протезирования Анатолий Буц. — Как только получили новость о том, что ассоциация планирует посетить наш филиал, сразу же согласились принять коллег. Очень важно, чтобы люди из нашего трудового коллектива напрямую от участников и ветеранов спецоперации узнавали, что происходит на передовой, знали имена своих героев. Мы всегда готовы оказывать всяческое содействие работе ассоциации в нашем городе, а что касается вакансий для возвращающихся к мирной жизни бойцов, мы будем горды, если такие люди будут работать у нас в коллективе!
Александр Манаенко отметил, что на этапе становления работы местного отделения ассоциации за сравнительно небольшой срок уже удалось оказать содействие в решении юридических и других вопросов участников СВО, вернувшихся к мирной жизни.
Так, одному военнослужащему юристы местного отделения ассоциации через военкомат помогли разыскать потерявшиеся данные о прохождении службы «за ленточкой», еще один ветеран спецоперации с помощью ассоциации оперативно прошел профессиональное переобучение и уже устроился на работу.
Число таких примеров растет с каждым днем. При этом ветераны СВО, вступившие в ассоциацию, настроены не только на решение собственных задач, они активно участвуют в общественной жизни наукограда. С их участием в Реутове проходят патриотические акции и мероприятия, а также оказывается помощь действующим военным, продолжающим свою службу в зоне спецоперации. Об этом на встрече с коллективом завода средств протезирования говорил исполняющий обязанности заместителя главы городского округа Вячеслав Ивлев.
— Важно, чтобы гражданские люди, которые не соприкасаются или косвенно соприкасаются с темой СВО, понимали, что наши бойцы проявляют там настоящее мужество. Оно — неотъемлемая часть всех, кто был мобилизован в 2022 году, и тех, кто отправился туда служить добровольно. И сейчас немало тех, кто подписывает контракты с Минобороны, — уточнил Ивлев. — Говорить о их героизме нужно обязательно, надеюсь, эти ребята скоро вернутся. Им нужно будет как можно быстрее интегрироваться в гражданскую жизнь, поэтому мы и выезжаем сейчас в трудовые коллективы, стремясь донести это понимание до всех.
Руководитель местного отделения Ассоциации ветеранов СВО Александр Манаенко на минувшей неделе провел еще несколько встреч с трудовыми коллективами различных предприятий Реутова.