Педагог из Реутова Юрий Уробушкин стал лицом федеральной рекламной кампании «Учитель навсегда».
В июне 2026 года в России по инициативе министерства просвещения стартовала федеральная рекламная кампания «Учитель навсегда». Ее цель — не просто поднять престиж педагогической профессии, а показать, что даже в эпоху искусственного интеллекта и цифры главным в школе остается живой учитель. И лицом этого проекта стал учитель физики школы №10 городского округа Реутов Юрий Михайлович Уробушкин, призер всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025». Наш корреспондент встретился с ним и узнал все подробности.
Что такое — стать лицом федерального проекта? Это в первую очередь ответственность и готовность к тому, что нужно быть всегда на виду у всех своих коллег от Калининграда до Камчатки, а также у тех, кто только размышляет о выборе профессии.
И в то же время любой успешный учитель — живая история, которая как течение реки находится в постоянном движении. И именно это придется в ближайшее время живым примером демонстрировать Юрию Михайловичу, увлекая за собой в профессию молодежь, доказывая и показывая, что педагогика — настоящий Космос знаний, умений и компетенций. Вот об этом и была наша беседа, после которой, кстати, корреспондент «ПроРеутова» задумался, если не о втором высшем, то о самообразовании точно. Но вернемся к федеральной кампании «Учитель навсегда».
Она, как уже было сказано, развернута Министерством просвещения РФ в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Ее основная площадка — навигатор «Будьучителем.рф», где можно выбрать вуз, узнать о льготах и ипотеке для педагогов, а главное — увидеть реальные истории успеха. В 2026 году вместе с Юрием Уробушкиным лицами проекта стали еще несколько победителей и призеров конкурса «Учитель года России».
Уроки физики и точки роста
С чего начиналась личная история успеха Юрия Уробушкина в его профессии и специализации? И почему он решил стать учителем физики, а не пения, анлийского или информатики? Как выяснилось, секрет — в наследстве:
— Этим я обязан своей бабушке. Она была учителем физики, водила меня на работу, показывала электрофорную машину, цветовой круг Ньютона… А потом и мой школьный учитель Николай Васильевич Лапкин эту любовь усилил, поэтому после школы я пошел учиться в педагогический, на учителя физики, — рассказал Юрий Михайлович. А еще он пояснил, что понимание законов физики — лайфхак на всю жизнь:
— Зная физику, ты можешь объяснить многое из того, о чем не знают другие. Это помогает лучше понимать суть самых разных физических и природных явлений и человеческих отношений тоже.
За спиной у Юрия Уробушкина — 13 лет педагогического стажа. Он ведет физику в классах с 8-го по 11-й, как в профильных — физико-математических, так и в гуманитарных. Параллельно с этим Юрий Михайлович работает старшим преподавателем в Государственном гуманитарно-технологическом университете (Орехово-Зуево). Там он учит будущих педагогов методике преподавания физики и математики, а еще школьному эксперименту.
— Моя задача — объяснить студентам реалии современной школы. Чтобы у тех, кто поступил на педагогическое направление, появился интерес прийти в класс и остаться, — говорит Юрий Уробушкин.
Прошлогоднему своему успеху на всероссийском конкурсе профмастерства «Учитель года» он дал такое интересное определение:
— Конкурс — это искусственно созданная ситуация развивающего дискомфорта. Тебя помещают в условия, где у тебя нет варианта не расти. Если не растешь — проигрываешь. Каждый год меняются требования, но неизменно одно: ты должен провести качественный урок.
И надо заметить, что путь Юрия Михайловича к призовому месту на всероссийском уровне не был легким. В 2019 году он выиграл сначала городской этап конкурса, в 2020 стал призером областного, но не абсолютным победителем. Спустя несколько лет решил попробовать снова и добраться все же до высшей строчки конкурсантов в Московской области. Задуманное удалось — в 2024 учитель физики из Реутова победил на региональном этапе и открыл себе путь во всероссийский финал. Целый год готовился к нему и в итоге все получилось.
Этот пример — главный урок для любого молодого человека, который сомневается: «А смогу ли я?» Сможете, если в любых условиях будете расти над самим собой. Для самого Юрия Уробушкина это, похоже, процесс бесконечный. Хороший учитель никогда не перестает сам быть учеником.
— Вы вынуждены учиться чему-то новому спустя 13 лет в школе?
— Я не вынужден, я хочу. Вынужденно — это когда за шкирку привели, а хочу — когда понимаю, что мне это самому интересно, — говорит он.
За последние годы реутовский педагог освоил виолончель, научился делать пленочные фотографии, а сейчас три года будет учить китайский язык — благодаря гранту от ВТБ, который он получил за победу на региональном этапе конкурса «Учитель года Подмосковья». И это все при том, что он преподает в школе и вузе. Вот он — живой аргумент для тех, кто боится, что работа в школе «засасывает и не дает развиваться». Дает, еще как!
Про мотивацию учителя
Современная молодежь при выборе своей будущей профессии прагматична. Юрий Михайлович не скрывает правды:
— Зарплата нормальная. Учитель, конечно, не айтишник с доходом 300 тысяч в месяц, но зато в ковид я не остался без работы, и на хлеб с маслом мне и семье хватает. А еще есть разные меры поддержки для педагогов, например, социальная ипотека, путевки в санатории от профсоюза… Это все хорошо, но не главное при выборе профессии… Лично я считаю, что учитель — профессия служения и постоянного энергообмена с детьми. Здесь все проще, чем кажется: что отдал — то и получил, а получаешь часто больше, чем отдаешь, если найдешь, конечно, верный подход к своим ученикам.
На вопрос о мечте Юрий Уробушкин отвечает философски — и очень по-современному:
— Самый важный момент в истории — это сейчас. На прошлое ты уже не повлияешь, а будущее еще не состоялось. Сейчас я делаю то, что мне интересно. Захотел играть на виолончели — освоил. Захотел знать китайский — учу. А что будет дальше — посмотрим…
Ученикам Юрия Михайловича во многом очень повезло, потому что он не просто знающий, а очень увлеченный человек. Созданный им уникальный музей света, цвета и звука в школе №10, где собрано уже более 500 экспонатов (фото-, видео- и звуковой техники) — тому прямое подтверждение. Кстати, коллекция этих экспонатов регулярно пополняется. А еще в музее есть генератор Тесла, который учитель физики собрал саморучно вместе со своим учеником. Эта машина, к слову, действующая, она способна генерить метровые светящиеся разряды. Но все это уже совсем другая история…, Про новые экспонаты школьного музея мы еще обязательно напишем отдельно.
P.S. Узнать о педагогических колледжах и вузах, мерах поддержки и историях успеха можно на портале «Будьучителем.рф»