Новости / Новости
Мастера пауэрлифтинга
18.02.2015 в 10:35
3841 0
Автор: Стелла Мхитарян

В спортивно-оздоровительном комплексе «Спорт-Сервис» в минувшее воскресенье состоялся открытый чемпионат Реутова по пауэрлифтингу. В нём приняли участие более 50 спортсменов из Реутова, а также Новокосино и других районов Москвы. Состязание было организовано отделом по физической культуре, спорту и работе с молодёжью администрации города и спорткомплексом «Спорт-Сервис».

Мастера пауэрлифтинга/ В спортивно-оздоровительном комплексе «Спорт-Сервис» в минувшее воскресенье прошёл открытый чемпионат Реутова по пауэрлифтингу. ПроРеутовНапомним, название этого вида спорта происходит от английского power — сила и lift —– поднимать, по-другому его называют «силовое троеборье». Спортсмену необходимо поднять максимально тяжёлый для него вес — штангу, утяжелённую съёмными дисками. Троеборьем пауэрлифтинг называют из-за того, что в качестве соревновательных дисциплин он включает в себя три упражнения — это приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа и тяга штанги. Сумма результатов в итоге определяет квалификацию спортсмена. При подъёме равного по весу груза в одной весовой категории побеждает спортсмен с меньшим весом. Силовое троеборье по выполняемым упражнениям может показаться схожим с бодибилдингом, где они являются базовыми. Однако есть существенное отличие: здесь первостепенна не красота тела, а силовые показатели.

Мастера пауэрлифтинга/ В спортивно-оздоровительном комплексе «Спорт-Сервис» в минувшее воскресенье прошёл открытый чемпионат Реутова по пауэрлифтингу. ПроРеутовГлавный тренер сборной города, чемпион России и чемпион мира среди ветеранов по пауэрлифтингу Георгий Лазариди был приятно удивлён тем, что на соревнования пришло много зрителей. Он отметил, что этот вид спорта набирает популярность, а спортсмены, несмотря на разный уровень подготовки, показали хорошие результаты: «Пауэрлифтингом идут заниматься те, кто любит силу, — хотят реализовать себя. Это придаёт жизненный тонус».

Мастера пауэрлифтинга/ В спортивно-оздоровительном комплексе «Спорт-Сервис» в минувшее воскресенье прошёл открытый чемпионат Реутова по пауэрлифтингу. ПроРеутовВ ходе соревнований спортсмены сначала поднимали штангу на плечах. В зависимости от роста участника спортивный снаряд устанавливают на определённом уровне. С весом на плечах участнику необходимо присесть, затем подняться и выпрямиться. На штангу надевается всё больше дисков, и вес груза постепенно увеличивается — исходные 40 килограммов превращаются в целых 205!

Самым молодым спортсменом на чемпионате стал 11-летний Даниил Кустовой. Несмотря на юный возраст, занимается он уже давно — с пяти лет. При собственном весе в 60 кг Даниилу удалось поднять груз в 57 килограммов.

— Приятно знать, что чего-то стоишь и можешь что-то сделать, а не просто целыми днями сидеть и в компьютер играть, — сказал Даниил. — Я не загадывал, как будет. Получилось легко, я доволен результатом.

Концентрация, напряжение мышц — адреналин зашкаливает. Высокий момент предельных, кажется, усилий, и судья говорит: «Присед. Стойка. Вес взят!» — это значит, что спортсмен смог поднять штангу, достаточно низко присесть, затем подняться, простоять так несколько секунд — и его результат засчитан.

Мастера пауэрлифтинга/ В спортивно-оздоровительном комплексе «Спорт-Сервис» в минувшее воскресенье прошёл открытый чемпионат Реутова по пауэрлифтингу. ПроРеутовВ весовой категории до 90 килограммов максимальный вес — 205 кг — под аплодисменты зрителей и коллег-спортсменов поднял на плечах новокосинец Александр Астахов, который, кстати, готовится сейчас к крупному соревнованию:

— Я занимаюсь силовым троеборьем четыре года. Выступать начал через год-полтора занятий.

Ощущения хорошие, я доволен результатом. Когда поднимаешь больше собственного веса, можно сказать, что в восторге от этого чувства. Ведь изначально, когда я начинал только заниматься, хотелось поднять хотя бы свой вес. Когда смотришь на спортсменов, которые долго занимаются, на тренера, то появляется желание стремиться дальше. Чемпионат Реутова — это для меня важный этап подготовки к Кубку Евразии по пауэрлифтингу, который пройдёт в марте.

В реутовских соревнованиях принимали участие и немало представительниц прекрасной половины человечества. В их числе жена Александра — Юлия, которую вдохновили успехи мужа: «Насмотрелась на мужа и решила тоже пойти, правда, занимаюсь пока недолго, четыре месяца». Невероятно, но эти хрупкие худенькие девушки в состоянии поднять более 50 килограммов!

По просьбе газеты «ПроРеутов» впечатлениями об открытом чемпионате поделилась спортсменка Ольга Саврицкая, которая в дисциплине «жим лёжа» подняла 62,5 кг при собственном весе в 55 килограммов:

— Я занимаюсь пауэрлифтингом около двух лет. У меня это не первая попытка взять такой вес, и она наконец-то увенчалась успехом. Это достижение вызывает самые радостные и позитивные эмоции, ощущаешь всплеск адреналина. Я очень довольна.

Мастера пауэрлифтинга/ В спортивно-оздоровительном комплексе «Спорт-Сервис» в минувшее воскресенье прошёл открытый чемпионат Реутова по пауэрлифтингу. ПроРеутовРекорд среди мужчин в упражнении «жим лёжа» поставил заслуженный тренер России Руслан Кустовой. Под овации восхищённых спортсменов он поднял 230 килограммов и завоевал первое место в данной дисциплине.

Среди женщин победительницей стала Ольга Саврицкая, второе место получила Маргарита Исханова, третье досталось Тамаре Мищенко.

Первые места в указанных в скобках весовых категориях среди мужчин заняли: Константин Миляев (60 кг), Сергей Зотов (75 кг), Сергей Николаев (82,5 кг), Александр Астахов (до 90 кг), Анатолий Кузьмичёв (до 100 кг), Юрий Сергеев (до 110 кг), Александр Смирнов (до 125 кг). В абсолютном зачёте победил Александр Астахов, в сумме поднявший в трёх дисциплинах 545 кг, второе место занял Юсуф Бобоев, третьим стал Юрий Сергеев.

Читайте также:

Лёд, бортики, коньки: обзор катков Реутова
Губернаторский ФОК готовится к началу занятий
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года
Ставка на лидерство
Только для взрослых — 2: обзор кружков и секций
«Приалит Реутов»: итоги футбольного сезона
Реутов возглавил рейтинг по спортивной инфраструктуре

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >