Новости / криминал
Любовь и Уголовный кодекс
18.03.2015 в 17:35
2367 0
Автор: Артём Людинов

Люди часто не могут устоять перед пагубным искушением. А ещё чаще вообще не отдают отчета своим поступкам. И только потом, да и то не всегда, понимают, что ничем хорошим жизнь не по совести обернуться не может. Иногда возмездие приходит в виде лишения свободы, как в нашей истории.

Оля Селиверстова с детства испытывала слабость к чужой собственности. Ещё играя в песочнице, она прихватывала домой чужие совочки. В школе не могла спокойно пройти мимо чужих ручек и пеналов. Годы пролетели, но простая истина о неприкосновенности чужих вещей в уме Ольги так и не отпечаталась.

К своим тридцати годам Ольга так и не вышла замуж, да и работы постоянной не было. Жила в бывшей родительской квартире в Реутове. Нередко собирались у неё весёлые компании — она рано пристрастилась к алкоголю. Были и проблемы с законом: как-то Селиверстова попалась на краже в торговом центре — пыталась вынести мимо кассы понравившуюся ей кофту. Причём и носить-то обновку она не собиралась: украденную вещь планировала сбыть с рук за символическую цену или как получится, лишь бы хватило на бутылку. Ей тогда присудили крупный штраф и оставили на свободе. Штраф она, к слову, так и не выплатила. Воспитательный момент тоже не сработал: она продолжала промышлять мелкими кражами, и до поры до времени это сходило ей с рук.

Однажды Ольга познакомилась с человеком из другого круга. Вполне приличный мужчина, азербайджанец, старше её лет на десять. Случай свел их в одном из кафе, где она отмечала какой-то праздник с приятелями. Ахмед, так звали нового знакомого, пригласил девушку на танец, она не отказала и, под смешки друзей, так весь вечер и протанцевала с ним. Танцы закончились поздним визитом Ахмеда к ней домой, где он и остался до утра. Знакомство затянулось: в дальнейшем он часто заезжал к ней с ночёвкой, дарил цветы и коньяк.

Ахмед держал на рынке точку по торговле фруктами, и, надо сказать, дело давало постоянный доход. В Реутове он снимал квартиру и тоже был не женат. Тут бы Ольге и остепениться, попробовать начать новую жизнь, направив все усилия «в мирное русло» — на создание семьи. Тем более что Ахмед относился к ней вполне хорошо. Случались, правда, и разногласия. Как правило, они касались регулярных визитов старых приятелей Ольги. Да и трудно было не относиться к этому отрицательно: весёлые вечеринки могли затянуться до утра, даже соседи уже не реагировали на хмельные голоса, крики, а иногда и звон бьющихся бутылок.

Однажды Ахмед, заглянувший «на огонёк», как раз застал такую компанию. Ольга познакомила его с приятелями — двумя парнями и их подругами. Принесённая Ахмедом бутылка коньяка оказалась очень кстати. И посидеть бы им тихо и культурно… Но через какое-то время в адрес кавказца начались шутки с намёками на его национальность, мол, нечего делать в городе таким, как он. Ахмед этого стерпеть не мог и выгнал разгулявшихся гостей вон. Ольге сказал, что больше не хотел бы их здесь видеть, а если ей это не нравится, то он сам уйдет. Ольга сообразила, что, если расстанется с Ахмедом, то потеряет не только сожителя, но и возможность время от времени получать от него деньги. Между тем работы она на тот момент не только не нашла, но и искать перестала. Зачем? Ведь Ахмед и так денег даст. Потому и спорить с ним не стала.

Но что-то в их отношениях пошатнулось. Выразилось это в том, что она перестала воспринимать имущество Ахмеда как табу. А что, если он, и правда, завтра уйдет? Значит, сегодня можно оставить себе что-нибудь «на память». И в этот же вечер, пока переодевшийся в домашнее Ахмед нервно пил на кухне чай, Ольга вытащила у него из кармана джинсов три тысячи рублей. Ночью она к нему особенно ластилась, усыпляя бдительность. Ахмед и растаял, позабыв нанесённую обиду. А утром, как всегда, ушёл на работу. Настал обычный в его визитах перерыв на несколько дней. Пропажи денег он то ли не заметил, то ли просто решил не замечать — одним словом, об этих трёх тысячах он ей ни слова не сказал. Но и не забыл, как выяснилось позже.

Прошло около месяца, и Ольга вновь решила прибрать к рукам вещь, принадлежащую Ахмеду. В этот раз она приметила выпавший у Ахмеда из кармана мобильный телефон. Это была недорогая расхожая модель «Нокиа», которую тот использовал для рабочих звонков. Был у него и ещё один телефон, подороже, исключительно для личных контактов. Удержаться от кражи для Ольги было выше её сил, и мобильник отправился к ней в сумку. Через какое-то время Ахмед собрался и ушёл на работу. Но в этот раз, примерно через час, он позвонил ей с другого телефона. «Сладкая моя, ты мой мобильник не видела?» — спросил озабоченно. Ольга пошутила что-то вроде того — «А как же ты мне звонишь?». Ахмед ей так же спокойно ответил, что пропал рабочий телефон. «Ну так на работе его и ищи!» — ответила она. На этом инцидент был исчерпан. Телефон она сдала в киоск у вокзала, а вечером снова гуляла с приятелями, правда, во избежание неприятностей, уже на их территории.

Ближе к осени у Ахмеда заболела мать. Сообщая об этом Ольге, он сказал, что на работе его подменят люди, которым он доверяет, а сам на два-три месяца планирует уехать домой, под Баку. К этому времени он уже подумывал совсем перебраться к Ольге, и поэтому её не удивило, что перед поездкой на родину он привез ей на сохранение ценные вещи — телевизор и фотоаппарат. На съемной квартире у него оставались только кое-какие предметы гардероба. Прощальный вечер прошёл мило, она даже всплакнула, когда Ахмед уходил. Договорились, что будут созваниваться и — расстались. Впереди у Ольги было несколько месяцев свободного времени. Денег он ей оставил.

И пошли весёлые деньки и ночки. Но веселье продолжалось сравнительно недолго — пока не закончились оставленные Ахмедом деньги. В течение недели она раздумывала, что делать, а потом продала дорогой фотоаппарат, оставленный ей на хранение. Ещё через месяц пришла очередь телевизора. Конечно, сама она не могла дотащить громоздкую вещь на реализацию — пригласила одного из приятелей. Выходя из квартиры, Ольга, сопровождаемая «грузчиком», неожиданно столкнулась с соседкой. Ничего хорошего в этом не было: та Ольгу недолюбливала за несоседское поведение и частые застолья. Ахмед, которого она тоже уже знала, нравился ей значительно больше, взять хотя бы неизменную вежливость — при встрече он в обязательном порядке с ней здоровался. «Гляжу, телевизор несёте? А откуда он у тебя? Уж не Ахмедов ли?» — бдительно поинтересовалась соседка. «Да нет… так… В ремонт!» — ответила Ольга и постаралась быстрее уйти. Следом топал тяжело нагруженный приятель. Так телевизор оказался продан, деньги пропиты, а Ольга обзавелась нежелательным свидетелем. А тут через недельку и Ахмед вернулся — рано утром, желая сделать приятный сюрприз, а может, и наоборот — с целью проверить на всякий случай, как там Ольга без него поживает, не привела ли кого. Встреча получилась не очень радостной: хотя Ольга оказалась и одна в постели, но — помятая и не выспавшаяся, а в квартире витал дух прошедшего накануне застолья. Ахмед обратил внимание и на то, что оставленного телевизора в квартире не наблюдается. На вопрос, где он, Ольга не нашлась, что ответить. Версию про «ремонт» она озвучивать не стала, потому как это было бы нетрудно проверить. Тут же Ахмед проницательно спросил: «А фотоаппарат где?». В ответ молчание. «А помнишь, у меня телефон пропал? Я ведь его на работе так и не нашел…» Вот тогда-то Ахмеду вспомнились и те три тысячи. Не хотелось ему думать про подругу плохо, но пришлось: перед ним была заурядная воровка. И захотелось ему, внезапно, не под венец её вести, а за решётку отправить. Человек он был решительный: захотел — сделал.

…Во время следствия Ольга не отпиралась, написала заявление о явке с повинной, подробно давала показания по всем эпизодам. Суд все это, включая её раскаяние, учел. Но учел и её прежнюю непогашенную судимость, о которой Ахмед даже и не знал. В итоге Ольга Селиверстова получила три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Так закончилась эта почти романтическая история. Будет ли ждать её Ахмед, станет ли он писать ей письма «за колючку» — об этом мы никогда не узнаем.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Читайте также:

Вынесен приговор членам банды балашихинских малолеток
В Реутове освободили заложника
У молодой москвички украли кошелёк с деньгами
Десять лет за десять тыщ
Крупную партию элитного алкоголя изъяли в Реутове
Нечистые документы
Пять килограммов героина изъяли у наркоторговцев
Инспектор по делам несовершеннолетних ведёт приём
Преступность пошла на спад
Реутовская прокуратура подвела итоги работы за год
Убийства в лесопарке
Благодарим за службу!
Ликвидирована «банда ГТА»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >