Новости / Новости
В Реутове демонтировали 110 игроматов
20.03.2015 в 12:40
2654 0
Автор: Вячеслав Колесников

Очередной рейд по изъятию незаконно установленных игровых аппаратов прошел в городе. Подобные аппараты обнаруживаются в торговых точках города регулярно. Так, с ноября 2014 года в Реутове демонтировано 110 игровых аппаратов (данные на момент подготовки публикации). Только за несколько марта демонтировали 5 игровых автоматов. Три из них располагались в павильоне рынка на улице Ашхабадской, два игровых автомата были демонтированы в продуктовом магазине на улице Победы. В одном из этих пунктов, во время изъятия игровых автоматов, побывал и наш корреспондент.

В Реутове демонтировали 110 игроматов. Рейды по изъятию незаконных игровых автоматов продолжаются. ПроРеутов

Слева от входа — юридическая контора, справа — продуктовый магазин, специализирующийся на розливе пива. Прямо перед входом — уголок мастера-сапожника. На небольшой площадке, примерно три на два с половиной метра, разместились три аппарата. К первому из них претензий нет, это терминал оплаты, но рядом с ним, в углу, стоит один из «одноруких бандитов», напротив, у другой стены — второй. Игровые аппараты пытаются демонтировать двое рабочих, с помощью монтировки. Участковый составляет все необходимые документы на изъятие аппаратов, а процессом демонтажа руководит заместитель начальника отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения администрации Реутова Юрий Спивак. Надо сказать, что сама процедура демонтажа и изъятия непроста: во-первых, как правило, собственника аппаратов обнаружить не удается никогда, а во-вторых, аппараты унести не так-то и просто. Если один игровой аппарат в нескольких местах намертво прикреплен к полу, то второй — еще и прикручен к стене. Доступа к нему практически нет из-за платежного терминала. Пока рабочие враскачку пытаются отломать от цементного пола один аппарат, приходится искать «болгарку», чтобы срезать второй. Но вот, наконец, один «однорукий бандит» повержен. Теперь у рабочих задача вынести его на улицу и положить в кузов Газели. К слову, аппараты еще и неподъемно тяжелые.

— К сожалению, как правило, невозможно обнаружить собственников этих аппаратов. А ведь они должны к нам обратиться, хотя бы и потому, что аппараты изымаются с денежными средствами внутри. При этом они «вырастают», как грибы. Убрали — появляются опять. Здесь понятна заинтересованность их хозяев, потому что, по нашей информации, за день в игровом автомате накапливается до 50-70 тыс. рублей, — рассказывает нашему корреспонденту Юрий Спивак.

По его словам, работа ведется в этом направлении постоянно, представители администрации города объезжают объекты торговли и визуально выявляют аппараты. Поступают и жалобы жителей на прямую линию. «В большей степени эта работа должна лежать на ответственности сотрудников полиции, которые, в отличие от администрации, имеют право составить протокол, постановление, оформить документы об изъятии», — считает Юрий Спивак.

В Реутове демонтировали 110 игроматов. Рейды по изъятию незаконных игровых автоматов продолжаются. ПроРеутов

На вопрос, можно ли как-то влиять на хозяев магазинов, которые предоставляют свои площади под размещение незаконных игровых автоматов, представитель администрации ответил, что все не так просто из-за существующей законодательной базы, так как доказать, что некий договор об аренде площади магазина существует, весьма сложно. «Если мы обратимся, скажем, в Роспотребнадзор, нам ответят — и это было неоднократно — что если жизни и здоровью людей ничего не угрожает, значит, никакой внеплановой проверки осуществлять не имеем права». Сейчас подобная проверка осуществляется планово один раз в три года. А за это время много воды утечет. «Даже если это и бесконечный процесс, мы все равно будем им заниматься и дальше», — заключил Юрий Спивак.

Напомним, что в прошлом году глава города Сергей Юров потребовал очистить Реутов от нелегальных игровых автоматов. Для решения поставленной задачи представители администрации вместе с сотрудниками правоохранительных и коммунальных служб стали регулярно проводить совместные рейды. Как сообщили нам в городской администрации, теперь к работе по выявлению «одноруких бандитов» активно подключилась и городская Общественная палата, в составе которой 50 реутовчан. Обо всех нарушениях они незамедлительно информируют администрацию города и отдел полиции.

В соответствии с 138 Федеральным Законом «О лотереях», установка лотерейного аппарата считается легальной, если на нем указаны обязательные сведения — кому принадлежит, кто является распространителем и наименование лотереи. У изъятых же аппаратов отсутствуют все перечисленные признаки законности. Согласно принятой процедуре, изъятые автоматы опечатываются и перевозятся к месту хранения, до выявления собственника.

В Реутове демонтировали 110 игроматов. Рейды по изъятию незаконных игровых автоматов продолжаются. ПроРеутов

В целом демонтаж игровых аппаратов проходит в рамках требований губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и главы Реутова Сергея Юрова. Как подчеркнули в администрации Реутова, совместные рейды сотрудников полиции, администрации города и общественности по демонтажу игровых автоматов уже доказали свою эффективность и будут продолжены.

Сообщить о месте расположения нелегальных игровых автоматов можно в отдел потребительского рынка по телефону +7 (495) 528-37-76

Читайте также:

Сергей Юров поручил покончить в Реутове с игроматами и бутлегерами
Сергей Юров проконтролировал весеннее благоустройство
Мобильную снегоплавильную установку испытали в Реутове
Реутов отметили за безаварийную работу ЖКХ
Торговцы подземелья
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года
Двор Реутова снова признан лучшим в Подмосковье
Контейнеры для опасных отходов появились в Реутове
Самый благоустроенный город Подмосковья
«Болгаркой» по игроматам
Игровые «бандиты» шаговой доступности снова вернулись?

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >