Новости / Новости
Реутов поставил рекорд по первоклашкам
02.09.2015 в 14:30
3615 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Подарками от главы города Реутов и цирковым представлением в ДК «Мир» завершился для 1115 реутовских первоклассников их первый в жизни школьный день. В 2015 году число первоклашек в Реутове рекордное за несколько последних десятилетий: во многих школах помимо привычных литер «А», «Б» и «В» при формировании первых классов пришлось использовать дополнительные буквы алфавита. А в школе №10 и вовсе в первый раз в первый класс пришли сразу 183 ученика, поэтому в этом учреждении есть даже 1-й «Е» класс! На церемонии посвящения в первоклассники города Реутова зрительный зал ДК «Мир» был заполнен полностью, ни одного пустого места. Ребята живо и шумно реагировали на все выступления со сцены. Также громогласно они пообщались и с главой города Сергеем Юровым.

Реутов поставил рекорд по первоклашкам. Первый в жизни День знаний в нашем городе встретилиё 1115 детей. ПроРеутов

— Привет, первоклашки! — обратился глава к виновникам торжества. — В школы сегодня все сходили? С учителями своими все познакомились?

— Да!!! — дружно отвечал тысячный хор детских голосов из зала.

— Ребята, я желаю вам хорошей учебы, у вас впереди интересная и насыщенная школьная жизнь! Я желаю вам найти в школах новых хороших друзей и самое главное — хорошо учиться, не подводить своих родителей. Будем хорошо учиться? — спросил глава города.

— Да-а-а!!! — пообещали дети.

— Я всех вас поздравляю с началом учебного года! Всего вам самого хорошего, и с праздником ребята! — пожелал Сергей Юров.

Реутов поставил рекорд по первоклашкам. Первый в жизни День знаний в нашем городе встретилиё 1115 детей. ПроРеутов

После этой совсем небольшой официальной части мероприятия, первоклассники Реутова с головой погрузились в часовое цирковое представление. В происходящем на сцене некоторые их них даже не побоялись поучаствовать лично: крутили огромные хулахупы, прыгали верхом на надувных камерах, правда, не сами по себе, а под руководством артистов. А ещё в зрительный зал периодически запускали огромные, но легкие мячи, которые под восторженные крики сначала прыгали над головами зрителей, а потом возвращались на сцену. Одним словом, энергия радости и восторга переполняла в это день зал ДК «Мир» и была слышна даже на улице, где своих детей с нетерпением дожидались родители.

Реутов поставил рекорд по первоклашкам. Первый в жизни День знаний в нашем городе встретилиё 1115 детей. ПроРеутов

После окончания представления в холле ДК ребятам вручили подарочные пакеты с надписью «Первокласснику от главы города!». Рома Мельников из гимназии с удовольствием продемонстрировал журналистам, что именно было в этом подарочном наборе. Во-первых, уникальный дневник с любопытными фактами из истории Реутова и его градообразующего предприятия ВПК «НПО машиностроения». В День знаний такие дневники получили 4000 школьников — ученики начальных классов всех школ Реутова. Этот дневник вышел в свет накануне двух знаменательных дат города — 75-летнего юбилея Реутова и 60-летия со дня размещения на его территории ракетно-космического предприятия «НПО машиностроения». Полезный подарок, который будет в ходу буквально каждый день в течение нового учебного года, городская администрация и сотрудники «НПО машиностроения» разрабатывали и создавали совместно. Дневник можно не только заполнять, но и с интересом читать.

Страницы в дневнике многоцветные, а на последнем развороте напечатаны слова гимна России. А ещё в подарочных пакетах каждому ученику презентовали книгу «Наша Родина — Россия» и набор «Юный ваятель». Рома Мельников признался, что все эти подарки ему очень понравились, и в гимназии, по его словам, тоже всё интересно и здорово устроено, учиться парень пообещал старательно, на хорошие оценки.

Реутов поставил рекорд по первоклашкам. Первый в жизни День знаний в нашем городе встретилиё 1115 детей. ПроРеутов

В каждой школе Реутова прошли классные часы, посвящённые двойному юбилею.

— Это был общегородской единый классный час, — рассказала заместитель директора школы по учебно-воспиталеьной работе в начальных классах школы №1 Любовь Боровкова. — О 75-летии с момента присвоения Реутову статуса город и 60-летии размещения на его территории «НПО машиностроения» речь шла на всех наших первых занятиях в этом году, и у всех с 1-го по 11-й классы.

По словам Любови Юрьевны, первые свои месяцы в школе первоклассники будут учиться в щадящем режиме: каждый день их ждут несколько укороченных уроков по 35 минут, а стандартные уроки по 45 минут начнутся для них только к Новому году.

Добавим, в некоторых школах Реутова с этого года вводится корпоративный стиль одежды не только для школьников, но и для педагогов. Например, в школе №1 на белых блузах учителей появились красивые металлические жетоны с гравировкой ФИО и должности.

Кстати, начальник городского управления образования Владимир Розанов сообщил газете «ПроРеутов» о любопытном факте: в 60-е годы ХХ века в некоторых городских школах тоже был самый настоящий первоклассный беби-бум.

— Я пришел в первый класс в школу №15, которая размещалась в здании нынешней гимназии, и учиться мне выпало в 1-м «З» классе, а ведь был в нашей школе ещё и 1-й «К»! — рассказал Владимир Розанов.

Впрочем, учителя предполагают, что в следующем году первоклассников в Реутове будет ещё больше. Поэтому в ближайшие годы в городе планируют построить две новые школы и капитально отремонтировать несколько существующих.

Читайте также:

Глава Реутова и руководитель НПО ответили на вопросы старшеклассников
День знаний в Реутове отметили с выдумкой
В детском саду №11 устранили недоделки
День открытых дверей прошёл в пешеходной зоне Реутова
Педагоги Реутова поставили задачи на учебный год
Три школы Реутова стали лидерами в Подмосковье
Объединение возможностей: детсады Реутова прошли реорганизацию
Комплексный образовательный проект стартует в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >