Новости / Новости
В Реутове отметили День работника культуры
25.03.2016 в 11:25
3850 0
Автор: Стелла Мхитарян

В ДК «Мир» состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню работника культуры. На сцене выступили артисты творческих коллективов делового комплекса — от самых маленьких до взрослых.

Праздничное мероприятие открыли хоровой коллектив «Коляда» и хореографическая студия «Конфетти», выступившие в колоритных народных костюмах. Малыши из «Конфетти» исполнили весёлый танец под названием «Смайлик» и удивили умением садиться на шпагат.

В Реутове отметили День работника культуры. На сцене ДК «Мир» выступили артисты всех поколений. ПроРеутов

Затем с танцевальными номерами на сцену вышли студия современного танца «Арт репаблик», коллектив «Калинка» и ансамбль «Десберри». Сольные бальные танцы показали участницы «Конфетти» Анна Дубовицкая и Диана Тазетдинова. Под кельтские мотивы отбивали такт воспитанники студии ирландского танца. Учащиеся танцевально-спортивного клуба «Мир танца» под песню Энрике Иглесиаса исполнили настолько зажигательный танец, что в пляс с ними пустился даже огромный Попугай. Песней «Оттепель» собравшихся порадовал хор «Поющие сердца» ветеранов «НПО машиностроения».

В финале праздничного концерта спели и сплясали красавицы из ансамбля «Русален».

День работника культуры в России ежегодно отмечается 25 марта. Указ об учреждении этого праздника был подписан в августе 2007 года. В Реутове общегородской праздник в честь культработников пройдёт 7 апреля в 15.00 в МКДЦ.

О своём творческом пути и о том, с чего всё начиналось, рассказывает заместитель директора ДК «Мир» Галина Русина:

— Культура — это моя жизнь. В шесть лет я начала заниматься музыкой, и с тех пор всё связано с культурой: работала в симфоническом и камерном оркестрах, преподавала в детской школе искусств. И в ДК «Мир» пришла работать именно по направлению культурной деятельности.

Любовь к сфере культуры Галине Викторовне привили ещё в детстве родители и педагоги:

— Я хотела стать пианисткой, но преподаватели на прослушивании решили, что на скрипке у меня получится лучше. В тот момент решение за меня принимали родители, но я ни одного дня не пожалела, что так сложилась моя судьба. И думаю, что не буду жалеть, потому что тот, кто связал себя с культурой, с искусством, живёт ярко и насыщенно.

В Реутове отметили День работника культуры. На сцене ДК «Мир» выступили артисты всех поколений. ПроРеутов

О важности и значимости культурного развития детей, о школе жизни и своих воспитанниках:

— Это уже своего рода клише, очень много говорят, что, прививая с детских лет культуру, мы готовим подрастающее поколение — наше будущее. Но так оно и есть. То, что мы сейчас закладываем в наших детей, в итоге потом прорастает, и результат — это наше общество. Не все мои ученики пошли дальше поступать в музыкальные учебные заведения. Но они до сих пор мне звонят и благодарят за то, что когда-то занимались музыкой. Они знают композиторов, стили, направления и уверенно чувствуют себя среди сверстников. Местами где-то даже выше, потому что в них заложены несколько иные познания. Я точно знаю, что из этих детей подлых людей не вырастает — они соприкасаются с прекрасным.

Детям, делающим первые шаги в своей творческой деятельности, Галина Русина пожелала терпения:

— Дети такие непоседы, они хотят видеть результат сию секунду, всё и сразу, — так не бывает, это большой труд, для которого нужны выдержка и терпение. И это зависит от руководителя, который может заинтересовать ребёнка в работе. И от родителей, которые настойчиво, не жалея ни времени, ни сил, побуждают его к развитию.

Замдиректора ДК «Мир» отметила, что в нашем городе культура на хорошем, высоком уровне:

— Мы тесно поддерживаем связь с коллегами и городскими коллективами. Наш город — небольшой, но очаг культуры. Хочется, чтобы результаты работы радовали и нас, и горожан, чтобы работа приносила удовлетворение.

В Реутове отметили День работника культуры. На сцене ДК «Мир» выступили артисты всех поколений. ПроРеутов

Начальник городского отдела культуры Анастасия Николаенко также по нашей просьбе рассказала, что для неё значит понятие «культура»:

— Культура — это то, что нас вдохновляет, дарит положительные эмоции. То, что даёт нам возможность задуматься и развиваться. Для каждого понятие «культура» — своё. Безусловно, есть незыблемые вещи, классика, — в музыке и живописи, в театральном искусстве, во всех направлениях. Вместе с тем есть направления творчества для относительно небольшого числа людей.

О принципах работы отдела культуры:

— Важно чётко следовать специфике мероприятий, поскольку они все разные и рассчитаны на определённую целевую аудиторию. Существуют узконаправленные мероприятия. Например, День защиты детей. Конечно, малыши любят что-то яркое и интересное. Их внимание достаточно сложно удерживать долго, поэтому организованное для них мероприятие должно быть действительно как фейерверк. Такие мероприятия, как 9 Мая, — действительно обязывающие. В этом случае основная целевая аудитория — ветераны, которым нужно уделить внимание. Недавно прошла Масленица. Мы старались придумать что-то интересное для каждого.

Об идее «делать как для себя»:

— В любой сфере люди должны думать о том, чтобы делать каждое дело как для себя. В этом случае всё делается с наибольшим удовольствием, интересом. Полезно задавать себе вопрос: что было бы интересно, например, мне самой, если бы я пришла со своей семьёй и друзьями, что бы мне хотелось увидеть? Если бы каждый взял это на вооружение, то, наверное, всё удавалось бы лучше.

В Реутове отметили День работника культуры. На сцене ДК «Мир» выступили артисты всех поколений. ПроРеутов

О критериях оценки качества проведённых мероприятий:

— В первую очередь мы стараемся наблюдать за эмоциями людей. Когда человек улыбается и у него теплеют глаза — это показатель того, что всё прошло успешно. Приятно читать хорошие отзывы, которые оставляют в соцсетях и присылают на электронную почту. Иногда попадаются не очень хорошие отзывы. Мы стараемся принять их к сведению и учесть в дальнейшем.

Читайте также:

Реутовским кадетам рассказали о православной книге
Выставка беляковской моногравюры открыта в Реутове
Уличные танцоры устроили баттл в Реутове
Купеческий корсет с кринолином восстановили в Реутове
Хореограф из Венесуэлы приглашает жителей Реутова на сальсу и мамбу
Поэтесса из Реутова воспела земной путь Богородицы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >