Новости / Новости
Максим Фёдоров из Реутова стал первым русским хэдшотером
14.04.2016 в 13:10
4482 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутовчанин Максим Фёдоров стал первым представителем России в Международной ассоциации хэдшот и портретных фотографов.

«Хэдшот» (англ. headshot) в переводе на русский означает «выстрел в голову». Этот стиль для россиян пока в новинку, но во всём мире он стремительно набирает популярность. О том, как всего за несколько месяцев он стал первым ассоциированным россиянином среди тысяч мастеров хэдшота и портретной фотографии со всего мира, Максим Фёдоров рассказал нашему корреспонденту.

Не было бы счастья…

Примечательно, что всю сознательную жизнь Максим занимался вовсе не фотографией.

— Мне сорок три года, — рассказывает Фёдоров. — До недавнего времени я продавал рекламу в издательствах и на телевидении. Всё было хорошо, но два года назад начался кризис, после чего рекламный рынок резко упал. И я решил, что надо что-то менять в своей жизни.

Максим Фёдоров из Реутова стал первым русским хедшотером. Он защитил 20 работ и получил одобрение основателя Ассоциации американца Петера Хёрли. ПроРеутов

В поисках новой профессиональной ниши Максим вспомнил про своё старое хобби — фотографию, и начал заново интересоваться тенденциями в фотоискусстве. В результате с помощью интернета вышел на сайт и ассоциацию известного американского фотографа Петера Хёрли. Именно этот человек изобрёл хэдшот и сформулировал его стандарты. Они, как понятно из самого названия «выстрел в голову», сводятся к тому, что в центре кадра находится голова — лицо человека и немного верхней части его туловища, в пропорциях 4х5 — ни больше ни меньше.

А ещё при съёмке в жанре хэдшот используются только три фона — чёрный, белый и серый. Совместная задача фотографа и его модели — найти и выразить индивидуальный образ героя портрета без дополнительных художественных приёмов и деталей, исключительно через эмоцию — улыбку, взгляд, энергетику личности… Каждый отснятый кадр тут же переносится с фотокамеры на большой монитор компьютера, что позволяет мастеру вместе с моделью вносить в изображение коррективы, что называется, в режиме онлайн. Кстати, многие из тех, кому уже посчастливилось поработать с Максимом в его студии, отмечают, что Фёдоров очень деликатно и легко помогает раскрыть грани их внутреннего «Я». Максим не просто фотографирует — он учит своих моделей особым «трюкам». Не случайно хэдшот в его исполнении — стильная визитная карточка, на которой запечатлена не столько внешность, сколько характер человека.

Максим Фёдоров из Реутова стал первым русским хедшотером. Он защитил 20 работ и получил одобрение основателя Ассоциации американца Петера Хёрли. ПроРеутов

— В хэдшоте нужно на девяносто процентов быть психологом, — убеждён фотограф. — Именно этим мне и нравится этот жанр. Навык нажимать на затвор аппарата и искусство правильно ставить свет тоже важны, но в первую очередь это всё-таки сотворчество с моделью, командная работа над образом. Перед каждой фотосессией я провожу с моделями обязательный тренинг, объясняю нюансы: как лучше двигаться, во что лучше одеться, какой лучше сделать мейкап. Всему этому, кстати, при желании можно научиться в интернет-сообществе хэдшотеров и портретных фотографов. Правда, потребуется как минимум знать английский язык. Сообщество насчитывает сейчас свыше десяти тысяч профессионалов со всего мира. Я еженедельно участвую в интернет-конференциях ассоциации. Это и учёба, и взаимодействие, и развитие для меня.

Упорство и труд

По словам Фёдорова, от России в сети хэдшотеров зарегистрированы 22 фотографа, но у большинства дело дальше регистрации не продвинулось. Максим же с самого начала активно пополняет свой портфолио. Чтобы получить статус ассоциированного фотографа, по правилам сообщества мастеров хэдшота необходимо защитить как минимум двадцать своих фоторабот. Они должны быть одобрены и самим Петером Хёрли.

— Пополнять свой портфолио я начал с октября прошлого года, когда по-чувствовал, что нашёл свой собственный стиль в этом жанре, — говорит Фёдоров. — К январю в моём портфолио было уже десять отобранных хэдшотов, а двадцатый я защитил совсем недавно, на мартовской интернет-конференции. Петер Хёрли, отсматривая мои последние снимки, сначала раскритиковал их в пух и прах, но в конце концов сказал, что я всё-таки достоин статуса ассоциированного фотографа. Получить этот статус первым среди россиян — маленькая победа.

Максим Фёдоров из Реутова стал первым русским хедшотером. Он защитил 20 работ и получил одобрение основателя Ассоциации американца Петера Хёрли. ПроРеутов

Для себя Максим Фёдоров уже определил, что всеми силами будет продвигать хэдшот-направление в России. У нас о нём пока мало кто слышал, говорит он, в то время как на Западе хэдшот всё чаще востребуется политиками, бизнесменами и актёрами. В последнее время жанр набирает популярность и как неотъемлемая часть корпоративного стиля компаний.

— Раньше я во время съёмки работал только с одной моделью, а сейчас хочу перейти на корпоративный хэдшот, когда за одну фотосессию можно отснять сразу целую группу от десяти человек, — делится планами фотограф.

Максим Фёдоров из Реутова стал первым русским хедшотером. Он защитил 20 работ и получил одобрение основателя Ассоциации американца Петера Хёрли. ПроРеутов

По его словам, для того чтобы развиваться дальше, нужно раскручивать бизнес, а большое, как известно, обычно начинается с малого.

Если вы думаете, что все свои лучшие хэдшоты Фёдоров сделал на дорогущем оборудовании, то ошибаетесь. Начало было положено самым обычным и недорогим фотоаппаратом марки Canon EOS 20D, световое оборудование для работы в студии фотограф сделал своими руками. Сейчас, когда хэдшот стал приносить неплохие деньги, Максим постепенно наращивает технические возможности. Однако фотостудию для работы пока арендует в Москве, мечтая со временем обосноваться в Реутове, где живёт с семьёй.

 

Максим Фёдоров из Реутова стал первым русским хедшотером. Он защитил 20 работ и получил одобрение основателя Ассоциации американца Петера Хёрли. ПроРеутов

— Всё оборудование для хэдшота у меня уже есть, — подчёркивает Фёдоров. — Для развития необходима постоянная студия — небольшое, в тридцать квадратных метров, помещение. Надеюсь найти такое в Реутове, который за последние годы стал настоящим мегаполисом с хорошими условиями для развития перспективных бизнес-идей. У меня есть что предложить нашему городу и его жителям. В обмен на эти тридцать квадратных метров, за которые стану платить аренду по разумной ставке, я готов переснять для города под корпоративные или социальные программы всё, что потребуется.

В своей реутовской студии фотограф, по его словам, с радостью бы обучал детей и взрослых основам фотоискусства, методам обработки изображений, проводил лекции об известных фотографах и художниках и даже практические занятия — не только по съёмке, но и по гриму и макияжу фотомоделей.

Максим Фёдоров из Реутова стал первым русским хедшотером. Он защитил 20 работ и получил одобрение основателя Ассоциации американца Петера Хёрли. ПроРеутов

Прощаясь, Максим Фёдоров показал свои работы в одном из социальных проектов: это серия портретов удивительного армянского художника Врежа Киракесяна, который с детства прикован к инвалидному креслу. Смотрите сами: в кадре ничего лишнего, только лицо и душа человека…

Ссылки:

Ассоциация хэдшот и портретных фотографов
Профиль Максима Фёдорова c принятым портфолио
Сайт Петера Херли
Ассоциация в FB

Читайте также:

Выставка драконов открывается в Реутове
Мария Очаковская привезла в Реутов новый детектив
Анна Ардова нашла настоящего мужчину в Реутове
Человек-паук свил гнездо в Реутове
Снимок «в упор»: селфи, вездесущее и противоречивое
Уличные танцоры устроили баттл в Реутове
Хореограф из Венесуэлы приглашает жителей Реутова на сальсу и мамбу

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >