Новости / Новости
Михаил Холуев из Реутова стал чемпионом России по спиннингу
18.10.2016 в 10:55
2096 0
Автор: Михаил Горячев

Увлечение рыбной ловлей пришло к реутовчанину Михаилу Холуеву, ещё когда он ходил на рыбалку с отцом. С двенадцати лет наш чемпион начал заниматься рыболовным спортом. Сейчас у него мастерский разряд РФ. Он «серебряный» призёр чемпионата России 2013 года по спиннингу в командном зачёте и абсолютный чемпион Москвы 2014 года по ловле спиннингом с лодок. А в конце сентября стал лучшим в чемпионате России, который состоялся на базе отдыха Fisherix (Москва, Троицкий административный округ, деревня Овечкино).

В умении ловить спиннингом состязались 13 команд, по три человека в каждой. Соперниками выступали спортсмены-рыболовы из Московской и Тверской областей, Питера, столицы и Пензы. Каждый спортсмен обязан был иметь не меньше первого разряда. Состязания длились два дня, по два зачётных периода в каждом. В итоге в личном зачёте Михаил стал первым, а его команда заняла третье место. Реутовчанин выловил двенадцать рыбин. Соотношение форели и окуня — почти 50 на 50.

— Поначалу в силу ряда причин я даже не планировал выступать. Но потом решил поддержать коллег по рыболовному клубу, — рассказывает чемпион. — Ловили мы живую рыбу. По условиям зачёта — форель и окуня. Подсчёт вёлся не по весу, а «по хвостам» — нужно было наловить максимум. В третьем периоде второго дня были сложности. У меня «полная тишина», а соперник каждую минуту таскает. И тут рыбный хоровод из соседнего сектора начинает двигаться в мою сторону. Решаю ловить на резину. Оранжевая «нимфа» (приманка в виде муляжа рачка. — Прим. ред.) попадает в стаю рыбы, и сразу же поклёвка. Первая в зачёте. Следом вторая. Соперник в 23-м секторе тоже начинает таскать. Тут очередная форель у меня забагрилась за хвост – незачёт. Но ловлю третью, четвёртую. И вдруг вся стая резко разворачивается и уходит к противоположному берегу. Что движет этой сумасшедшей рыбой, мне непонятно. С чего вдруг сразу всей стае понадобилось плыть в противоположный угол? Но всё же в итоге с четырьмя рыбинами я набираю 3,5 балла и вновь оказываюсь на первом месте после трёх периодов.

Были, по рассказам спортсмена, и забавные случаи. Первый период второго тура. До финиша остаётся пятнадцать минут:

— Далеко от берега тут проходит бровка, которая приносила мне окуней в первом туре. Стараюсь обловить её. Экспериментирую с проводками и всё же подбираю ключик, — делится воспоминаниями Михаил. — Резкие двойные подбросы приманки позволяют поймать двух окуней с двух попыток. В это время подходит один из участников и говорит: «А слабо на камеру рыбу поймать?». На что я отвечаю: «Да легко». Бросаю, клюёт. Провожу форсированное вываживание. Готово дело! Из-за бликов солнца не разглядел, кого поймал, и уже хотел было порадоваться четвёртому окуню, но в подсаке оказался карась. Незачёт, хотя рыбу-то на камеру поймал!

Вся ловля, по правилам чемпионата, проводится на блесну или силиконовые приманки. Никаких прикормок, запрещён даже искусственный мотыль. В целом, по оценкам Михаила, клёв был довольно тяжёлым. Он ставил на ловлю окуня. И справедливо — те, кто поставил на форель, призовых мест не заняли, клевала она плохо.

В ловле разных видов рыбы есть соответствующая специфика, делится секретами чемпион, следует учитывать даже температуру воды. Форель предпочитает верхние слои — потеплее. Окунь же донная рыба. Соответственно используется и разная техника сматывания катушки — ритм ловли карася совсем иной, нежели при ужении форели.

Михаил родился и живёт в Реутове. Трудится на одном из ведущих предприятий города — Реутовском экспериментальном заводе средств протезирования. Перед победным чемпионатом на Рузском водохранилище Михаила посетила ещё одна рыболовная удача. Он выловил метровую щуку.

— Она точно под девять-десять килограмм весила, восьмикилограммовых я видел — они намного меньше. Но удалось замерить лишь длину — ещё пока мы вели этого «крокодила» на спиннинге, у меня появилась мысль её выпустить. Такие редкие экземпляры должны жить!

Михаил Холуев из Реутова стал чемпионом России по спиннингу. Реутовчанин стал лучшим в личном зачёте «по хвостам». ПроРеутов

В итоге спортсмен так и сделал. Сфотографировал монстра на память и отпустил его в родную стихию. Постепенно придя в себя после ловли на фотосессию, щука исчезла в глубине водоёма.

Читайте также:

Надежда Илинич из Реутова стала призёром ЧМ по вейксёрфингу
Мария Сотскова: «Я просто делаю движения, которых просит душа»
Рекордсменка Людмила Колобанова пополнила коллекцию трофеев
Легкоатлетка Наталья Назарова готовит к марафонам жителей Реутова
Олимпийская чемпионка Александра Пацкевич провела открытую зарядку в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >