Новости / Новости
Юные краеведы из школы № 6 готовят новые исследования и проекты
07.11.2017 в 13:00
1553 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Ученик 10-го класса школы № 6 Сергей Александров первым из школьников города вышел в финал Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций Российской Федерации.

До третьего места в номинации «Экскурсовод по объектам культурного наследия» ему не хватило совсем немного. Однако самого Сергея и руководителя его конкурсного проекта «Старая квартира» Наталью Малынову такой результат, похоже, только раззадорил. Они решили к следующему форуму готовиться с учётом ошибок этого, безусловно, успешного выступления. На конкурсе в этот раз были представлены команды почти всех регионов европейской части Российской Федерации, многие — не впервые. В секции, в которой выступал Сергей, очень сильны были участники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а победу одержала крымская школьница из Севастополя.

ПроРеутов

Заметим, что и объектов наследия на вышеназванных территориях больше, чем у нас. Но Реутов среди них не затерялся: объектом, по которому Сергей провёл виртуальную экскурсию, стала экспозиция школьного музея «Старая квартира». В музее школы № 6 есть уголок, где воссоздана обстановка жилой каморки фабричных казарм в послевоенные годы. Столы, стулья, посуда, часы, велосипед на стене — всё из тех времен, своё место в экспозиции получили даже старые журналы мод и вешалка с нарядами, в которых когда-то щеголяли модники и модницы нашего города. Конечно, взять всё это на конкурс в Москву было невозможно, поэтому привезли только старинный чемодан и несколько экспонатов, которые в нём уместились.

ПроРеутов

— Нужно было сразу привлечь внимание жюри, поэтому я вышел выступать не с пустыми руками, а с этим чемоданом, — объясняет Сергей. — Именно с такими когда-то ездили в отпуск наши бабушки и дедушки. Они были, наверное, в каждой квартире. Кстати, и экспозицию «Старая квартира» мы начали собирать именно с этого переданного в наш музей чемодана, другие вещи в ней появились позже. Чтобы как можно лучше узнать о том времени и предмете нашего исследования, мы встречались с теми, кто сам жил в фабричных казармах. Рассказ обо всём этом и лёг в основу моего выступления в финале всероссийского конкурса.

ПроРеутов

На вопрос, не обидно ли было отстать от призёров всего на полбалла, Сергей замечает, что достигнутый результат на мероприятии такого уровня является стимулом подготовиться к следующему конкурсу ещё лучше. Тема уже в проработке, и для 2018 года, когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу, она очень значима. По словам Сергея и Натальи Вячеславовны, сейчас у них в работе большое исследование по истории реутовского футбола. А история эта во всех смыслах славная.

Говоря о ней, достаточно вспомнить имена легендарных спортсменов-земляков: олимпийский чемпион Мельбурна Анатолий Башашкин, один из лучших футболистов в 1950–1960-е годы горьковской команды «Торпедо» Владимир Ненастин, участник матча смерти, который прошёл в августе 1942 в оккупированном немцами Киеве, — Павел Комаров. Все эти люди — спортивная слава не только Реутова, но и всей страны.

ПроРеутов

— Исследование по истории реутовского футбола получается достаточно большим и интересным, — говорит Малынова. — Благодаря коренным жителям Реутова Якову Родину и Александру Карпухину у нас появились уникальные старые фотографии по этой теме и очень редкий советский справочник по футболу. И, конечно, в поиске информации и новых сведений нам очень помогла встреча с руководством футбольной школы «Приалит» и спорткомплекса «Старт».

Традиции реутовского футбола живы и развиваются благодаря таким неравнодушным людям, как депутат горсовета президент ДЮСШ «Приалит» Борис Алифёров и его родственники — тренеры Максим и Олег Алифёровы. В футбольной школе на стадионе «Старт» до сих пор бережно хранят вымпелы, кубки, знамёна футбольных команд города разных лет.

— Мы всё это видели. Это настоящий кладезь! — говорит Сергей Александров и добавляет: — Мы могли бы, например, помочь систематизировать все эти предметы в отдельную экспозицию по истории футбола в нашем городе. Впрочем, уместнее делать даже не экспозицию, а целый Музей футбола, но тогда  потребуется более серьёзная поддержка и помощь всех, кто в этом заинтересован.

ПроРеутов

Ещё в планах десятиклассника и его учителя — проработка не виртуального, а реального экскурсионного маршрута по Реутову.

— За его основу мы хотим взять один из уже реализованных наших проектов «Реутов. История в красках», — говорит Наталья Малынова. — Это был буклет открыток с репродукциями реутовских художников и фотографиями, запечатлевшими виды Реутова в разные годы. Сейчас мы с Сергеем хотим подготовить для горожан увлекательную прогулку по этим местам. Несколько таких экскурсий точно проведём и пригласим на них всех желающих!

Напомним, что в 2016 и 2017 годах юные краеведы школы № 6 успешно представили на конкурсах разного уровня краеведческие проекты о Фабричном пруде, о купеческом роде фабрикантов Мазуриных, о деревне Крутицы. И сегодня они заявляют о новых темах по истории родного города.

Читайте также:
В Реутове открылась выставка к 100-летию революции
Выставка с доставкой в школы
В Троицком храме Реутова открылась уникальная выставка
О судьбах современниц революции 1917 года
История зарождения реутовской районной газеты

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >