Новости / почитать
«Наше Подмосковье»: сказочные поляны и интернет-площадки
08.10.2014 в 14:55
2515 0
Автор: Алевтина Субботина

Завершаем обзор проектов, поданных реутовчанами на соискание престижной губернаторской премии «Наше Подмосковье». Скажем сразу, все вместе эти проекты представляют собой парад достижений, обширную презентацию всего самого лучшего, что рождают ум и пытливость инициативных жителей региона.

Целая группа заявок от реутовчан посвящена вопросам благоустройства. Проект, направленный на создание максимальных удобств для жителей Реутова, представила на премию руководитель Единой диспетчерской службы города Карина Кудряшова. Здесь речь не только о благоустройстве, но и в целом об обслуживании реутовских жилых домов управляющими и ресурсоснабжающими организациями. По этой части нашему городу сегодня действительно есть чем гордиться. Оперативная система взаимодействия всех компетентных предприятий и организаций благодаря Единой диспетчерской службе в случае возникновения проблем в жилищном секторе работает сейчас достаточно быстро и эффективно. Однако автор проекта считает, что система может развиваться с еще большим КПД, если жители Реутова научатся подавать заявки с помощью различных информационных сервисов через Интернет, а не только по телефону или в письменном виде, привыкнут получать на официальных сайтах необходимую информацию о состоянии своих домов и ведущихся в них работах.

Стоит также выделить проект ещё одной многодетной мамы из Реутова, участвующей в региональном конкурсе, — Оксаны Жмуровой. Её работа посвящена созданию комфортной среды для жителей микрорайона Новокосино-2. В этом проекте рассматривается практика благоустройства внутридворовых территорий в городских домах-новостройках, и в частности создание современных и безопасных детских площадок.

Кстати, к теме благоустройства через свои инициативы взрослые реутовчане сейчас активно подключают и юных жителей города. Это нетрудно заметить, например, в проектах работников реутовских детских садов, которые к благоустройству территорий своих ДОУ нередко привлекают семьи воспитанников. В некоторых детских садах Реутова появились настоящие сказочные поляны, которые придумывали и обустраивали вместе дети, воспитатели и родители. Подобных проектов в этом году сразу несколько, подробнее о них читайте на сайте премии.

«Наше Подмосковье»: сказочные поляны и интернет-площадки. Продолжаем рассказ о проектах жителей Реутова, выдвинутых на соискание губернаторской премии. ПроРеутовИ в заключение — немного о самых популярных заявочных направлениях участников премии «Наше Подмосковье» из Реутова. Речь о работе с детьми и подростками, а также об историко-культурных проектах. Буквально от каждого городского детского сада или школы, от спортивных секций и студий сформированы такие заявки. И многими из этих проектов наш город вполне может гордиться. Радует, что в работы, связанные с историей города и военно-патриотическим воспитанием детей и молодежи, включились не только педагоги и работники культуры, но и реутовские семьи, городские предприятия, ветераны и пенсионеры — обычные люди рассказывают о своих не вполне обычных делах. К примеру, о школьных музеях и летописях военных лет. О проектах, возрождающих хронику возникновения и становления в нашем городе самых разных учреждений. В том числе и творческих коллективов: ансамбля «Русален», например, или недавно появившегося в городе кукольного театра – Teatrik.com. А чего стоят такие проекты, как представленная пресс-секретарем НПО машиностроения Антоном Дегтяревым работа, пропагандирующая идеи научно-технического наследия человека-легенды, генерального конструктора, академика Владимира Челомея, чей юбилей широко отмечался в Реутове и в стране в этом году!

На основе ещё нескольких заявок реутовчан — соискателей премии можно смело издавать книги и учебные пособия. Разве не достойны отдельного издания собранные в одном проекте 12 очерков Cергея Сокурова под общим названием «Моя малая Родина», героями повествования в которых выступают врачи, дорожники, строители, художники, учителя, деятели спорта, работники культуры, книжной торговли, дошкольного образования, «просто реутовчане»? Не менее интересны и материалы о 107-летней истории «Народного дома» — реутовского клуба, собранные на встречах с жителями города под руководством учителя математики СОШ № 6 Марины Довиденко.

Вообще говоря, среди заявок реутовчан в этом году много сильных проектов, и мы рассказали не о всех из них. Еще раз сообщаем: подробно с каждой из 102 заявок соискателей премии «Наше Подмосковье» от Реутова можно ознакомиться на одноименном сайте. Не сомневаемся, что в работах реутовчан многие почерпнут для себя массу полезного и информативного материала. Не забывайте при этом голосовать за самые достойные проекты. Ведь хотя приём заявок и завершился, сам конкурс лучших социально значимых проектов жителей Подмосковья в самом разгаре, его итоги мы узнаем в ноябре.

Публикации по теме:

Наш Реутов — «Нашему Подмосковью»
«Наше Подмосковье»: 102 заявки из Реутова
Инициативы «снизу»
Губернатор объявил о старте второго регионального конкурса «Наше Подмосковье»
Интервью с номинантом премии «Наше Подмосковье»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >