Новости / Новости
Двор Реутова снова признан лучшим в Подмосковье
27.11.2014 в 12:15
2941 0
Автор: Вячеслав Колесников

Реутов стабильно занимает лидирующие позиции позиции во многих областных рейтингах и конкурсах. Так, на прошлой неделе двор в микрорайоне 9а занял первое место в региональном смотре-конкурсе «Квартал (двор) образцового содержания», а глава города Сергей Юров получил в награду хрустальный кубок — за вклад главы муниципального образования в благоустройство Московской области.

Вэтом году конкурс юбилейный — он проводится в Московской области уже десятый раз. Совершенствование облика и комфортности населённых пунктов, внедрение передового опыта и новых технологий в благоустройство придомовых и внутриквартальных территорий — важные практические цели этого мероприятия, в котором в этот раз участвовали 50 организаций ЖКХ.

В состав жюри вошли представители региональных министерств ЖКХ, Госжилинспекции, Госадмтехнадзора, Управления архитектуры и градостроительства, отделения Роспотребнадзора, общественных организаций. Выбирали лучшие квартал, зону отдыха, межквартальную игровую площадку, двор. Конкурсанты оценивались с точки зрения содержания этих площадок, эстетики пространства, наличия элементов благоустройства. В результате лучшим в регионе признан двор в микрорайоне 9а.

Кстати, именно потому, что Реутов лидирует в области по благоустройству, он был выбран площадкой для подведения итогов конкурса. Прежде чем начать церемонию вручения наград лучшим городам и управляющим компаниям, Министерство ЖКХ решило показать участникам конкурса из всех муниципалитетов области, как должен выглядеть образцовый двор.

9а — это фантастика!

Прежде всего осмотрели большую многоярусную парковку на окраине микрорайона 9а. Постоянный рост парка личного транспорта — это проблема, присущая всем областным муниципальным образованиям, и Реутов не исключение. С ростом благосостояния жители достаточно часто имеют уже не одну машину на семью, а две, реже — три. Всем места у подъезда не хватает, и выходом может стать строительство именно таких, как здесь, многоуровневых парковок.

Затем соседи по области оценили расположенные во дворах современные детские площадки, и в том числе крытую, которая, по сути, может использоваться местными жителями в любую погоду. Обратили внимание и на светодиодные фонари, экономящие электроэнергию. Замена освещения на улицах входит в первостепенные задачи города, и сегодня Реутов, как уже признано Госкомнадзором области, является самым светлым городом в Подмосковье.

Ещё одна деталь, без которой нельзя представить порядок в современном благоустроенном дворе, — это контейнеры с одноразовыми совками и пакетами, предназначенными для уборки за домашними питомцами — собаками. Многие из конкурсантов с интересом фотографировали эти контейнеры — в других частях области это всё еще диковинка.

Все также с интересом осмотрели и один из подъездов в жилом здании, где единодушно признали, что его содержание находится на очень высоком уровне. Отметили также информационные стенды на территории микрорайона — именно так, по мнению заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Алексея Беловодова, и должны по всей области выглядеть данные уличные конструкции и их содержание. Закончилась экскурсия в прилегающем к микрорайону парке. Здесь гости города смогли увидеть, как ведётся подготовка катка к очередному зимнему сезону, оценили проведённое озеленение, убедились, насколько удобны и, несмотря на прохладную погоду, популярны недавно установленные детские игровые комплексы и спортивные площадки.

«Мы специально обратились в администрацию Реутова с просьбой дать нам возможность провести мероприятие по подведению итогов в вашем городе, так как здесь есть дворовая территория, которая соответствует всем нормативам. Мы хотели показать участникам, к чему надо стремиться, — рассказал позднее в интервью журналистам Алексей Беловодов. — При объезде, между прочим, конкурсанты отметили, что чисто не только на той дворовой территории, где мы были, но и во всём городе».

После экскурсии участники мероприятия собрались в демонстрационно-выставочном центре администрации Реутова, где прошла торжественная церемония награждения победителей. В их число вошла управляющая компания «ЦентрСтрой», ответственная за благоустройство двора в микрорайоне 9а.

По пути развития

В выступлении Сергей Юров, получивший награду как руководитель муниципалитета, сделавший самый большой вклад в благоустройство области, отметил, что к результатам работы, которые видны сегодня, город шёл почти десять лет.

Двор Реутова снова признан лучшим в Подмосковье/ Глава города Сергей Юров получил хрустальный кубок за вклад главы муниципального образования в благоустройство Московской области. ПроРеутовФакты говорят сами за себя. В 2003 году была принята программа сноса ветхого жилья, и за время её реализации снесены около девяноста ветхих жилых домов, а аварийных домов у нас на территории города никогда и не было. За десять лет более пяти тысяч семей переселены в комфортные квартиры. На сегодняшний день, если взять весь жилищный фонд городского округа, это порядка 2 миллионов квадратных метров жилья. Из них более пятидесяти процентов — это современное жильё: в основном именно те микрорайоны, которые участники конкурса осмотрели перед награждением. Застраивались они комплексно, с учётом всех требований к благоустройству и наличию социальной инфраструктуры.

Еще тридцать процентов жилищного фонда были приведены в порядок после капитального ремонта. Конечно, отметил Сергей Юров, это произошло благодаря поддержке правительства Московской области, тесной работе с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. «На сегодняшний день проблем ветхого жилья в городе, по сути, нет. У нас есть ещё три дома, которые в ходе уточнения границ с Балашихой отошли нам вдоль Горьковского шоссе, по Транспортному переулку, но уже определён инвестор, и во втором квартале 2016 года мы их расселим», — уточнил глава города.

Параллельно со сносом ветхого жилья решалась и еще одна задача: приведение в порядок инженерных коммуникаций объектов ЖКХ. За десять лет порядка 10 миллиардов рублей инвестиций вложены в объекты коммунального хозяйства, реконструированы практически все котельные. Правда, осталась ещё одна — к замене котлов которой город приступит в следующем году.

Судя по репликам, гостям города было интересно услышать, что на сегодня полностью проведена «закольцовка» котельных, и тот микрорайон, который они в этот день осматривали, помимо того что он самый благоустроенный, летом вообще не знает отключений горячей воды, люди круглый год живут в комфортных условиях. Ещё в Реутове проведена реконструкция сетей тепло- и водоснабжения, а также, и это, может быть, самое главное, — полная диспетчеризация всех объектов ЖКХ. «Сегодня все объекты теплоснабжения и водоснабжения, все котельные, все центрально-тепловые пункты подключены к единой диспетчерской службе, которая имеет возможность в режиме онлайн контролировать все параметры на этих объектах: давление, температуру подачи. И если мы видим по каким-то параметрам нарушения, локализуем эту проблему, не дожидаясь обращений граждан. Это существенно облегчает работу наших управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, администрации города, мы здесь работаем на опережение», — рассказал глава города.

Возвращаясь к микрорайону 9а, Сергей Геннадиевич отметил: «На месте того микрорайона, где вы сегодня были, стояли ветхие двухэтажные дома. Мы снесли все устаревшие постройки, переселили людей в новые комфортные квартиры, организовали прекрасную парковую зону и построили удобный микрорайон. Именно системный подход команды руководства города на протяжении десяти лет позволил добиться такого положительного результата».

Новые горизонты

Теперь перед городом стоит очередная задача: приведение в порядок имеющихся дворовых территорий в других районах, потому как нельзя, к сожалению, сказать, что у нас все дворы в образцовом состоянии. Но процесс, как говорится, идёт. Порядка 150 миллионов рублей в этом году потрачены только на приведение в порядок дворовых территорий, а это и ремонт асфальта, и более двадцати детских игровых комплексов, установленных на всей территории города, причём они такие же, как и в микрорайоне 9а. И это не маленькие детские площадки, а большие игровые комплексы, где есть зоны для детей младшего возраста, для занятий спортом. На эти же средства оборудованы почти полдесятка детских спортивных площадок.

«Абсолютно согласен с тем, что должен быть единый подход к благоустройству наших дворов. Если идёт ремонт асфальтового покрытия, то мы должны сразу предусматривать и места организации «карманов» для парковки, и места для строительства детских, спортивных площадок», — подчеркнул Сергей Юров. «Будем держаться курса, который обозначили губернатор и министерство».

В свою очередь, оценивая итоги конкурса, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Алексей Беловодов отметил, что подход был объективным. Он рассказал, что организаторы конкурса сделали запросы во все муниципальные образования Подмосковья с целью получить информацию по шести основным элементам благоустройства. Затем комиссия анализировала присланные фото- и видеоматериалы, насколько изображённые в них объекты отвечают предъявленным требованиям. Не обошлось и без казусов: «Некоторые участники увлекались фотошопом, я предлагаю на будущее этим не заниматься. Конкурс должен отражать фактическое состояние дел. И очень хорошо, что есть город в Московской области, где можно показать двор, который соответствует всем требованиям и стандартам. Остальным муниципальным образованиям нужно равняться на Реутов», — подчеркнул замминистра.

Публикации по теме:

Сергей Юров подвёл предварительные итоги года
Как Реутов впишется в стандарт благоустройства дворов?
Контейнеры для опасных отходов появились в Реутове
Дополнительные скамейки и урны установили по просьбе жителей
Самый благоустроенный город Подмосковья
Реутов возглавил рейтинг по благоустройству
В сквере за ДК «Мир» включились «умные» фонари
Реутов набрал высший балл по безбарьерке
Сергей Юров обсудил перспективы благоустройства Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >