Новости / Сергей Юров
Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы
06.12.2014 в 12:30
3292 0
Автор: Михаил Александров

Глава Реутова Сергей Юров провёл общегородскую конференцию, посвящённую социальному проекту «Я помню и горжусь». Обсуждение социальных инициатив городского актива, с одной стороны, стало началом празднования в нашем городе 70-летия Победы, с другой — завершило неделю, насыщенную праздничными и памятными датами. Причём тема войны, так или иначе, объединила и День инвалида в МКДЦ, и возложение цветов к Мемориалу Славы в День неизвестного солдата и, конечно, конференцию в честь грядущего юбилея Победы.

День проведения конференции тоже пришёлся на важную дату: 5 декабря — годовщина начала переломного контрнаступления советских войск под Москвой. Об этом Сергей Юров напомнил собравшимся в своём вступительном слове.

— Этот праздник требует особого подхода. По сути, администрация города начала готовиться к юбилею Победы 10 мая, — сказал Сергей Геннадиевич. — Основные мероприятия, которые мы с вами проводим, определены, но наша задача — вовлечь в празднование весь город, чтобы у всех была возможность проявить себя и выразить уважение нашим ветеранам. Поэтому я хотел бы настроить вас сегодня на рабочий лад. Мы дадим возможность выступить всем.

Глава города открыл конференцию, пригласив участников представить собранию свои инициативы, объединённые в единый социальный проект общегородского уровня — «Я помню и горжусь».

Военные газеты

Дойти до каждого ветерана призвала депутатов А.В. Бабалова, председатель Фонда социальной поддержки и исполняющая обязанности председателя городского Совета. Анна Васильевна выступила на конференции с тремя инициативами. Первая — увековечить память солдат-ополченцев, такой наказ она получила от ветерана Владимира Сергеевича Сапко, посвятившего себя этой теме. Одиннадцать дивизий народного ополчения встали на защиту столицы, напомнила Бабалова.

Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы. Общегородской социальный проект «Я помню и горжусь» обсудили на конференции с участием ветеранов, общественности и молодёжи. ПроРеутовВторая инициатива — переиздание советских газет 1941 года.

— Вот, например, номер от 3 июля 41 года, когда через несколько дней после начала войны впервые выступил Сталин. А это газеты от 13 декабря, в них как раз говорится о нашем наступлении. Читая их, понимаешь чувства того времени, — поделилась Анна Васильевна.

И в то же время газеты показывают, что даже в дни тяжких испытаний продолжалась жизнь, работали театры и кинотеатры. Заново отпечатанные газеты порадуют ветеранов и помогут школьникам почувствовать грозную эпоху Великой Отечественной.

Кроме того, 24 декабря Реутов примет областной Совет ветеранов. Перед встречей в нашем городе состоится презентация книги председателя Совета Виктора Яковлевича Азарова. Он прошёл всю войну, в трудные послевоенные годы возглавлял Волоколамский горком партии. Ветерану 93 года, но его энергии и сейчас могут позавидовать многие.

Памятные доски

В выступлении С.М. Епифанова, советника главы города и заместителя секретаря местного отделения партии «Единая Россия», прозвучал ответ на просьбу увековечить память народного ополчения.

Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы. Общегородской социальный проект «Я помню и горжусь» обсудили на конференции с участием ветеранов, общественности и молодёжи. ПроРеутов— Сегодня политсовет местного отделения партии поручил мне сообщить уважаемому собранию, что совместно с вами готов продолжить начатую работу по установке новых мемориальных памятных плит, связанных с военным периодом жизни нашего города, — сообщил Сергей Мансурович. — Анна Васильевна, берём на себя обязательство установить памятную плиту ополченцам, а также воинам 25-го истребительного батальона.

Такая работа реутовским единороссам не в новинку: пять лет назад благодаря «Единой России» мемориальные доски появились на территории городской больницы и на стене административного здания протезного завода, где в годы войны располагались госпитали. Установили доску и на школе №2 — здесь был штаб 250-го зенитно-артиллерийского полка.

Кроме того, была реконструирована братская могила воинов на Николо-Архангельском кладбище.

«Бессмертный полк»

Поддержать общероссийское движение «Бессмертный полк» предложил Г.В. Грачёв, председатель Общественной палаты Реутова и руководитель Военно-патриотического клуба «Рекрут».

Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы. Общегородской социальный проект «Я помню и горжусь» обсудили на конференции с участием ветеранов, общественности и молодёжи. ПроРеутов— Прошу вас поддержать идею о формировании «Бессмертного полка», — обратился Герман Владимирович к главе Реутова. — В результате поисковой работы историков и краеведов города, сотрудников городского музея, жителей города — в городских школах, на гранитных плитах мемориала появляются новые имена наших сограждан. В День Победы мы должны видеть лица тех, кто ценой своей жизни её завоёвывал.

Ещё одно предложение — создание сайта Воинской славы Реутова, в наполнении которого материалами мог бы участвовать любой житель города.

Новые имена

Десятиклассник Дарий Попов рассказал об истории воинского захоронения на Николо-Архангельском кладбище и о поисковой работе, которую делают ученики шестой школы.

— Благодаря электронной Книге Памяти Московской области и обобщённому банку данных «Мемориал» нам удалось найти сведения ещё о 13 воинах, погибших и захороненных в Никольском, — сообщил поисковик. — Сегодня, пользуясь случаем, я обращаюсь к главе нашего города Сергею Геннадиевичу Юрову с просьбой об увековечивании новых имён солдат и офицеров в мае 2015 года. Мы не знаем, как выглядели эти люди, фактически невозможно сегодня найти их родственников, однополчан, но мы знаем, что они погибли, защищая нас. Наша благодарность — это память о страшной и кровопролитной Великой Отечественной войне.

— Спасибо большое, ребята, за ту большую работу, которую вы делаете! — поблагодарил Дария и его товарищей глава Реутова. — Вашу просьбу мы обязательно выполним, и к юбилею Победы эти имена внесём на памятные плиты.

«Рекорды победы»

Председатель Молодёжного парламента Анастасия Николаенко напомнила об акциях, которые проводят в городе молодёжные активисты. В 2015 году в третий раз пройдёт конкурс мультимедийных презентаций «Герой моего времени». Молодёжный парламент соберёт и передаст школам все работы о героях нашего города. Неизменным успехом пользуется акция «Гергиевская ленточка». Молодёжные активисты не боятся применять в своей работе и новые формы.

Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы. Общегородской социальный проект «Я помню и горжусь» обсудили на конференции с участием ветеранов, общественности и молодёжи. ПроРеутов— Уже не первый год проводится акция «Рекорды победы» — мы проводим соревнования по уличным дисциплинам, посвящённые Великой Отечественной войне, и свои значимые победы ребята посвящают ветеранам и павшим на войне. Также в канун празднования 70-летней годовщины Победы мы предлагаем молодёжи города совместно с нашими ветеранами посадить Аллею Победы. Я думаю, было бы замечательно, если бы молодёжь вмести с ветеранами посадила именные деревья, — предложила Анастасия.

Кроме того, в рамках молодёжной социальной службы «70 лет Победы» ветеранам будет оказана посильная помощь: уборка, поход за продуктами, консультации.

Семейные хроники

Об удивительном личном открытии рассказала директор гимназии Е.А. Питьева. Пять лет назад вместе со своими учениками она участвовала в социальном проекте «Семейные хроники Победы» и оказалась вовлечена в изучение истории своей семьи.

Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы. Общегородской социальный проект «Я помню и горжусь» обсудили на конференции с участием ветеранов, общественности и молодёжи. ПроРеутов— И что я узнала? Мой родной дядя — Герой Советского Союза Елисеев Андрей Яковлевич! На Поклонной горе есть доска, на которой высечено его имя. Я вожу туда своих детей, — рассказала Елена Алексеевна, демонстрируя собранию книгу, в которой собраны семейные истории войны.

В своё время эту книгу высоко оценил Д.А. Медведев, занимавший тогда пост президента РФ. Сегодня реутовская гимназия продолжает проект «Семейные хроники Победы». В новом издании книги добавится раздел «Дети войны».

Задача для всех

Председатель городского Совета ветеранов Антон Иосифович Молодецкий рассказал о помощи, которая оказывается ветеранам войны и труженикам тыла, и о военно-патриотической работе среди молодёжи. О пути длиной в 42 года от краеведческого общества, образованного в 1958 году, до Музейно-выставочного центра, напомнила Антонина Александровна Чуканова.

Сергей Юров дал старт празднованию 70-летия Победы. Общегородской социальный проект «Я помню и горжусь» обсудили на конференции с участием ветеранов, общественности и молодёжи. ПроРеутовПрозвучали инициативы и из зала. Председатель правления городской общественной организации «Дети войны» Анатолий Викторович Загребеев предложил отметить участников трудового фронта.

Организовать в Реутове областной детско-молодёжный народный фестиваль с максимальным участием представителей всех бывших республик СССР — с такой инициативой выступил глава армянской общины Реутова Вачаган Санасарович Басенцян.

Евгений Иванович Соловьёв прочитал с трибуны свои стихи. Фёдор Павлович Монюков припомнил свой боевой путь в партизанском отряде Ковпака и — тоже прочитал стихотворение «От Путивля до Карпат». В результате конференция получилась насыщенной не только инициативами, но и воспоминаниями и эмоциями.

— Мы сегодня намеренно не говорили о той работе, которая проводится администрацией города, — подчеркнул Сергей Юров в своём заключительном слове. — Поэтому я хотел бы обратить внимание всех присутствующих заместителей — наряду с теми общественными инициативами, которые мы сегодня обсуждали, необходимо продолжить и неукоснительно выполнять работу по созданию комфортных условий жизни ветеранов и тружеников тыла. Эту работу необходимо делать каждый день.

Чтобы жителям было проще принять участие в праздновании, до конца года должен открыться специальный сайт, посвящённый 70-летию Победы, сказал Сергей Юров.

Глава Реутова призвал максимально включаться в работу и не ограничиваться инициативами, о которых рассказали собранию участники социального проекта «Я помню и горжусь».

Публикации по теме:

Сергей Юров возложил цветы у Вечного огня
День инвалидов отметили в Реутове
Совет ветеранов обсудил подготовку к 70-летию Победы
В школах Реутова вспомнили военное детство
Кубок главы Реутова завоевала команда пейнтболистов из четвёртой школы
«Юный патриот» — впервые в Реутове
Сергей Юров открыл в Реутове пейнтбольную площадку
Реутов отметил День Победы
Реутовчане возложили цветы к мемориалу на кладбище
Сергей Юров встретился с Советом ветеранов Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >