Новости / Новости
Школьники Реутова подвели итоги «Вахты памяти»
20.05.2015 в 19:10
3547 0
Автор: ПроРеутов

Почти 200 мероприятий с участием реутовских школьников прошло в рамках городской «Вахты памяти». На встрече в школе №5 учащиеся всех среднеобразовательных учреждений города выступили с докладами о проделанной работе по подготовке и празднованию 70-летия Победы.

В каждой из школ Реутова за апрель и май прошли десятки внутришкольных и общегородских смотров и конкурсов, приуроченных к Дню Победы. Это были конкурсы плакатов и сочинений, презентаций исследовательских работ по военной тематике, смотры строя и песни, спортивные состязания, торжественные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

С особым воодушевлением школьники рассказывали о своих успехах в поисковой работе. Юные реутовчане за последний год совершили настоящее погружение в рассекреченные архивы Министерства обороны, на сайтах «Мемориал» и «Подвиг народа». В результате найдены новые сведения об ополченцах из Реутова и других фронтовиках, в том числе тех, кто погиб на полях сражений. Ребята ездили на места захоронений в другие регионы, встречались с родственниками героев, создавали летопись с живыми воспоминаниями тех, кто сам пережил войну. На сайтах многих школ Реутова появились бесценные материалы по всем этим темам — десятки презентаций и фотоальбомов, более того, даже сняты целые документальные фильмы, изданы в типографиях книги и брошюры, именные открытки ветеранам.

Кроме того, в каждой из десяти школ Реутова прошли выставки: где-то оформлялись не простые стенды, а целые «Стены памяти». В частности огромную выставку плакатов к 9 Мая на окнах фасада, жители могли увидеть в школе №6, даже клумбы цветов возле этого учреждения образования умудрились оформить в виде цветочной открытки к великому празднику.

Школьники Реутова подвели итоги «Вахты памяти». Почти две сотни мероприятий в честь 70-летия Победы провели учащиеся городских школ. ПроРеутов

Многие школьные музеи по своим экспозициям, связанным с военной историей, провели десятки открытых экскурсий для жителей города. Следует отметить и активное участие школьников Реутова практически во всех городских мероприятиях в рамках широкомасштабного празднования 70-летия Победы.

На итоговой встрече в пятой школе представители городских учреждений образования пока не стали ставить финальную точку по результатам уже проделанной работы. Многие взяли опыт своих сверстников из других школ на вооружение, чтобы уже после каникул вернуться к патриотической теме. Эксперты городского управления образования и ветераны отмечают, что в последние годы на этом направлении у учащихся реутовских школ открылось «второе дыхание» и неподдельный интерес к реализации проектов. К тому же, многие из таких школьных проектов в этом году были поддержаны городской администрацией, советом ветеранов и предприятиями города. Во многом это является стимулом для школьников придумывать и реализовывать новые совместные планы, о которых, надеемся, мы обязательно еще услышим в начале следующего учебного года.

Школьники Реутова подвели итоги «Вахты памяти». Почти две сотни мероприятий в честь 70-летия Победы провели учащиеся городских школ. ПроРеутов

Точку в проделанной работе ставить рано ещё и потому, что 15 мая начался приём заявок на губернаторскую премию «Наше Подмосковье». Специальная номинация этого года — «Спасибо деду за Победу».

Читайте также:

Начался набор в кадетский класс Реутова
70 лет Победы в Реутове: фотоальбом
«Наше Подмосковье»: приём заявок начнётся 15 мая
По Реутову прошёл «Бессмертный полк»
На улице Реутовских ополченцев установлена памятная доска
На тепловой пункт в Реутове нанесли граффити Победы
Реутовскому мемориалу Славы исполнилось 50 лет
«У войны не женское лицо»: музыкальный спектакль в МКДЦ
В школах Реутова идёт марафон Победы
Спасённая Европа на фотовыставке в Реутове
В Реутове идёт Вахта памяти
Папа погиб в 43-м: записано со слов деда
«Эстафета поколений» стартовала в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >