Новости / Новости
Волонтёры Реутова пришли к детям-инвалидам с подарками
09.10.2015 в 12:55
4682 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Деньги на подарки для детей-инвалидов члены реутовского Союза волонтёров собрали в ходе благотворительной акции «Добрый шаг». Она прошла 19 сентября в рамках празднования Дня города.

Планшет, две красочные аудиокниги сказок, игрушки и mp3-плеер — с такими подарками девушки из Союза волонтёров Реутова пришли в начале октября в пять семей с детьми-инвалидами. Подготовка к этим визитам велась больше месяца. Как рассказала куратор Союза волонтёров Лилия Арифуллина, через Фонд социальной поддержки населения Реутова юные добровольцы узнали о ребятах, многие из которых из-за инвалидности вообще не выходят из дому. Возникла идея поздравить их с Днём города, навестить и пообщаться. В день празднования городского юбилея в парке на южной стороне Реутова волонтёры провели благотворительную ярмарку, мастер-классы и чаепитие со сладостями. На вырученные при этом деньги и были куплены подарки. Причём волонтёры предварительно созванивались с родителями детей-инвалидов и выясняли, какие из вещей и игрушек будут действительно полезны для мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями.

Волонтёры Реутова пришли к детям-инвалидам с подарками. Планшет, аудиокниги, игрушки и mp3-плеер приобрели на средства, собранные в ходе благотворительной акции в День города. ПроРеутов

У девочек Саши и Маши — детский церебральный паралич (ДЦП), Маше буквально на днях сделали операцию. Ей часто приходится лежать в больнице, и раньше верным и полезным её спутником в больничной палате всегда был старенький планшет. К своим девяти годам Маша даже фотошоп освоила! Но любимый гаджет сломался, и это стало для девочки серьёзной потерей. Поэтому, когда позвонили волонтёры и сказали, что могут подарить Маше новый планшет, вся семья очень обрадовалась, рассказала мама сестёр, Юлия.

— Когда с нами связались ребята из Союза волонтёров Реутова, мы с мужем, во-первых, очень удивились: не знали, что в нашем городе есть такая организация, — говорит Юлия. — А во-вторых, конечно же, очень обрадовались. Этот планшет вдвойне приятный подарок, ведь в День города, 19 сентября, у девочек был день рождения. Для Маши по дороге на лечение и в больнице, когда ей приходится подолгу лежать, планшетные игры не только одно из главных развлечений, но ещё и средство реабилитации. Занятия с планшетом отвлекают её от боли после операции — сейчас такой подарок для нас особенно ценен.

Александр Спицын, папа девочек, от души поблагодарил ребят из Союза волонтёров Реутова и всех, кто в День города принимал участие в благотворительной акции в помощь реутовским детям-инвалидам.

— Мы до этого были знакомы с молодыми добровольцами из Марфо-Мариинской обители, они тоже активно помогают семьям с детьми-инвалидами, — рассказал Александр. — Доброта — она всегда на вес золота, особенно в наше время. А когда её проявляют молодые люди, это тем более похвально.

Волонтёры Реутова пришли к детям-инвалидам с подарками. Планшет, аудиокниги, игрушки и mp3-плеер приобрели на средства, собранные в ходе благотворительной акции в День города. ПроРеутов

Союз волонтёров Реутова — организация, молодая не только по возрасту её членов, а это в основном ребята от 12 лет и старше. Он создан на базе реутовского Подростково-молодёжного центра совсем недавно: реутовские волонтёры впервые заявили о себе в апреле 2015 года. Первой их акцией минувшей весной стал совместный со школами города сбор макулатуры «Бумажный бум». Тогда на переработку отправили 2,5 тонны бумаги. После этого ребята провели еще несколько мероприятий: акцию «Моменты истории» в рамках празднования 70-й годовщины Победы и вручение подарков ветеранам войны в канун 9 Мая, летом в городском парке волонтёры регулярно устраивали для детворы бесплатные мастер-классы.

Кроме этого 12 июня волонтёры провели флешмоб к Дню России, собирали и отвезли в приют корм для бездомных животных, помогали с организацией городских площадок для сдачи ГТО, провели в Instagram конкурс «Молодой Реутов», а в конце лета — ещё одну благотворительную акцию по сбору канцелярских товаров и одежды для детей из Донецкой и Луганской областей.

— В общей сложности с апреля по октябрь мы провели уже около 15 собственных акций, и вдобавок ездили с волонтёрским десантом в Крым, — сообщила Лилия Арифуллина.

По словам куратора, сейчас Союз волонтёров Реутова объединяет больше 50 подростков. С самого начала ребят поддержали глава города Сергей Юров и члены общественных организаций Реутова. С некоторыми из них молодые волонтёры уже договорились о совместных мероприятиях. В самое ближайшее время, например, собираются вместе с клубом многодетных семей «Гармония» подготовить торжественное мероприятие к Дню матери. Кроме того, до конца года Союз волонтёров намерен организовать и провести конкурс антинаркотических социальных роликов и плакатов. Ролики победителей этого конкурса покажут по Реутовскому телевидению, а лучшие плакаты планируют разместить на остановках общественного транспорта. Ну и, конечно, в планах — новые благотворительные ярмарки и акции. Ведь скоро Новый год — время подарков.

Читайте также:

Седьмая школа Реутова готова к приёму детей-инвалидов
«Наше Подмосковье»: предзащита проектов прошла в Реутове
Реутовский клуб «Бархатная осень» возобновил занятия
Дима Билан пожелал Сергею Юрову делать людей счастливыми
Воспитанников коррекционного детсада поздравили бизнесмены Реутова
Михаил Кабанов отметил 90-летний юбилей в Реутове
Ольга Забралова проверила доступность городской среды Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >