Новости / Новости
Наукограды, вперёд!
23.11.2015 в 16:45
4595 0
Автор: Михаил Юрьев

11 ноября под председательством губернатора Московской области Андрея Воробьёва состоялся II Форум наукоградов Подмосковья. Реутов принял в нём активное участие: город делегировал на форум представителей науки и власти и выдвинул интересные предложения. Передовые идеи реутовчан, о которых рассказал глава города Сергей Юров, касаются развития не только нашего муниципалитета, но могут быть использованы и другими наукоградами региона.

Космос Реутова

Перед началом дебатов делегаты форума с интересом знакомились с экспозициями, представленными городами в Доме правительства Московской области. Основу стенда Реутова составили разработки «НПО машиностроения», в том числе макет ракетного комплекса «Бастион» и малый модульный спутник «Бауманец-2».

Про первый стоит напомнить, что в документальном фильме Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» президент с гордостью рассказывал об уникальном российском оружии «Бастион», переброшенном с материка на полуостров.

«Бауманец-2» — малый модульный спутник, перспективная разработка отечественной науки. Впервые спутник показали на аэрокосмическом салоне МАКС-2015. Аппарат разработан с участием студентов аэрокосмического факультета МГТУ им. Н. Э. Баумана, который расположен в нашем городе на базе «НПО машиностроения».

Наукограды, вперёд! Интеллектуальный багаж конвертируют в новые производства. ПроРеутов

Успехи коллектива «НПО машиностроения» не остались незамеченными. Четверо сотрудников предприятия: Евгений Коган, Антон Матасов, Алексей Панасовский, Антон Шестаков — накануне форума получили премию губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов.

— Премия губернатора — это и признание, и поддержка. Я почувствовал, что это новый этап в моей работе, появились какие-то перспективы. Работа над «Бауманцем-2» была интересной, коллектив у нас прекрасный, предприятие с большой историей, и все настроены продолжать сложившиеся традиции, — поделился впечатлениями с корреспондентом газеты «ПроРеутов» Алексей Панасовский. — В контексте подобных мировых разработок новизна нашей модели — в универсальности. На это основание можно установить любую аппаратуру без каких-либо глобальных изменений в базовой платформе. Возможно самое разнообразное научное применение спутника.

— Премия губернатора — это серьёзная награда, большой шаг в будущее, — убеждён глава города Сергей Юров. — Я искренне рад, что в нашем городе появляются такие яркие умы. Надеюсь, вместе мы сделаем Реутов лучшим наукоградом страны.

Проблемы и решения

Форум состоялся при поддержке Министерства инвестиций и инноваций Московской области и Корпорации развития Московской области (КРМО). Основная тема представительного собрания более чем актуальна: конвертация интеллектуального и научного потенциала Подмосковья в реальный финансовый и экономический прорыв, формирование стратегий и положительного инвестиционного имиджа наукоградов. Предложения есть, и немало. Безусловно полезным стало обсуждение конкретных мер по реализации задуманного.

— Цель нашей встречи сегодня — ещё раз провести мозговой штурм, ещё раз посмотреть все возможности, способы, как конвертировать фундаментальную науку в практический результат, — сказал губернатор области Андрей Воробьёв в приветственном слове к участникам форума.

— Основной возможностью развития наукоградов является создание условий для прихода инвесторов, которые, делая ставку на сосредоточенные в наукоградах квалифицированные кадры, организовывали бы здесь реально действующие производства, — отметил в комментарии заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. — Московская область обладает огромным научно-техническим потенциалом: в Подмосковье расположены восемь наукоградов и две особые экономические зоны. Важно, чтобы в регионе разрабатывались и внедрялись инновационные решения в различных областях науки и технологий. Формат форума даёт возможность представителям государственной власти и компаниям реального сектора обсудить текущее положение дел, возможности для монетизирования научных разработок и наметить шаги развития.

Наукограды, вперёд! Интеллектуальный багаж конвертируют в новые производства. ПроРеутов

В ходе первого пленарного заседания участники и слушатели, с одной стороны, поддержали предложения правительства по ускоренному созданию в наукоградах технико-внедренческих зон, а с другой — предупредили о возможных проблемах. Так, по словам президента РАН Владимира Фортова, мировой опыт показывает, что «отбивка» от вложений в науку составляет 7-8 процентов, они могут и вообще не принести дивидендов.

Но разве у сложных вопросов есть простые решения?

Не осталась в стороне и забота о главном действующем лице науки — учёном. Например, власти Подмосковья рассматривают возможность выплаты из бюджета кредитов в рамках программы социальной ипотеки для молодых специалистов. Идея такая: Московская область покрывает кредит, а участник этой программы будет выплачивать только проценты, связанные с обслуживанием. В качестве вложения в человеческий капитал это стало бы существенной помощью со стороны властей начинающим учёным в решении насущных проблем.

Реутовский вклад

Реутов, как сказано выше, продвигает свои конкретные предложения. Первое — профильное образование, то есть прицельное взращивание специалистов со школьной скамьи. Второе — поиск площадей для организации научного производства в условиях небольшой территории. И третье — создание прочной социальной инфраструктуры наукограда, включая строительство школ и поликлиник. В вопросе образования Юров выделил создание образовательного кластера, формирование которого активно ведётся в городе последнее время.

Наукограды, вперёд! Интеллектуальный багаж конвертируют в новые производства. ПроРеутов

— Основу стратегии Реутова как наукограда составляет поддержка научно-производственного комплекса, в том числе с помощью последовательной подготовки кадров. Мы разрабатываем сквозные образовательные программы, которые позволяют выявлять талантливых ребят и готовить их для градообразующего комплекса, — заявил Сергей Юров.

Что касается земельного вопроса, глава нашего города заметил, что у Реутова есть своя специфика из-за ограниченности территории — всего девять квадратных километров. Для решения данной проблемы, сообщил Сергей Юров, заявка по изъятию земель, занимаемых «Спецстроем», направлена в Министерство инвестиций и инноваций Московской области. Как только юристы определятся с тонкостями в вопросе собственности на землю, участок будет рассмотрен как «огород» для инвесторов. В случае положительного решения в пользу города высвободится участок общей площадью примерно 30 га, на базе которого в Реутове создадут технико-внедренческую зону.

В целом стратегия развития Реутова как наукограда должна быть разработана и утверждена до начала 2017 года.

Наука и деньги

Комментируя события форума, Сергей Юров напомнил, что четверть производителей валового продукта области — это оборонно-промышленный сектор. А около 70 процентов продукции Реутова — это как раз продукция оборонного комплекса.

— Основу научно-производственного комплекса Реутова составляет военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения». Её продукция — крылатые ракеты и другое оружие, выпускаемое по гособоронзаказу, по военно-техническим контрактам с другими странами, в первую очередь с Индией, — заявил Сергей Юров и добавил, что даже в условиях западных санкций в этом году «НПО машиностроения» ожидает рекордной выручки, на уровне 27 миллиардов рублей.

Но, несмотря на эти успехи, остаётся ещё немало проблем. Так, в выступлении на секции форума «Современная практика управления наукоградами» замглавы администрации Реутова Станислав Катаров отметил, что с точки зрения увеличения доходной базы бюджета создание новых предприятий научно-производственного комплекса на территории города не столь эффективно по уровню поступления налогов, как, скажем, открытие торговых центров, и имеет более долгосрочный период выхода на прибыльный уровень.

— Для сравнения: предприятие «Реутовский экспериментальный завод средств протезирования», выпускающее высокотехнологичную продукцию медицинского назначения, и ТЦ «Реутов Парк» занимают одинаковую площадь, но налоговая отдача от торгового центра в четыре раза выше — 100 миллионов рублей против 25 миллионов за 2014 год, — отметил в выступлении замглавы администрации.

Наукограды, вперёд! Интеллектуальный багаж конвертируют в новые производства. ПроРеутов

В общем, для повышения мотивации к развитию научно-производственного комплекса наукоградам нужно ощутить действенный стимул. Да, по научно-техническому потенциалу Московская область превышает многие европейские страны. Но чтобы стать новой Силиконовой долиной, наукоградам предстоит ещё многое сделать.

Читайте также:

Лицеистка из Реутова победила в Международной космической олимпиаде
Три изобретателя представят Реутов на конкурсе УМНИК
Памятник академику Челомею открыли на Аллее космонавтов
Выставка крылатых ракет открылась в Реутове
Новую стратегию развития наукограда обсудили в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >