Новости / Новости
Школьные стадионы Реутова открылись после реконструкции
30.08.2016 в 19:25
2270 0
Автор: ПроРеутов

Сразу в трёх городских школах этим летом были кардинально реконструированы стадионы, здесь по сути созданы новые спортивные объекты. 29 августа они были открыты.

В торжественной церемонии участвовали школьники и их родители, учителя, а также глава города Сергей Юров и председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Пришли и жители окрестных домов, ведь стадионы будут доступны для всех, и в этом их изюминка.

У школы № 1

Родители учащихся выразили благодарность Сергею Юрову за спортивную площадку:

— Спасибо, что у ребят появилась возможность заниматься физкультурой не только в спортзале, но и на свежем воздухе.

По просьбе директора школы Ольги Бедрань старт спортивной жизни на реконструированном стадионе дали Сергей Юров и Игорь Брынцалов, выпустив в небо сигнальные ракеты.

Школьные стадионы Реутова открылись после реконструкции. Обновлённая спортивная инфраструктура будет открыта для жителей города. ПроРеутов

Первыми на обновлённое футбольное поле с показательными выступлениями вышли воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Приалит» из отделения единоборств под руководством заслуженного тренера России Ольги Рязанцевой. Совсем ещё юные мальчики и девочки демонстрировали своё мастерство: разбивали ударом ноги или руки специальные дощечки, показывали типовые движения тхэквондо и даже инсценировали ситуации, в которых ребята-спортсмены дают сдачи обидчикам-хулиганам.

Затем состоялся футбольный матч. В завершение мероприятия собравшиеся сделали общее фото на память с главой города и председателем Мособлдумы.

Школьные стадионы Реутова открылись после реконструкции. Обновлённая спортивная инфраструктура будет открыта для жителей города. ПроРеутов

При создании новой спортивного комплекса были выдержаны все стандарты: размер футбольного поля — 60х40 метров, как и положено для игры в мини-футбол. Пропускная способность поля — порядка 400 человек в день. Баскетбольная площадка, беговая дорожка, прыжковая яма и воркаут-площадка сделаны так же качественно.

Своим мнением о новом спортивном стадионе с корреспондентом «ПроРеутова» поделилась жительница соседнего дома:

— Несколько лет назад, когда выбирала место учёбы для дочки, я отдала предпочтение столичной школе, а сейчас я бы отправила своего ребёнка в нашу школу. Я очень рада, что её территория благоустраивается, что появился отличный стадион. И дочка довольна — она здесь занимается на тренажёрах.

У школы № 2

Схожая атмосфера царила и на открытии мини-стадиона на территории школы № 2. Здесь для удобства школьников и жителей окрестных домов были созданы 70-метровая беговая дорожка с резиновым антитравматическим покрытием, хоккейная коробка и площадка с современными тренажёрами. Но главное — футбольное поле с разметкой, которое отвечает всем стандартам, принятым для подобных объектов. 

— Ворота отлично продуманы в плане безопасности. Так вкопаны, что не упадут на школьника, даже если он повиснет на перекладине, — поделился своими впечатлениями школьный учитель физкультуры Дмитрий Резяпкин. — Раньше грунт на площадке после дождя превращался в кашу, теперь поле с искусственной травой износоустойчиво. А на хоккейной площадке в тёплое время мы будем играть в волейбол — она очень удобна и для этой командной игры.

Дмитрий кратко рассказал предысторию создания этой спортивной точки. Во время форума «Я — гражданин Подмосковья» он обратился к главе Реутова с вопросом о школьном стадионе. Сергей Юров обещал помочь. Прошёл ровно год — и площадка появилась. По словам Дмитрия, он со строителями-проектировщиками предварительно ездил в Домодедово, чтобы осмотреть местные проекты. В итоге стадион школы № 2 был создан с учётом всех пожеланий, он очень нравится и взрослым и детям.

Школьные стадионы Реутова открылись после реконструкции. Обновлённая спортивная инфраструктура будет открыта для жителей города. ПроРеутов

Местные жители успели облюбовать площадку ещё до её официального открытия.

— Я перешла в 6-й класс, — рассказала школьница Юля Машкова. — Площадка отличная, я провожу здесь очень много времени: бегаю по утрам, ежедневно занимаюсь на тренажёрах. Раньше делать это было неудобно. Я очень рада переменам.

Школьные стадионы Реутова открылись после реконструкции. Обновлённая спортивная инфраструктура будет открыта для жителей города. ПроРеутов

По словам очевидцев, первые спортсмены приходят сюда уже в 7.00 на пробежку, а футболисты расходятся к 23.00. Некоторым может показаться, что это поздновато, кто-то опасается, что здесь будут распивать алкоголь. Но эти моменты учтены заранее. Решён даже антивандальный вопрос:

— Здесь охраняемый периметр, ведётся видеонаблюдение и есть охрана. Должен быть и старший инструктор, который будет отвечать за состояние данной территории, — отметил глава города Сергей Юров. — Чем больше сюда придёт людей, увлечённых именно физкультурой, тем меньше будет проявлений вандализма. Формирующаяся спорт-среда сама вытеснит отсюда любителей пива и им подобных. Да, некоторые играют допоздна, но если бы здесь сидели на трубах и напивались, было бы намного хуже.

Школьные стадионы Реутова открылись после реконструкции. Обновлённая спортивная инфраструктура будет открыта для жителей города. ПроРеутов

Как сообщил Сергей Юров, программа «Школьный стадион» в Реутове рассчитана на три года — за это время все школы города укомплектуют подобными площадками. Первые три школы уже задали стандарт создания спортивной инфраструктуры для жителей микрорайонов.

Школьные стадионы Реутова открылись после реконструкции. Обновлённая спортивная инфраструктура будет открыта для жителей города. ПроРеутов

А тем временем школьные учителя и старшеклассники, позабыв о возрасте и статусе, разбились на команды и начали первую футбольную игру на новом поле.

Также в этот день был открыт реконструированный стадион школы № 6, предлагающий любителям спорта такие же хорошие и разнообразные условия для занятий.

Развитие спорта как стратегия

Игорь Брынцалов напомнил, что на территории Московской области действует программа губернатора, по которой каждый год в области вводится более 100 плоскостных сооружений и строится 50 новых ФОКов. Реализуется программа массового развития спорта для молодёжи и тех, кто хочет им заниматься:

— В Реутове рядом с несколькими школами появляется спортивное ядро, которое позволит заниматься спортом не только учащимся школы, но и всем жителям соседних домов. Они смогут приходить сюда после уроков и заниматься футболом, силовыми видами спорта, баскетболом, бегом. В Реутове воплощается то, что сегодня пока нет во многих городах Московской области.

Сергей Юров рассказал, в частности, о дальнейшем развитии спортивной инфраструктуры в Реутове. Хоть и не без трудностей, проходит реконструкция большого стадиона в 14 тысяч квадратных метров. Это не просто бассейн, а огромный спортивный комплекс с четырнадцатью спортивными залами.

Школьные стадионы Реутова открылись после реконструкции. Обновлённая спортивная инфраструктура будет открыта для жителей города. ПроРеутов

Кроме того, в этом году стартует программа по строительству ледового дворца в южной части города — у реутовчан будет свой лёд. Продолжается развитие ФОКа, который появился по губернаторской про-грамме на улице Октября.

Читайте также:

Кадетскую полосу препятствий в Реутове могут усилить стрельбой и гранатами
Легкоатлетка Наталья Назарова провела мастер-класс в Реутове
Воркаут приходит во дворы Реутова
Мария Сотскова провела открытую зарядку в парке Реутова
Модернизацию трёх школьных стадионов начали в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >