Новости / Новости
Через железную дорогу в Реутове организуют новый переезд
09.09.2016 в 14:25
8291 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Строительные работы в рамках реконструкции Горьковского направления Московской железной дороги в Реутове станут вести активнее и с учетом интересов города. Об этом на выездном совещании договорились глава Реутова Сергей Юров и заместитель начальника Московской железной дороги Олег Прохоров.

Эта встреча состоялась после того, как Сергей Юров и председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов попросили вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Петра Кацыва повлиять на заказчиков и исполнителей работ на станции Реутово, чтобы решить накопившиеся проблемы.

Через железную дорогу в Реутове организуют новый переезд. Сергей Юров отстоял интересы города на совещании с руководством МЖД. ПроРеутов

После совместного с Сергеем Юровым обхода территории Олег Прохоров дал ряд поручений, которые в течение нескольких дней оформят документально. Будет составлен четкий план-график работ, который станут контролировать железнодорожники и администрация города. На часть строительных площадок, которые нерадивые подрядчики превратили в долгострои, уже вышли новые исполнители.

Они заверили, в частности, что в южной части города прокладка теплосетей и водопровода в районе улицы Октября вдоль железной дороги завершится к концу года. Олег Прохоров поручил подрядчикам завершить все раскопки в этом месте до начала отопительного сезона. Предыдущие сроки завершения работ неоднократно сдвигались, и город был вынужден откладывать свои планы по благоустройству близлежащего микрорайона. Глава Реутова заверил, что оно будет выполнено, как только завершится прокладка коммуникаций.

Через железную дорогу в Реутове организуют новый переезд. Сергей Юров отстоял интересы города на совещании с руководством МЖД. ПроРеутов

Далее осмотр объектов реконструкции продолжился на строящемся подземном переходе, который свяжет начало улицы Октября на южной стороне города с улицей Дзержинского на севере. Он, с помещениями для касс, уже практически готов. Два действующих перехода железнодорожники совместно с городом планируют отремонтировать и оставить в эксплуатации. О конкретных сроках открытия нового пассажирского тоннеля железнодорожники говорят с оптимизмом, но не без оговорок.

— Сам переход готов, — пояснил Олег Прохоров. — Однако его открытие связано не только с работами под землей, но и со строительством новых платформ, а также с передвижкой и расширением железнодорожных путей. На этот период нам придётся менять график движения поездов, а это достаточно сложная работа. Но мы очень надеемся, что строители не подведут, и новый тоннель откроется уже в следующем году.

Через железную дорогу в Реутове организуют новый переезд. Сергей Юров отстоял интересы города на совещании с руководством МЖД. ПроРеутов

Прохоров заверил, что все сроки выполнения работ руководство Московской железной дороги берёт под жесткий контроль. В конечном итоге, по его словам, испытав некоторые неудобства, жители города получат более развитую транспортную инфраструктуру и на станции, и в целом по городу. На совещании обсуждалось решение, как в городе организовать дополнительный переезд для автомобильного транспорта.

Сергей Юров пояснил, что в процессе реконструкции железнодорожных путей планируют временно закрывать переезд на 16-м километре, соединяющий промзону с южной частью города. Как и переезд, который используется градообразующим предприятием «НПО машиностроения».

— Наша позиция: нельзя закрывать эти переезды без организации альтернативного маршрута, — подчеркнул глава города, и сообщил, что понимание с руководством МЖД в этом вопросе найдено. — Даны поручения по проектированию нового автомобильного переезда в продолжение улицы Железнодорожная, которая тоже выходит в промзону.

Через железную дорогу в Реутове организуют новый переезд. Сергей Юров отстоял интересы города на совещании с руководством МЖД. ПроРеутов

Сергей Юров добавил, что Реутов попал в программу Московской области по строительству путепроводов — новая автомобильная эстакада свяжет южную часть Реутова с промзоной. Сейчас идёт согласование проекта этого строительства.

— Мы соединим городские магистрали в кольцо, — подчеркнул глава города. — Это позволит сделать нашу промзону более доступной, повысит ее инвестиционную привлекательность. В конечном итоге в разных частях города будет беспрепятственное движение через железную дорогу личного, грузового и общественного автотранспорта.

Через железную дорогу в Реутове организуют новый переезд. Сергей Юров отстоял интересы города на совещании с руководством МЖД. ПроРеутов

Олег Прохоров добавил, что на самом высоком уровне утверждена программа развития Горьковского направления железной дороги. Помимо увеличения пропускной способности уже имеющихся путей для обычных электричек и поездов дальнего следования, параллельно им построят высокоскоростную магистраль (ВСМ).

— Высокоскоростное движение — это совершенно другая скорость, другие требования к инфраструктуре и её безопасности, — сказал замначальника МЖД и пояснил, что данный проект на Горьковском направлении — один из самых первых в России, поэтому к нему приковано особое внимание руководства страны. При этом нынешнюю реконструкцию станции Реутово в дальнейшем надо увязать с проектными решениями высокоскоростной магистрали. Однако это не означает, что темпы уже ведущихся работ нужно снизить — все объекты будут завершены до конца 2018 года.

Через железную дорогу в Реутове организуют новый переезд. Сергей Юров отстоял интересы города на совещании с руководством МЖД. ПроРеутов

Глава города и заместитель начальника МЖД пришли к согласию и по вопросу наведения порядка с содержанием стройплощадок и территории вблизи станции, особенно на северной стороне города. Здесь недавно арендатор незаконно снёс здание бывшего общественного туалета. Он обещал железнодорожникам, что сделает в нём новый туалет, но в итоге передумал и решил строить магазин. Сейчас через транспортную прокуратуру его хотят принудить к расчистке территории и к компенсации ущерба. Туалет на месте старого со временем всё-таки должен появиться при условии, что данную территорию железная дорога официально передаст городу.

Руководители Московской железной дороги и Реутова заявили о полной готовности и в дальнейшем действовать совместно в решении всех поднятых вопросов.

Читайте также:

Реконструкцию Горьковского направления обсудили в поезде
Часть опор эстакады на Балашиху установили к северу от путей в Реутове
Туннель нового перехода под путями в Реутове почти готов
Железнодорожники приведут в порядок переход под станцией Реутово
Третий переход и новую платформу в Реутове откроют через год

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >