Новости / Новости
Концерт преподавателей музыкальной школы прошел в Реутове
07.10.2016 в 11:50
2351 0
Автор: Зинаида Гейдельман

По многолетней традиции Международный день музыки и День учителя в Детской музыкальной школе № 1 Реутова отметили концертом преподавателей. Это стало не только двойным профессиональным праздником для одной из старейших музыкальных школ Подмосковья, но и ещё одним открытием нового учебного года.

Директор школы Елена Найдёнова вручила благодарности главы города Сергея Юрова двум преподавателям — Нине Муравьёвой и Наталье Рузановой, которые много лет отдают свои любовь и знания детям.

Нина Муравьёва пришла работать в реутовскую музыкальную школу № 1 50 лет назад. Впрочем, многие преподаватели, попав однажды в этот дружный творческий коллектив, остаются в нём на долгие годы. Наставники школы имеют высшую и первую квалификационную категорию, трём из них присвоено звание «Заслуженный работник культуры Московской области».

Музыкальная школа открыла учебный год в Реутове. Международный день музыки и День учителя отметили концертом преподавателей Детской музыкальной школы № 1. ПроРеутов

Их воспитанники из отделений фортепиано, синтезатора, народных инструментов (аккордеон, баян, гитара), вокала, струнных и духовых инструментов на различных региональных, всероссийских и международных конкурсах неоднократно становились лауреатами и победителями, но они, по словам директора школы, больше любят выступать в родном городе. Ансамбли гитаристов и баянистов, хор и солисты из числа преподавателей и учащихся всех отделений регулярно выступают на городских мероприятиях, приходят в гости к благодарным ценителям музыки в Межмуниципальный комплексный центр социального обслуживания населения (бывший «Клён»), в Фонд социальной поддержки населения города Реутова.

— Выход на сцену к зрителю — это всегда удовольствие и огромная ответственность, — рассказала корреспонденту газеты «ПроРеутов» преподаватель Ольга Кахидзе. — Многие из нас давно выступают на самых разных сценах, но всегда волнуются как в первый раз.

Кстати, на работу в реутовскую музыкальную школу № 1 Ольга Кахидзе ездит из Москвы почти 30 лет.

— Обычно люди ищут рядом работу с домом, а я душой прикипела к реутовской школе. Многие наши выпускники, отучившись в музыкальных училищах и высших заведениях, тоже возвращаются к нам, уже как преподаватели. Так что мы — большая и крепкая творческая семья. 

На концерте наставники музыкальной школы № 1 с помощью самых разных композиций постарались выразить свою любовь и к музыке, и к детям, и к профессии. Играли на всех инструментах, которые юные реутовчане осваивают в этом учреждении: грустил баян в руках Алексея Малькова, май Полонского цвёл в исполнении квинтета преподавателей по классу гитары и баяна, а ещё были импровизации на духовых инструментах и великолепные партии на фортепиано от Натальи Ворониной, Ирины Ткачёвой и Елены Игнатовой…

Душевные песни Александра Розенбаума исполнял дуэт преподавателей-гитаристов Елены Картвелишвили и Ольги Кахидзе, а когда к ним присоединился Андрей Ларионов, притоптывать и пританцовывать стали все сидящие в зрительном зале. А также зрители прониклись волшебством игры на синтезаторе, флейте и скрипке.

Музыкальная школа открыла учебный год в Реутове. Международный день музыки и День учителя отметили концертом преподавателей Детской музыкальной школы № 1. ПроРеутов

Когда концерт завершился, многие захотели узнать, когда будет следующий. Как оказалось, в начале декабря в школе пройдёт ещё один праздник музыки, но в нём уже примут участие и ученики. Этот концерт посвятят заканчивающемуся Году Сергея Прокофьева и начинающемуся с 1 января Году Дмитрия Шостаковича.

В конце октября для учащихся всех отделений пройдёт конкурс на лучшее исполнение этюда. А к юбилею школы, который будут отмечать через полтора года — в 2018 году, в Реутове планируется организовать большой фестиваль русской музыки.

— У нас уже есть опыт проведения подобных мероприятий — одно из них мы делали к 700-летию Сергия Радонежского, — говорит Елена Найдёнова. — Но, чтобы всё получилось и в этот раз, нам нужна поддержка.

Читайте также:

Концертный зал ДК «Мир» открылся после ремонта
Литературное объединение «Исповедь» представило альманах
Креативная библиотека открыла сезон в Реутове
Вассерман и Поташёв блеснули интеллектом в Реутове
«Реутовская палитра» расширила экспозицию

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >