Новости / Новости
Евгений Касперский проведёт урок в Математической гимназии в Реутове
03.07.2017 в 13:55
2833 0
Автор: Михаил Лукьянцев

Первого сентября Евгений Касперский откроет в Реутове Математическую гимназию и лично проведёт первый урок у десятиклассников. Об этом сообщил глава Реутова Сергей Юров во время выездного совещания в школе №10, на базе которой реализуется первый этап амбициозного образовательного проекта.

Евгений Касперский проведёт урок в Математической гимназии в Реутове. Ученики реутовских классов Касперского впервые сядут за парты 1 сентября. ПроРеутов

В пилотном десятом классе Математической гимназии Касперского будет заниматься 25 учеников. Все ребята проходят строгий конкурсный отбор и сдают тесты по физике и математике в Московском центре качества образования. На профильные предметы отведено увеличенное количество часов и занятия будут идти в небольших группах. При этом ребята получат свободу при выборе дополнительных предметов. Образование по федеральным государственным образовательным стандартам обеспечит город за счёт бюджета. «Лаборатория Касперского» возьмёт на себя дополнительное образование по профильным предметам — математике, физике и информатике.

— Класс будет делиться на группы. В частности, по математике и физике занятия будут проводиться я в группах по 12-13 человек. Дополнительно ребята смогут выбрать несколько образовательных курсов. Это может быть литература или дополнительные часы спортивных занятий, географии и других курсов. По сути, образовательный процесс продлится с утра и до шести часов вечера, — рассказал Сергей Юров.

Старт проекту основатель всемирно известной компании «Лаборатория Касперского» планирует дать лично.

— Первый урок этого десятого класса проведёт сам Евгений Касперский, и это станет первой такой ласточкой образовательного процесса, — подчеркнул глава Реутова.

Евгений Касперский проведёт урок в Математической гимназии в Реутове. Ученики реутовских классов Касперского впервые сядут за парты 1 сентября. ПроРеутов

Математическая гимназия Касперского разместится на четвёртом этаже десятой школы. Вместе с руководителем департамента образовательных инициатив «Лаборатории Касперского» Вениамином Гинодманом глава Реутова осмотрел классы, в которых будут заниматься гимназисты. К началу занятий фактически всё готово. Но, как говорится, есть нюанс — классы, холлы и коридоры четвёртого этажа по-прежнему оформлены в едином для всей школы стиле.

— Театр начинается с вешалки! Мы понимаем, что среда формирует человека, и ребята, которые придут учиться в этот десятый класс, должны с самого начала ощущать, что они попали в другой мир, — уверен Серей Юров.

Глава Реутова поручил выполнить оформление пространства Математической гимназии в корпоративном стиле «Лаборатории Касперского» и дал соответствующие распоряжения руководителю управлению образования Ивану Гетману и директору школы Ольге Кондрашовой.

Евгений Касперский проведёт урок в Математической гимназии в Реутове. Ученики реутовских классов Касперского впервые сядут за парты 1 сентября. ПроРеутов

— Мы договорились, что на базе десятой школы будет организована отдельная зона, такая «мини» «Лаборатория Касперского», которая будет специальным образом забрендирована, где ребята смогут не просто посидеть за партами, а погрузиться в современную креативную среду. Сегодня мы обсудили с представителями «Лаборатории Касперского» определённый подход к формированию этой среды. Я думаю, что в течение недели-двух мы окончательно утвердим дизайнерские решения, и к 1 сентября всё будет готово. Наша главная задача — это не просто, знаете, учить, а изменить мышление ребят и настроить их на наш современный очень быстро меняющийся мир, — сказал глава Реутова.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Юров напомнил, что проект Математической гимназии Касперского в Реутове появился около года назад. Окончательное решение об открытии классов Касперского на базе десятой школы Реутова было принято после личной встречи руководителя «Лаборатории Касперского» с главой Реутова.

— Очень приятно, что Евгений Касперский уделяет этому проекту большое внимание, приятно, что они остановились на решении открыть гимназию именно у нас в Реутове. Мы понимаем, что «Лаборатория Касперского» может стать для наших выпускников целевым работодателем для ребят, которые отучились в школе, получили высшее образование и пошли работать в «Лабораторию Касперского» и в другие крупные компании айти-сферы.

Евгений Касперский проведёт урок в Математической гимназии в Реутове. Ученики реутовских классов Касперского впервые сядут за парты 1 сентября. ПроРеутов

1 сентября 2016 года Евгений Касперский провёл в десятой школе открытую встречу с девятиклассниками и их родителями. Прошёл год, и некоторые из этих ребят стали учениками Математической гимназии. Следующий этап реализации проекта наступит после постройки новой школы, которое отдадут под кампус.

— После окончания строительства одиннадцатой школы в десятом микрорайоне Математическая гимназия Касперского переедет туда и полностью займёт здание, — сообщил Сергей Юров.

На этом этапе проект Математической гимназии станет федеральным: в школу-интернат начнут принимать талантливых ребят со всей России.

Читайте также:

Заработал сайт Математической гимназии Касперского
Учеников классов Касперского в Реутове научат бороться с киберпреступностью
В Реутове идёт набор в физмат-классы «Лаборатории Касперского»
Лицейские классы Касперского в Реутове будут набирать по конкурсу
Вениамин Гинодман: «Школа Касперского в Реутове мне важней всего!»
Евгений Касперский откроет в Реутове физмат-школу

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >