Новости / Новости
Реутовский хор «Сударушка» дал концерты в Рязанской области
16.08.2017 в 09:50
2561 0
Автор: Стелла Мхитарян

Реутовский хор ветеранов «Сударушка» вернулся из творческой поездки в Рязанскую область, где успешно выступил с тремя концертами. Творческие планы коллектива очень насыщенны.

ПроРеутов

Год назад «Сударушку» услышали гости из Скопинского района Рязанской области и попросили приехать к ним с концертом. Коллектив выступил в посёлках Делехово, Павелец и Вослебово. Художественный руководитель хора Юрий Тимофеев разработал программу, куда вошли шестнадцать композиций. Однако петь пришлось больше – зрителям так понравилось выступление, что они вызывали хористов «на бис».

ПроРеутов

Проект хора «Наследие» включает цикл музыкально-познавательных программ, охватывающих историю нашего города с момента появления пустоши Реутово и до настоящего времени. С первой частью этого проекта – программой «Песня русская, родная...» коллектив и выступил в Рязанской области. В ней собраны композиции о русской песне, дореволюционной эпохе, произведения военной тематики, а также русский, украинский и алтайский фольклор. Следующим летом хор выступит уже в семи сёлах Рязанщины.

Сейчас «Сударушка» готовит следующую программу – «Народный дом», посвящённую 110-летию первого культурно-образовательного учреждения в Реутове.

– Я нашёл литературу и прочитал, какие песни исполняли в то время. В песенном жанре мы охватываем и показываем слушателю столетнюю эпоху. Период 1960–80-х годов я отобразил в попурри из двенадцати песен, – рассказывает Юрий Тимофеев.

С октября с этой программой коллектив будет выступать в образовательных учреждениях города. При подготовке к сезону «Сударушка» уделяет время не только пению, но и хореографии – участников учат красиво двигаться на сцене.

ПроРеутов

«Сударушка» существует 24 года и на данный момент насчитывает 25 участников. Изначально хор задумывался как женский, но сейчас в его составе выступают трое мужчин. Юрий Тимофеев отмечает, что участники очень трудолюбивые. Когда четыре года назад он стал руководить коллективом, многие с трудом осиливали сорок минут репетиции. Теперь же с удовольствием поют по три часа трижды в неделю. И даже стали меньше болеть, особенно простудными заболеваниями.

– Пытаюсь сделать так, чтобы люди раскрепостились, чтобы погрузились в творчество, это делает жизнь интереснее, – делится с газетой «ПроРеутов» руководитель хора.

С его приходом коллектив стал расти. Сами участники говорят, что хор не состоялся бы без многогранных талантов Тимофеева. Он совместил в себе руководителя, баяниста и режиссёра.

– У нас много композиций, и каждая из них имеет свою изюминку, которую привнёс наш руководитель. Привычные песни звучат иначе, потому что Юрий Михайлович добавил живое и яркое звучание. Всем знакомые песни запоминаются слушателям в новом образе, – поделилась солистка хора Галина Рябинина.

ПроРеутов

Успехи коллектива отметили на региональном уровне, и 25 ноября пройдёт церемония присвоения хору звания «Народный коллектив».

Хор ветеранов «Сударушка» продолжает расширяться и ждёт новых участников – здесь будут рады принять в свой дружный коллектив новые лица и голоса. Репетиции хора проходят в Молодёжном культурно-досуговом центре по понедельникам, средам и четвергам с 11.00 до 14.00.

Читайте также:
«Русален» выступил на фестивале в «Царицыне»
Реутовские артисты сыграли «Каменного ангела» Цветаевой в фойе
Режиссёр из Реутова готовит музыкальный перформанс по мотивам «Ла-Ла Ленд»
Поп-фолковый ансамбль «Русален» усилил звучание новыми солистками
«У войны не женское лицо»: музыкальный спектакль в МКДЦ

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >