Новости / Новости
О необычной детской площадке на Юбилейном проспекте
11.12.2019 в 10:05
949 0
Автор: Вячеслав Колесников

Современные детские площадки промышленного производства одна за другой появляются в Реутове. Но в городе по-прежнему есть двор, где все игровые формы сделаны руками местных жителей и их детей. Инициаторами создания уникальной площадки стали двое энтузиастов – Валерий и Нина Сайгаковы.

Представьте: обычная по функционалу урна, но – в виде миньона, героя любимого ребятнёй мультфильма «Плохой я». Интересная деталь, на его комбинезончике трафарет – «РЭУ-6». Вместо глаз приклёпанные консервные банки, соответствующая расцветка… и вот, пожалуйста, каждый ребёнок его узнает – и не выбросит мимо обёртку от конфеты. Или паровозик: сделанный из пилёных кусков старого дерева, но правильно собранный, с цветочным горшком на трубе и милыми нарисованными глазками. Да такое произведение детско-площадочного искусства просто хочется называть по имени! Например – «Паровозик из Ромашково». А вот поросёнок, розовый, как положено, с озорным взглядом, но из того же пилёного древоматериала. И рядом – такой же мультяшный автомобиль с глазами-фарами. Несмотря на тот же материал, эта игровая форма может похвастать дополнительными деталями – зеркалом заднего вида от «взрослого» автомобиля, настоящим рулём и даже эмблемой известной автокомпании на капоте.

Вот самолёт. Чтобы было понятнее, на хвосте указана модель – «У-2». А чтобы все было «по-настоящему», у самолёта имеются ветровое стекло из плексигласа, приборная доска и даже настоящий штурвал. Вот где место для полёта фантазии! Кто знает, может, кто-то из малышей, играющих сейчас в этом дворе, пойдёт потом в лётчики?

ПроРеутов

Ну и куда же без русских народных сказочных зверюшек, например Зайчика, полностью сделанного из берёзовых полешек. Он так выразителен, что даже и не верится – неужели деревянный?

В продолжение зоологической темы на детской площадке пасутся два оленя, сделанные из совсем, казалось бы, бросовых обрубков. Животные с гордыми рогами запряжены в тележку – садись и поезжай!

Есть на площадке и свой корабль с алыми парусами под названием «Мурманск», он оборудован необходимыми моряку навигационными устройствами, не забыты фонарь и вёсла – на всякий случай.

Кроме хоть необычных, но всё-таки привычных игровых форм есть здесь и «секретная панель». Она снабжена ручками, тумблерами, выключателями и потайными дверцами на шпингалетах. Зачем? Понимающий взрослый скажет вам: для развития мелкой моторики. А ребёнок ответит – так интереснее!

Это далеко не всё, что можно увидеть на замечательной детской площадке. Есть много других, очень важных в детстве дворовых деталей – скамеечки, собранные из брёвнышек, кормушки для птиц, узнаваемые фигуры мультгероев.

ПроРеутов

Всё это игровое богатство в одном из дворов на Юбилейном проспекте появилось на свет благодаря стараниям двух реутовских энтузиастов – Валерия и Нины Сайгаковых. На вопрос, как родилась идея сотворить такую необычную детскую площадку, супруги отвечают: во дворе много детишек – почему бы не сделать то, что их радует.

– Проходишь мимо других дворов – такие скучные, блёклые территории… вот поэтому мы и решили у себя сделать что-то интересное, – рассказывает Нина.

Для начала Сайгаковы посадили во дворе много цветов. Потом появились первые фигурки героев из мультфильмов, ещё советских. Соорудили и «интерактивные игрушки» – самолёт, паровоз, корабль. Здесь всё можно трогать, можно крутить штурвалы, а главное – фантазировать на полную катушку. Что интересно, соседи реутовских энтузиастов недолго оставались в стороне. Теперь помогают обустраивать площадку и взрослые, и дети. Говорят: будете что-то строить в следующий раз – приглашайте нас, мы с большим удовольствием поможем.

Случаются, правда, и огорчения.

– К чемпионату мира по футболу мы сделали фигуру Забиваки, но у нас его украли. Думали, останется память, но даже не все успели с ним сфотографироваться, – сожалеет Нина.

Но радости всё равно больше:

– К нам приходят играть дети и из соседних дворов. Материалы? Покупаем, кто-то что-то приносит. Спрашивают: вот у нас есть такая деталь, пригодится? Оставляйте, всё пригодится, – отвечаем. А потом придумываем, где её можно использовать. Однажды нам достался пень, и мы придумали на него поставить фигурку Мышонка из мультика, того самого, который поёт: «Какой хороший день, какой хороший пень!» – смеётся реутовчанка.

ПроРеутов

Вслед за Мышонком-гитаристом появились Винни-Пух, Пятачок, их друг Кролик.

– В РЭУ-6 к нашим затеям относятся положительно. Была старая урна, совершенно вида не имела. Мы её решили украсить. А так как наш двор, как вы поняли, относится к РЭУ-6, ещё и подписать, что этот миньончик – работник этой компании, – рассказывает Нина Сайгакова историю появления урны-миньона. – Когда мы его раскрасили, дети стали узнавать любимого героя, малыши иногда подходят и обнимаются с ним, не обращая внимания, что это всё-таки урна.

Сейчас двор приносит радость и взрослым, и детям. Как считает Нина Сайгакова, главное не наличие времени, а желание:

– У многих и время есть, а желания что-то полезное сделать нет. А когда появляется кто-то, кто начинает заниматься интересным делом, и у других появляется желание помочь.

Валерий Сайгаков офицер запаса, он активно ведёт общественную деятельность. Это благодаря его друзьям-военным некоторые самодельные игровые формы оснащены настоящими деталями. Как, например, самолёт: старый штурвал привезли друзья с авиабазы. А приборная панель – с «газели». Или кораблик под названием «Мурманск», с ним тоже связана своя история. В своё время Валерий служил в Афганистане, в Чечне. Там завёл друзей из Мурманска. Когда уже незадолго до увольнения был там в командировке, друзья подарили ему часы в форме штурвала. В то время один из товарищей Валерия был командиром крейсера «Мурманск».

ПроРеутов

– Часы со временем сломались, но мы с женой решили штурвал использовать. Теперь у нас во дворе есть корабль «Мурманск» с почти настоящим штурвалом. Товарищ мой сейчас в Питере живёт, а корабля его нет – списали. Он гордится тем, что название его крейсера осталось, – рассказал Валерий Сайгаков. – Когда заканчивали делать корабль, уже когда парус поставили, с соседями праздник устроили, со сладостями. Детей было человек сорок.

Как добавил Валерий, РЭУ-6 по возможности оказывает помощь, строительству коммунальщики не препятствуют. И краской иногда помогают, и человека с бензопилой выделить могут. Такая вот совместная работа.

Казалось бы, что ещё можно сделать в городском дворе?

ПроРеутов

– Накануне новогодних праздников мы уже года четыре с другими жильцами ставим во дворе живую ёлку. Дети мастерят для неё игрушки. Я в роли Деда Мороза хожу, поздравляю. Кто из детей нам помогает, к тем мы с женой заходим, сладости дарим. И соседи в этом участвуют, скидываются на конфеты. В этом году тоже ёлочку во дворе поставим, – поделился планами в завершение нашего разговора Валерий. – А если в Реутове будет снег этой зимой, соорудим горку. У нас во дворе единственная в городе ледяная горка, которую строят сами жители. Мы просим ЖЭК, они нам подвозят собранный снег, а потом в один прекрасный день мы бросаем клич, и все – взрослые, дети – общими усилиями делаем горку.

Вячеслав Колесников

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >