Новости / Новости
Как студенты восприняли переход на онлайн-формат
31.03.2020 в 16:35
1364 0
Автор: ПроРеутов

Многие российские учебные заведения в связи с коронавирусом на время перешли на дистанционное обучение. Мы поговорили с бывшими гимназистами, которые сейчас учатся в столичных вузах, о плюсах и минусах такого формата взаимодействия.

 

Кристина Шумилина окончила реутовскую гимназию в 2016 году. Сейчас она студентка четвёртого курса факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. На дистанционный формат МГУ, как и многие другие вузы, перешёл с 17 марта.

 

Принципиально изменилось общение с преподавателями, рассказывает Кристина, теперь часть материала высылается студентам на почту, семинарские занятия проходят в форме групповых видеозвонков, а поточные лекции записывают на видео и выкладывают на специальный ресурс, где студенты могут их посмотреть.

 

– Из плюсов: не надо тратить время на дорогу. Я добираюсь до университета примерно за полтора часа. Это три часа в день. А время для студента очень дорого, особенно когда ты на выпускном курсе и нужно писать диплом, – поделилась Кристина Шумилина.

 

Из минусов отмечает не до конца продуманную организацию учебного процесса, связанную с оперативностью перехода на онлайн-формат. Например, нет единой платформы для общения студентов и преподавателей на семинарских занятиях.

 

– Некоторые семинары проходят на платформе Zoom. Там хорошее качество связи, но есть ограничение по времени (сорок минут на звонок), поэтому за занятие приходится подключаться к конференции по три раза. Испанским языком мы занимаемся в Skype. Там нет ограничений по времени, но связь при таком большом количестве участников хуже, – объяснила Кристина Шумилина.

Неудобство заключается и в отсутствии возможности задать преподавателю вопрос в режиме реального времени, как это можно сделать на лекции, хотя это частично компенсируется тем, что преподаватели всегда открыты к общению на почте или в социальных сетях.

 

– Конечно, очное обучение незаменимо, я так считаю. Самостоятельное изучение материала и лекция преподавателя – совершенно разные вещи. И то и другое важно в той или иной ситуации. И потом университет – это не только про учёбу, это ещё про общение, про социум, про «школу жизни», – считает Кристина Шумилина.

 

Максим Кирьянов учится на первом курсе Института иностранных языков Московского городского университета (ИИЯ МГПУ) на востоковеда, специализация – японский язык. Значительные изменения коснулись формата занятий и количества домашней работы.

 

– Плюс в том, что никуда не нужно ехать, тратя время и деньги. Но минусов, к сожалению, значительно больше: ущерб языковым занятиям; техническое оснащение у всех разное, из-за чего часто возникают проблемы; большая часть материала даётся на самоизучение, поэтому на домашнее задание уходит намного больше времени; увеличивается нагрузка, в том числе на зрение, потому что занимаешься за компьютером целый день, – рассказал Максим.

 

Труднее всего в таком формате для студента оказалось воспринимать материал пар по языку, потому что они требуют общения с преподавателем вживую. Легче стало выступать с презентациями и докладами, но с непривычки на подключение может уйти много времени.

 

– Это и не стандартный формат, и не самообучение с возможностью онлайн-консультаций, а что-то среднее: мы, с одной стороны, самостоятельно изучаем материал, с другой – присутствуем на онлайн-занятиях, – добавил Максим Кирьянов.

 

Дистанционное обучение продлится в российских вузах «до особого распоряжения».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >