Новости / Новости
Академия вратарского мастерства им. Акинфеева скоро откроет свои двери
23.10.2020 в 09:55
2252 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
Завершён ремонт здания Академии вратарского мастерства имени Игоря Акинфеева и Вячеслава Чанова на базе стадиона «Старт». Результаты трудов оценил глава городского округа Станислав Каторов. Он прошёлся по школе и осмотрел обновлённые помещения: душевые, туалетные комнаты, раздевалки, тренерские, зал для семинаров и методических занятий.
 
Сейчас в детско-юношеской спортивной школе «Приалит» занимаются 360 детей, действуют 13 команд разного возраста, в каждой из которых по два вратаря. В академии для голкиперов планируют открыть три группы: для детей, юношей и взрослых. Здесь продолжат также работу с профессионалами для первой, второй и третьей лиг. Обучать станут не только вратарей, но и их тренеров, которым негде было почерпнуть знания, будут проводиться семинары.
 
Заслуженный тренер России, некогда лучший вратарь страны, воспитавший 17 первоклассных голкиперов сборных СССР и России, Вячеслав Чанов приоткрыл секрет успеха:
 
— У каждого тренера есть своя система подготовки, мне, видимо, удалось уловить нечто особенное. Кроме того, я окончил специальные курсы и имею должность инструктора УЕФА по работе с вратарями и тренерами голкиперов. На территории бывшего СССР только три человека, имеющих право преподавать и обучать тренеров: Михаил Бирюков (тренер вратарей ФК «Зенит»), Виталий Кафанов (старший тренер ФК «Ростов») и я. Можно сказать, что мы являемся посланниками УЕФА.
 
При создании Академии вратарского мастерства выбор на Реутов пал не случайно — Чанов был одним из первых директоров школы «Приалит». В 1996-97 годах он вместе с нынешним президентом спортшколы Борисом Алифёровым мечтал о появлении учреждения для подготовки голкиперов:
 
— Время пришло, и мы вернулись к этой теме. Спасибо губернатору региона и главе городского округа за поддержку. Это действительно нужная вещь, необходимое направление развития. Недаром лучший вратарь столетия — это Лев Яшин, а не кто-то из Англии или Бразилии. Мы продолжаем передавать то, чему учили нас, принимая всё новое. Мы не хотим, чтобы пропало то, что было. Во все времена советская и российская школы вратарей всегда высоко ценились. Нужно передавать эти знания ребятам, чтобы они двигались дальше, — сказал тренер.
 
Он заметил, что ремонт в реутовской спортшколе сделан прекрасный, а когда заработает вся необходимая инфраструктура стадиона (в том числе поля), то Академии не будет аналогов в России. Ожидается, что школа вратарей сможет принять своих воспитанников в декабре этого года. Будет открыт набор и проведён отбор, об этом объявят дополнительно. У Академии вратарского мастерства имени И. Акинфеева и В. Чанова появятся свой сайт и странички в социальных сетях.
 
Что касается достройки спортивного комплекса «Старт», то на неё, по предварительным подсчётам, требуется порядка 600-700 миллионов рублей. Планировалось, что инвестор приступит к работам весной 2020 года, однако пандемия коронавируса не позволила этого сделать.
 
— На следующей неделе мы встречаемся с коллегами, которые будут завершать строительство ФОКа, соглашение уже заключено. Нам представят визуализацию и проект того, как это будет выглядеть, — сообщил глава муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов. — Это должно было состояться в апреле, но именно тогда был разгар карантина, все спортивные объекты были закрыты. На достройку «Территория фитнеса» должна будет выйти со следующего года.
 
Добавим, что часть физкультурно-оздоровительного комплекса отойдёт городу, другая будет коммерческой. При этом благодаря перепроектированию реутовчане получат не один плавательный бассейн, а целых девять чаш, одна из них расположится на открытом воздухе. В комплексе будут также функционировать хаммам и СПА-зона.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >