Новости / Новости
TrashBack: от трекинга мусора до нейросети и уникальных фандоматов
13.01.2021 в 16:15
1827 0
Автор: Стелла Мхитарян
Запущенный осенью 2019 года в Реутове экологический проект TrashBack не стоит на месте, к программе сортировки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) присоединяются всё больше горожан. На сегодняшний день в ней участвуют почти 2 300 семей и более 20 компаний муниципалитета — это около 6% жителей городского округа. Об итогах прошедшего года и развитии проекта корреспонденту «ПроРеутова» рассказали создатели TrashBack.
 
Самая большая база размеченных изображений отходов и нейронная сеть
 
Как мы сообщали ранее, в начале прошлого года в мобильном приложении появился перечень знаков маркировки отходов, которые могут быть переработаны и повторно использованы. А в марте была запущена уникальная система разметки мусора для последующего обучения алгоритмов компьютерного зрения и повышения эффективности сортировки отходов.
 
Пользователям предлагалось размечать фотографии вторичного сырья — сделанных самостоятельно либо предоставленных программой. Для этого необходимо было указать тип упаковки на изображении (к примеру, ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка, картонная или бумажная коробка и так далее) и отметить её границы прямоугольником.
 
— Мы собрали достаточно крупную базу — 175 тысяч разметок, 52 тысячи изображений загрузили сами пользователи. На основе этих данных обучили нейронную сеть, которая позволяет автоматически идентифицировать 7 типов упаковок, — говорит наш собеседник.
 
Увидеть её работу можно в приложении TrashBack Detector (доступно по ссылке), которое при наведении камеры на ту или иную тару распознает её тип: ПЭТ-бутылка (01), алюминиевая банка (41) и бутылка из цветного стекла (73).
 
Фандоматы с искусственным интеллектом, не имеющие аналогов
 
К концу прошлого года создатели TrashBack спроектировали, изготовили и запрограммировали два уникальных фандомата (устройства по автоматическому приёму упаковки), которые первые в мире работают на нейронной сети, обученной на основе собранных пользователями мобильного приложения данных:
 
— Это полностью наше устройство, мы сами делали каркас, фасад, продумывали дизайн, интерфейс, интеграцию. В отличие от всех остальных фандоматов, функционирующих на штрих-кодах, наши работают на принципе нейронной сети. Это даёт ряд преимуществ.
 
Главный плюс — скорость. Фандоматы от TrashBack работают в три раза быстрее. Обычно человеку необходимо поднести штрих-код к аппарату, чтобы тот мог считать его, затем поместить бутылку в специальное приёмное отверстие и ждать, пока ёмкость будет распознана, — это занимает примерно 7 секунд. А для устройства с принципом работы на нейронной сети потребуется всего 1,5 – 1,8 секунды.
 
Существующие фандоматы принимают один или иногда два вида упаковки — ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки. Устройства проекта TrashBack уже на начальном этапе работают с тремя типами ёмкости (добавляются бутылки из тёмного стекла), а в перспективе эта цифра может быть увеличена до семи.
 
Кроме того, обычный фандомат принимает только по одной упаковке, а в устройство от TrashBack можно положить сразу несколько тар. Пока эту функцию используют в тестовом режиме, но уже сейчас на весь процесс в среднем уйдёт чуть больше минуты — столько времени понадобится, чтобы ввести свой номер телефона или карты лояльности сети магазинов здорового питания «ВкусВилл», в которых и установлены фандоматы, и положить упаковку. При этом на экране демонстрируется процесс распознания ёмкости в режиме реального времени.
 
Другое важнейшее преимущество состоит в том, что устройство принимает и смятую упаковку, и тару без или с повреждённым штрих-кодом — ни один другой фандомат в мире этого не умеет. Особенно это значимо для тех людей, кто привык перед утилизацией ПЭТ-бутылки снимать с неё этикетку, откручивать крышку и сминать ёмкость.
 
Как отмечают создатели экопрограммы, их устройство по автоматическому приёму вторичного сырья более надёжное, потому что в нём в полтора раза меньше вращающихся запчастей. Оно простое в механической конструкции, но сложное в программном обеспечении, поскольку работает на нейронной сети.
 
Добавим, что фандоматы располагаются в магазинах «ВкусВилл» в Реутове на улицах Ленина, 10 и Комсомольская, 18. За каждую сданную упаковку пользователю выплачиваются баллы на карту лояльности.
 
Система трекинга ТКО
 
В прошлом году разработчики проекта внедрили систему радиочипирования мусорных пакетов. Теперь можно не покупать специальные мешки, а бесплатно получить радиометку со штрих-кодом во «ВкусВилле» при покупке от 750 рублей и наклеить её на любой пакет с так называемыми сухими отходами:
 
— Мы закупили радиометки и запрограммировали их под написанный номер на штрих-коде, который наклеили сверху. На сортировочной станции компании «Кусор» поставили высокочастотную антенну, которая автоматически сканирует пакеты, как только они проезжают по конвейерной ленте.
 
Оранжевые мешки с уникальным кодом всё так же доступны для заказа в мобильном приложении TrashBack, но теперь их можно забрать только в магазинах «ВкусВилл» — создатели экологической программы отказались от доставки пакетов на дом.
 
Бонусное поощрение жителей за раздельный сбор отходов
 
Пользователи TrashBack вынесли в синие мусорные контейнеры 32 тысячи пакетов с вторсырьём. Было произведено более 3 200 выплат скидки по тарифу за вывоз ТКО в размере 25%. Горожане совершили 1 300 транзакций с баллами, которые получают за сортировку отходов.
 
Напомним, за каждый пакет с сухим мусором начисляется 5 бонусных баллов; за правильно размеченное фото вторсырья, сделанное самим пользователем — 4 балла, они поступают на бонусный счёт сразу после валидации разметки.
 
Если выкидывать в месяц от пяти мешков с сортированными отходами, то можно получить 25-процентную скидку на тариф по вывозу ТКО. С января 2021 года возмещение осуществляется баллами, которые можно потратить у городских компаний-партнёров проекта или перевести на карту лояльности сети «ВкусВилл». 
 
Подробную информацию о системе трекинга твёрдых коммунальных отходов, о нейронной сети и фандоматах можно найти на обновлённом сайте экологического проекта http://trashback.ru.
 
Стелла Мхитарян
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >