Новости / Новости
В Реутове наблюдается тенденция по снижению заболеваемости covid-19
05.03.2021 в 09:30
2084 0
Автор: Стелла Мхитарян
Эпидемия коронавирусной инфекции постепенно стихает, от месяца к месяцу больных ковидом становится меньше. Если ещё в январе текущего года в городском округе в день выявляли по 50–60 инфицированных, то за всю последнюю неделю февраля их было 177, а сейчас – в среднем по 20 человек ежедневно. Об этом, изменениях в течении болезни и о вакцинации корреспонденту «ПроРеутова» рассказал врач-эпидемиолог Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Алексей Глуходедов.
 
Вместе с тем эпидемиолог заметил, что в первые весенние дни заболеваемость может снова увеличиться в связи с погодными условиями, которые способствуют заболеванию не только ковидом, но и ОРВИ:
 
– Снижается защитная функция иммунной системы организма человека, в результате он может быть подвержен инфекциям, в том числе и коронавирусу, который, однако, уже потерял свою агрессивность. В основном сейчас госпитализируются люди из группы риска – это лица старше 60 лет и имеющие много хронических заболеваний. Молодых практически нет, исключение составляют те, кто имел тесный и долгий контакт с больным ковидом. Просматривается тенденция к снижению заболеваемости, тем более что в настоящее время проводится вакцинация.
 
– Как проходит прививочная кампания? Важно ли вакцинироваться?
– По городу привито 5,3 процента от численности взрослого населения, то есть лиц старше 18 лет. Темпы вакцинации снизились, но она продолжается, желающие по-прежнему есть. Полностью исключить в дальнейшем заболеваемость коронавирусной инфекцией невозможно, она всё равно будет выявляться, а вакцинация позволит организму выработать антитела, которые смогут его защитить. Даже у здорового человека в такую погоду иммунитет может снизиться, не исключено инфицирование. А при наличии антител организм к встрече с вирусом будет готов, поэтому вакцинация необходима.
 
– Изменились ли течение и симптомы болезни?
– Да, сейчас она может протекать в более лёгкой форме, иногда люди даже не замечают, что они переболели. При этом такой человек может ходить в гости к родственникам, например родителям, которые как раз могут от него заразиться и заболеть. Вот ещё одна польза от вакцинации – таких случаев станет меньше. При попадании в организм вируса выработавшиеся в результате прививки антитела смогут его погасить, и пациент не будет латентным разносчиком заболевания. В настоящее время картина именно такова, что носителей вируса много. Вы можете ходить с банальными признаками ОРВИ и ринита, а на самом деле быть разносчиком коронавирусной инфекции, которая для вас опасности не представляет, а болеть будут как раз люди из вашего окружения, входящие в группу риска. Таких случаев выявляется много. В итоге выясняется, что в семье кто-то ходил с насморком, и уже по наличию антител становится ясно, что человек перенёс коронавирус.
 
– На что стоит обратить внимание и задуматься, не болен ли человек ковидом?
– Специфических симптомов коронавирусной инфекции практически не было во время пандемии, и сейчас их тоже нет. У 60 процентов пропадает обоняние, но это может произойти и у больного пациента с ОРВИ – из-за заложенности носа. Основной метод диагностики – это ПЦР. Если человек заболел, ему нужно вспомнить, не общался ли он с кем-то, у кого было подозрение на ковид. Проводится также компьютерная томография (КТ), но её следует делать не сразу, а на пятый-седьмой день, потому что раньше изменения в лёгких ещё не будут фиксироваться, при этом человек может уже быть болен.
 
– Куда сейчас направляют больных ковидом из Реутова?
– В феврале ковидные койки в стационарах Центральной городской клинической больницы были закрыты, отделения вновь работают по их прежнему профилю. Это связано со снижением заболеваемости: палаты простаивали. Поэтому на уровне региона было принято решение принимать всех больных в нескольких специально оборудованных для этих целей стационарах. «Скорая» каждый день проводит мониторинг, у них есть отдел госпитализации, который отслеживает наличие свободных коек в том или ином медицинском учреждении, в зависимости от этого и проводится маршрутизация пациентов.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >