Новости / Новости
Модули с нейронной сетью по приёму отходов производят в Реутове
18.02.2022 в 16:00
2250 0
Автор: Стелла Мхитарян

Устройства с искусственным интеллектом Al module по приёму вторичного сырья начали изготавливать в городском округе создатели экологического проекта TrashBack. Модуль распознаёт отходы с помощью нейронной сети и штрих-кода. По умолчанию он принимает ПЭТ и стеклянные бутылки, алюминиевые банки и тетрапак.

Девайс полностью интегрирован с мобильным приложением TrashBack, за сданное вторсырьё пользователям выплачиваются экойны (от англ. coin — монета) — бонусы, которые можно потратить на покупки в магазинах для здорового питания «ВкусВилл».

Напомним, ранее создатели экопроекта уже изготовили устройства с искусственным интеллектом — уникальные фандоматы (они располагаются в магазинах «ВкусВилл» в Реутове на улицах Ленина, 10 и Комсомольская, 18) и «умный» бак.

Фото: Алексей Оводов

— Как и фандоматы, модуль является полностью нашей разработкой — от электроники до корпуса и программного обеспечения. Производство осуществляется в Реутове, — отмечает основатель проекта TrashBack Алексей Маслов.

Фото: Алексей Оводов

По его словам, устройство отличает ряд преимуществ:

— Al module не требует подключения к сети Интернет, потребляет минимум электроэнергии и стоит в шесть-десять раз дешевле уличных фандоматов, представленных на рынке. Он может быть вмонтирован в контейнерную площадку, пункт приёма отходов, контейнер или камеру мусоропровода.

Модуль уже пилотируется в Реутове. Ранее мы сообщали, что команда TrashBack взялась переосмыслить принцип работы мусоропроводов и приступила к их замене на пункты раздельного сбора мусора совместно с Ассоциацией РусПРО. Первый из них появился в доме № 38 по улице Октября. За первый месяц им воспользовались более 300 раз и сдали свыше 1500 упаковок. А пять семей получили скидку в размере 25% на услуги ЖКХ (на тариф по вывозу отходов) — для этого требуется сдать в месяц более сорока упаковок вторсырья. Закрыть мусоропровод и использовать освободившееся помещение с пользой могут собственники любого дома — для этого достаточно приять соответствующее решение на собрании жильцов. 

Кроме того, первые модели устройства, разработанного и произведённого в нашем городе, отправляются в Пермь для пунктов приёма вторсырья компании «Буматика» @bumatika_perm, которая видит своей главной задачей создание и развитие цивилизованной системы обращения с отходами. 

Наша справка

Проект TrashBack зародился в Реутове как система отслеживания мусора и бонусного поощрения жителей за раздельный сбор отходов. Программой предлагается разделять мусор на две фракции: сухие, чистые отходы (бумага, пластик, стекло, металл) и так называемые мокрые, грязные (пищевые отходы, средства личной гигиены, загрязнённые продуктами питания ёмкости). Пакет с полезными отходами следует выбрасывать с синий контейнер.

Основатели TrashBack не стояли на месте и вскоре начали собирать базу размеченных изображений отходов для последующего обучения нейронной сети. Затем создали уникальные фандоматы, «умный» бак с искусственным интеллектом, а также запустили акцию по сбору мусора в парках и лесах — за это пользователям приложения начисляют экойны.

Фото: Алексей Оводо

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >