Новости / почитать
Весна от кутюр: обзор магазинов одежды Реутова
15.04.2015 в 11:48
2299 0
Автор: Михаил Юрьев

Демисезонная одежда — одна из главных статей расходов в условиях российского климата. Но весна — время, когда хочется, чтобы она была не только ноской, но и красивой. Корреспонденты газеты «ПроРеутов» исследовали рынок весенней одежды в Реутове.

В женской моде автор разбирается слабо, увы. Кроме того, что она намного разнообразнее мужской и более индивидуальна, выделить какой-то один критерий в ней сложно. В меру своих скромных сил мы уделили внимание и ей тоже, но основным критерием была мужская одежда в стиле casual — повседневная, но одновременно приятная.

Бродя средь витрин и прилавков, мы думали не о политике, а о погоде. Холода в апреле налицо. Часто они держатся до середины месяца, потом, обычно в 20-х числах, становится тепло, а к майским праздникам вновь возвращаются почти осенние +9 °С. Покупать одежду на каждый каприз погоды — разоришься. Но проблему можно решить с помощью демисезонного пальто. В холод его можно носить с тонким свитером, когда потеплеет, оно отлично смотрится с рубашкой. А если станет еще теплее, можно предпринять ход, подсказанный имиджмейкерами Кельвин Кляйн. Пальто надевают на футболку и дополняют творчески-свободным шарфом. Несмотря на, казалось бы, несочетаемые детали, смотрится такой наряд на удивление органично. Разом решается и вопрос комфорта для тела — вечера-то весной прохладные, и привлекательности для противоположного пола. Словом, ловим двух зайцев одним пальто. На этом мы и акцентировали критерий поиска — до середины мая идея точно сработает.

ТЦ «Экватор» (ул. Октября, вл. 10)

Центральный (по местоположению) снабженец города всем, чем только можно — от книг до одежды. Но в этот раз в нем было как-то негусто. Самое отрадное — в отделе «Finn Flare». Приличная куртка на тоненьком синтепоне, строченые накладные карманы + капюшон, стоит здесь со скидками 4990 рублей вместо изначальных 9499. Но все равно цена воспринимается как-то без особого оптимизма. В прошлом году подобные модели можно было найти примерно за 3500. 

Здесь же на втором этаже торгового центра в отделе мужской одежды мы нашли прекрасное пальто — тонкое, этакого британского покроя. В таких «Битлз» и молодые «Пинк Флойд» ходили — неувядающий оксфордский стиль. Стоит, правда, «задумчиво» — 16 800 рублей. Во многом цена оправданна — шерсть прекрасной выделки, без синтетики, совместное производство Россия–Германия, пошив — Ярославль. Но все равно — не каждый себе может такое позволить. 

 

Магазин «Familia» — вот здесь можно найти что угодно и за любую цену. Действует дисконт: понедельник — скидка 7%, вторник-пятница — скидка 5%. Но сам дизайн моделей какой-то невнятный. Похоже на эконом-пародию на бренды, а не на подлинно стильные вещи. Лично я прошелся и не увидел ничего из того, что хотел бы себе купить, притом что в одежде я не особо притязателен.

ТЦ «Курс» (ул. Южная, д.10А)

Здесь внимание привлекает лишь отдел «Мария» — 50-процентные скидки и обилие женских пальто самого разного кроя и цвета. Цены, в общем, приемлемые. Но все познается в сравнении. В отделе магазина «Боярис» продается элегантное пальто итальянского производства. Цена 14 000 рублей, что, учитывая 16 800 рублей за пальто, пошитое в Ярославле (см. выше), в общем-то неплохо. 

Кстати, об итальянских вещах и одежде для тех, кто предпочитает выглядеть чуть выше среднего. Одна из продавщиц и одновременно владельцев точки в ходовом месте одного из ТЦ пожаловалась нам:

«Я давно, более 10 лет, занимаюсь прямыми поставками одежды и ее продажей. Приобретаю вещи не в Китае, а в Италии. Моя одежда для тех, кто хочет надеть не одноразовую вещь или какой-то «ватник», а что-то более-менее цивилизованное. Так вот, с января люди в отделе появляются очень редко. И весеннего оживления продаж пока не наблюдается». 

Посетовав вместе с продавщицей, мы поинтересовались ценой самой патриотичной одежды на все случаи жизни. Солдатская телогрейка стоит всего 1650 рублей, а дизайнерский ватник от Владимира Овечкина, с имперским орлом на спине — 11 900 рублей. Ну, это так, на всякий случай. Вполне гражданского вида куртка мужская мембранная «Шторм v.2» в магазине «Марш-бросок» на ул. Дзержинского, 20 стоит 4590 рублей. Полиэстер, правда, но зато влаговыводящая мембрана. Внешний вид не хуже, чем у походных курток «Qechua» из «Декатлона».

ТЦ «РИО» (2 км МКАД, д. 2)

А вот этот торговый центр порадовал. Пальто демисезонное фасона бушлат с накладными карманами а-ля френч — 70% шерсти, 20% кашемир и всего 10% синтетики — чтобы не было катышков, с отстегивающимся капюшоном, удобным шлицем, элегантное, трендовое стоит… всего 5590 рублей. Для сравнения: средняя цена ветровки в реутовских магазинах — около 4000–4500 рублей. Это пальтишко попалось нам на первом этаже ТЦ, в отделе «Fashion House». Там же вы встретите широкий выбор женских весенних пальто-разлетаек без воротника за 8970 рублей.

Кстати, для сравнения. Ветровка на подкладке в отделе магазина «Аристократ» на втором этаже стоит — держитесь! — 28 500 рублей. Это вещица европейского вида, то есть из качественного материала, элегантно-неброская, без лейблов во всю спину или, упаси боже, стразов — без всякого плебейского дизайна, одним словом. Чуть мене заоблачная, но все же приличная стоимость у ветровок и в «HENDERSON» — 11 500 рублей за удовольствие выглядеть по-европейски. Правда, спасает отечественный производитель. Марка «O’STIN» создана в России, но пытается завоевать международный рынок. Дизайнеры одежды там — люди со вкусом. Ветровку можно найти за непротиворечащую здравому смыслу и кошельку сумму — 2999 рублей.

Всегда выручавший бюджет и внешний вид «NEW YORKER» на этот раз разочаровал. Из весеннего там только куртки кожаные а-ля гонщик «Формула-1» — 4299 рублей. Честно говоря, надоели они до чертиков. Да и вообще, кожу в основном носят представители субкультур типа панков и тех самых меньшинств. Рядом висели еще куртки-бомберы за 2499 рублей. Тоже непонятного предназначения вещь. Их носили армейские пилоты зарубежья и скинхеды, это мода конца 1960-х. Правда выглядели те бомберы чуть иначе, и качество у них было несколько выше, за что они и ценились.

С женскими вещами лучше — «бушлатики»-пальтишки можно найти за 2499 рублей, ветровки — за 1499. Безрукавки спортивного вида, чуть дутые, с поперечной прошивкой, придающей им вид спасательного жилетика в океане экономических бурь — 1799 рублей. Тинейджеры любят такие. Надела на толстовку — и в школу. 

Остальные отделы ТЦ «РИО» — в основном бренды-сетевики типа «ZARA». Тонкая, чуть утепленная, стеганная мелким ромбиком куртка без капюшона стоит там 3999 рублей, а длинная джинсовая парка на более теплую погоду — уже 6999. Есть из чего выбрать.

Магазин мужской одежды «Барон» (ул. Ленина, д.16)

В торговой точке, носящей гордый аристократический титул, нас ждали несколько приличных моделей отечественного производства. Одесская ветровка «Панч» за 4900 рублей и во многом похожая на нее «Лувр» за 5100. Любая ветровка — это всегда самое простое; если вы видели хоть одну, считайте, что видели все. «Панч» и «Лувр» ничем не лучше и не хуже своих собратьев. Почему такие вещи зависят от курса зарубежной валюты — вопрос риторический. 

ТЦ «Реутов парк» (Носовихинское ш., 45)

Прогулка по этому торговому центру напоминает посещение музея. В до блеска начищенных залах висят красивые вещи, которые вряд ли будут вашими, но на которые приятно смотреть. Отличие от музейных экспонатов в том, что их можно трогать руками. В основном в центре расположены брендовые магазины типа «ZenDen», на которых сильно сказался курс евро. Настолько, что после осмотра мы решили не принимать их во внимание — все равно дорого. Вокруг ходят редкие посетители и внимательно смотрят на ценники. Приведем один пример — ничем не примечательная ветровка «Westland» стоит 6590 рублей. Учитывая, что за эту цену можно найти шерстяное стильное пальто-бушлат, совершенно не ясно, за что и почему надо отдавать такие деньги.

В отделе «O’STIN», кстати, объявлен «сэйл», так что попробуйте — может, удача вам улыбнется. Порадовал отдел «SAVAGE». Здесь нас встретила новая коллекция «Весна–2015», которая не грозила пробить финансовую брешь в корабле семейного бюджета. Цены свидетельствовали о полном равноправии полов, предпочитающих данную марку. И женские и мужские вещи — по 5998 рублей! Для мужчин — тонкая, чуть утепленная весенняя куртка-стеганка. Для дам — легкое демисезонное пальто с деревянными пуговицами-столбиками на веревочных петлях. Последние пришиты поверх клапанов, напоминающих таковые на шинелях красноармейцев. Все вместе смотрится, на мой субъективный вкус, неплохо.

В конце концов бесплодное блуждание в созерцании брендов и мысли о платежеспособности сограждан загнали меня в «Спортмастер» на втором этаже «Реутов парка». Надежда на то, что спортивная одежда окажется дешевле, не оправдалась — ветровки здесь стоят от 3500 до 6000 рублей.

ТЦ «Карат» (ул. Ленина, д.1а)

Ситуация в этом центре своеобразна: половина отделов забита чем-то неказистым, а другая половина, тоже рассчитанная на непритязательного покупателя, все-таки предоставляет более-менее приличные на вид вещи. Так, в отделе «Рижский трикотаж» обилие пальто по цене около 6000 рублей. Правда, модели и цвета подобраны в соответствии со вкусом эпохи начала челночества и символизируют представление вдовы Грицацуевой о прекрасном. Поэтому не очень понятно, почему деньги нужно потратить именно здесь. Много пальто в левом крыле центра. Женские, демисезонные и разноцветные — вилка цен 8200 — 8900. «Мир курток» на первом этаже — пожалуй, лучший отдел в центре. Здесь большой выбор ветровок. Мужские модели — 4200 рублей, женские — 5500 рублей. В основе — городской стиль на ветреную и дождливую погоду. Ветровки чем-то напоминают туристические, и если у вас нет особых запросов, вполне подойдут. 

На нулевом этаже центра вновь происки стана предполагаемого информационного противника. Куртки-ветровки производства Польши на тонком синтепоне. Цвет — «электричка нам не страшна». Сказать что-то плохое про них сложно. Цена типичная для кризиса — 5500 рублей.

Резюмируя обзор, осторожно сделаем следующие выводы: рынок демисезонной одежды в Реутове в настоящее время скромен. Выбор невелик и не всегда по карману. Последний вывод самый приятный — кто ищет, тот всегда найдет. Вот и я, получу зарплату, куплю пальтишко в ТЦ «РИО» — весна в году бывает только раз. 

Читайте также:

Цена ремонта: обзор рынка стройматериалов в Реутове
Обзор живой, охлаждённой и консервированной рыбы
Год спустя: обзор книжных магазинов Реутова
Только для взрослых — 2: обзор кружков и секций
Еда без консервантов, часть 2
Обзор парикмахерских и салонов красоты Реутова
Автотюнинг: обзор предложений
Обзор спортивных и творческих секций Реутова
Мобильный интернет МТС 4G в Реутове
От «качалки» до аквааэробики: обзор фитнес-клубов Реутова
«Поцелуи» на дороге: карта аварийных мест Реутова
ПроРеутов: обзор ресторанов Реутова

 

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >