Новости / обзор
Цена ремонта: обзор рынка стройматериалов в Реутове
27.02.2015 в 14:25
3022 0
Автор: Михаил Юрьев

Несмотря на временные трудности в экономике, реутовчане не унывают и идут на дела рискованные. На ремонт ванной, к примеру. Это и в мирное время приравнивается к стихийному бедствию, а в эпоху санкций — к бытовому подвигу тыла.

Всё началось с того, что моя знакомая реутовчанка недавно вышла замуж и теперь, вполне естественно, пытается превратить место совместного проживания в уютное семейное гнездо. Ради ремонта ей даже пришлось взять небольшой отпуск. К обсуждению того, с чем ей придётся столкнуться, подключилась добрая половина нашей почти сугубо мужской редакции. В итоге исследование цен на материалы и работы вылилось в обзорный репортаж, который может быть полезен читателям. Мы решили посмотреть, сколько стоит ремонт хотя бы одной ванной комнаты.

Супермаркет «Наш дом»,
ТЦ «РИО», цокольный этаж

Честно говоря, в контексте нашего поиска магазин может заинтересовать лишь того, кто собирается делать ремонт собственными руками. В основном в супермаркете продаётся инструмент для ремонта, а не материалы. Но кое-что мы нашли и здесь — строительные смеси и душевые краны. Кстати, как выяснилось, найти в Реутове цемент, допустим для стяжки, — большая проблема. Посовещавшись с главным российским экспертом — народом, мы тут же приобрели немало полезных сведений, в том числе, прямо скажем, и неожиданных. Так, рассказывают, что и цемент-то у нас шёл в основном из Турции и других стран. Своего, отечественного, мы, видимо, в достаточных объёмах не производим.

Итак, 25-килограммовый мешок смеси для гидроизоляции стоит 477 рублей, декоративная штукатурка-«шуба» — 263 рубля за кг. Клей для плитки — 395 рублей за кг.

Экран под ванну, с дельфинчиками, — 1649 рублей.

Более-менее приличная на вид раковина стоит 1119 рублей, есть подешевле — 939 рублей. Подставка, скрывающая трубу под раковиной, — 699 рублей. И это всё — внимание! — уценённые товары с витрины. Остальные модели дороже.

«Нам бы душ по двести…»

По двести вы его не найдёте, а вот «евродуш» за 1409 и 1549 рублей можно найти. Смеситель — матовый с «золотыми» фрагментами, L-образный носик — 3229 рублей (пр-во Россия). Очень стильно смотрится — мы ведь думаем о новой ванной, а не о дежурной замене испорченного крана. Минус модели — кнопка переключения режимов, та, которую надо чуть потянуть на себя, чтобы принять душ. Разбалтываются и ломаются они за одну зиму, и тогда душ становится «контрастным» по собственному почину. Если вам это не по вкусу, приходится менять весь смеситель. Лично я предпочитаю модели с простым, классическим рычажком. Модель такого MILARDO (пр-во Россия) стоит 3909 рублей. Есть ещё по акции — за 1933 рубля. Брать китайские или многие из европейских смысла нет. Товары Поднебесной — часто «одноразовые», а европейские не рассчитаны на нашу водопроводную систему — стачиваются водой, забиваются, несмотря на все предфильтры. Исключение — германские и чешские, но о них речь позже.

Лейки для душа в «Нашем доме» хорошие, вилка цен — от 299 до 1559 рублей. Мне понравилась леечка с семью режимами подачи воды за 699 рублей. Но не из-за количества режимов, а из-за дырочек на рассекателе. Многие другие модели выполнены так, что дырочка представляет собой этакую пластиковую шишечку. Такие, по опыту скажу, быстро забиваются смесями, присутствующими в воде, приходится чистить их булавками, зубочистками, а в итоге всё равно менять. В выбранной нами модели дырочки простые, без лишних затей. При этом в комплекте идут шланг и держатель.

Кроме цементных смесей в «Нашем доме» были ещё ручки для дверей, но это уже мелочи, которые можно купить и в простом хозяйственном. Поэтому мы двинулись дальше.

Рынок «Владимирский тракт»

Сегодня ванну ставят себе не все. Огромной популярностью пользуются душевые кабины — места меньше занимают, вид современный, да и ритм жизни в столице предполагает короткий бодрящий душ, а не получасовую медитацию в ванной.

Цены на душевые кабины сразу напомнили нам о санкционной блокаде России. Итальянская кабина стоит 219 тысяч рублей. Попроще, китайская, но, по утверждению продавца, тем не менее весьма качественная — 49 640 рублей. В комплект входят встроенный массажёр, акриловый стульчик, FM-радио и озонатор. Душ — с одним режимом.

— С ценами мы чуть не вешаемся, — сетует продавец. — Покупательная способность упала. Судите сами: те кабины, что стоили раньше 33 тысячи, сейчас идут по 65. Те, что вы видите у нас в витрине, стоят не так дорого, так как это цена именно витринного варианта, по сути, мы их по старой закупочной цене отдаём. Если же везти новую сантехнику из Европы — цена будет заоблачной, по курсу евро. Причём следует учитывать, что у ЦБ есть внешний курс, а есть внутренний. Внутренний выше, так вот мы ориентируемся на внешний, чтобы покупатель хоть что-то взял, — понимаем, что у многих людей сейчас денег нет. А как иначе, когда обычная «Докторская» колбаса чуть ли не 600 рублей стоит. В итоге работаем почти в убыток себе, на ноле держимся, по сути. Может быть, внешняя политика у нас хорошая, но внутренней я, честно говоря, недоволен.

Тем не менее, бюджетный вариант кабины китайского производства тысяч за 20 найти, по словам продавца, можно. Цены же на смесители меня лично удивили. Германские стоят 12-13 тысяч, когда-то оптимальные по качеству и цене чешские Le Mark — 6900 рублей, с четырёхлетней гарантией. Более-менее неплохие TALIS и E-2 можно найти за 5200 рублей.

Цены на зеркала для ванных, с полочками и освещением, относительно умеренные. Спасает то, что отечественные производители стали выпускать вполне приемлемые по дизайну вещи. Комплект «Тибет» российского производства стоит 29 700 рублей. В него входят средних размеров зеркало, снабжённое двумя бра, и раковина на тумбочке с выдвижными ящичками по бокам. Оформлено всё действительно неплохо, в напоминающем тибетско-монгольский стиле — тёмное дерево, решётчатые, крест-накрест, вставки на дверцах. Среднего варианта между доступным и дорогим мне не попалось. Следующий уровень цен — уже от 40 тысяч. Так, отечественный комплект Rispecto стоит 44 400 рублей. Его отличие от «Тибета» — большая площадь зеркала, больше ящичков в тумбе под раковиной. Очень похож на него и комплект «Жерона» — 42 750 рублей.

Собственно ванна, индийского производства, размером 170 на 75 см, обойдётся вам в 20 800-22 400 рублей. Поменьше, 150 на 70 см, китайская, — 12 200 рублей.

Цены на плитку для стен: разная по дизайну испанская — 1599 рублей за кв. метр. Можно найти и за 1509 рублей. Нейтрального кофейного цвета, производитель не указан, — 999 рублей за кв. метр — в общем-то, это цена полубака бензина для иномарки. Найти её можно в центральном павильоне рынка, на втором этаже. Есть ценники с цифрами 873 и 833 рубля.

Напольная плитка — 921 рубль за кв. метр. Мозаичная — в среднем 734 рубля за кв. метр плюс 285 рублей за декоративные плиточки-вставочки для стыков.

Вентиляторы для ванных комнат можно найти любые и буквально за любую цену. Есть, например, отечественные по 490 рублей. Производительность — 80 кубометров в час. Есть «турбо» — 430-560 кубометров в час. Но и стоимость их уже 4200 рублей.

Цемента во «Владимирском тракте» мы не обнаружили. Как говорится, его там ещё поискать надо.

Строительный рынок на Носовихинском шоссе

На наш взгляд, этот рынок от других отличается лишь некоторыми нюансами. Впечатление, что основной товарный профиль здесь — плитка. Разброс цен — на любой кошелёк. Из плюсов — торг уместен. Из минусов — на вопрос: «Сколько стоит напольная плитка?» — продавец мрачно буркнул: «По курсу». А вот во «Владимирском тракте» цены более-менее фиксированные, по крайней мере, ценники вывешены на обозрение покупателям.

Однако здесь благодаря широте ассортимента встречаются образцы продукции, которой не найти в «Тракте». Например, керамическая плитка с росписью по мотивам известного моравского художника Альфонса Мухи. Модный сейчас стиль модерн (всё-таки история повторяется — ровно сто лет назад такая мода уже была) обойдётся вам в 180 рублей за одну плитку размером 20 на 30 см.

Цемента нет и здесь. Зато имеется клей на цементной основе — 350 рублей за 25 кг.

Вентиляторы в ассортименте. 500 рублей — производства Украины. Польша — 1500 рублей. Есть приличные турецкие за 1200 рублей, но без обратной мембраны — это такая штука в конструкции, которая не позволяет воздуху течь обратно, когда вентилятор бездействует. А значит, предотвращает попадание холодного воздуха или неприятных запахов в помещение.

Зеркала в основном российского производства. Модель «Оникс», с подсветкой и тумбой, стоит 4200 рублей. Похожая модель «Коралл» — 4400. Зеркало шириной 60 и высотой 68,2 см, с боковыми полочками и подсветкой, обойдётся в 2700 рублей. Чуть более простая модель рядом стоит 2300 рублей. Изделие с боковыми зеркальными полукружьями на стенках полочек, придающими отражающей поверхности форму круга, — 4800 рублей.

Надеюсь, общую картину ассортимента мы передали. А теперь несколько слов нашей героине, отважно затеявшей ремонт, — прямая речь потребителя:

— В конечном счёте мы не стали делать закупки на рынках Реутова. Предпочли супермаркеты типа «Леруа Мерлен». Во-первых, там дешевле. Во-вторых, там хотя бы чеки выдают. На известном реутовском рынке выписывают только товарные, а для обмена товара в случае обнаруженного брака это «филькина грамота». Фиксированных цен на стройматериалы нет, правда, и в супермаркете — спрашиваешь, а продавец стоимость по компьютеру выясняет, поскольку цены меняются каждый день. Общая сумма затраченных на ремонт ванной средств у нас приближается к 150 тысячам рублей. Это при том что площадь стен, которые собираемся отделывать плиткой, — 16 квадратных метров. Да и смеситель на раковину мы поставили высокий, знаете, сейчас в тренде такой. А он стоит сейчас под 6000 рублей. Рабочих выбрали по рекомендации знакомых. Выставленная ими сумма — 60 000 рублей, работа «под ключ». Некоторые из знакомых пользовались заказом рабочих-ремонтников через сайт avito.ru. Но по мне так лучше прислушаться к людям, которым доверяешь. Ведь на сайт можно выложить и фото чужих работ… А расценки, кстати, и в том и в другом случае практически одинаковые.

Такая вот картина. Под занавес сделаем грубый подсчёт, во сколько обойдётся ремонт, если всё-таки использовать для работ продукцию, которая представлена на реутовских рынках. В сумму войдут цементная смесь, плитка, смеситель, ванна, экран и вентиляция. Некоторые ставят натяжные потолки, а кто-то, наоборот, убеждённый их противник, поэтому при составлении сметы мы их не учитывали. По той же причине не учитывали и траты на освещение: если потолок натяжной, то «утопленные» в нём лампочки входят в его стоимость, а если обычный, то покупка одного-двух светильников особой погоды не делает. В итоге, по нашей арифметике, стартовая сумма для ремонта одной только ванной комнаты, без учёта оплаты рабочих, в настоящее время составляет 5960 тысяч рублей.

Читайте также:

Обзор живой, охлаждённой и консервированной рыбы
Лёд, бортики, коньки: обзор катков Реутова
Год спустя: обзор книжных магазинов Реутова
Только для взрослых — 2: обзор кружков и секций
Еда без консервантов, часть 2
Обзор парикмахерских и салонов красоты Реутова
Автотюнинг: обзор предложений
Обзор спортивных и творческих секций Реутова
Начать и кончить: обзор строительных магазинов Реутова
От «качалки» до аквааэробики: обзор фитнес-клубов Реутова
ПроРеутов: обзор ресторанов Реутова
«Поцелуи» на дороге: карта аварийных мест Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >