Новости / Новости
TrashBack и «ВкусВилл» возобновили «субботники»
25.04.2023 в 12:10
545 0
Автор: Стелла Мхитарян

О старте нового сезона совместной акции по сбору мусора в парках объявили реутовский IT-проект TrashBack, специализирующийся на цифровых решениях по управлению отходами, и сеть магазинов для здорового питания «ВкусВилл». Суть эко-мероприятия — мотивировать жителей совместить приятное с полезным и сделать окружающую среду чище, получив за это вознаграждение.

Предлагается собирать вторсырьё в лесах и городских «зелёных» пространствах, за что будут начисляться экойны (от англ. coin — монета) — бонусы, которые можно потратить на покупки в сети магазинов для здорового питания. Напомним, функция «Собрать мусор в парке» доступна пользователям мобильного приложения TrashBack с осени 2021 года — именно тогда была запущена акция. Заметив брошенную бутылку, банку, пакет или другие отходы, нужно сначала сфотографировать тару на земле, а потом её же — в своём пакете или урне. Сделав снимки, следует нажать кнопку «Подтвердить». Утилизация будет зарегистрирована, и за каждую собранную упаковку на бонусный счёт поступят 2,5 экойна.

Заработанные баллы переводят на карту лояльности «Давайте дружить» от «ВкусВилл» в соотношении один к одному. Ими можно оплатить до 100% стоимости покупки.

Наша справка

Экологический проект TrashBack зародился в Реутове в 2019 году как система отслеживания мусора и бонусного поощрения жителей за раздельный сбор отходов. Программой предлагается разделять мусор на две фракции: сухие, чистые отходы (бумага, пластик, стекло, металл) и так называемые мокрые, грязные (пищевые отходы, средства личной гигиены, загрязнённые продуктами питания ёмкости). Пакет с полезными отходами следует выбрасывать с синий контейнер.

Основатели TrashBack не стояли на месте и вскоре начали собирать базу размеченных изображений отходов для последующего обучения нейронной сети. Затем создали уникальные фандоматы, «умный» бак с искусственным интеллектом.

Также, выйдя за пределы родного города на всероссийский уровень, совместно с сетью магазинов для здорового питания «ВкусВилл» запустили акцию «Цифровой субботник» по сбору мусора в парках и лесах — за это пользователям приложения начисляют экойны (от англ. coin — монета). Кроме того, с 1 сентября 2022 года экопроект стал сотрудничать с компанией «Додо» — теперь потратить заработанные за экодействия баллы можно и в пиццериях этой сети. 

Осенью того же года реутовский IT-проект приступил к производству промышленных 3D-принтеров — они печатают гранулами вторичного пластика, полученными в результате переработки использованной упаковки и отходов производства. Уже в марте 2023-его компания представила результат работы своей новой технологии — изготовила два фандомата для приёма ПЭТ-бутылкок (PET, пластик «01») и для алюминиевых банок (они установлены в торговой точке «ВкусВилл» в Реутове на улице Ленина, 10). А в апреле TrashBack стал производить из вторичного пластика мебель и предметы интерьера.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >