Новости / Новости
Мебель из вторсырья стал производить IT-проект TrashBack
03.04.2023 в 15:55
1357 0
Автор: Стелла Мхитарян

Мебель из вторичного пластика начал печатать на 3D-принтере собственной разработки реутовский IT-проект TrashBack, специализирующийся на цифровых решениях по управлению отходами. Ранее компания таким же способом изготовила два фандомата — для сдачи ПЭТ-бутылкок и для алюминиевых банок. Подробности наш корреспондент узнала у основателя проекта Алексея Маслова.

— Расскажите, где берёте вторсырьё для 3D-печати? Это тот пластик, который сдают в спроектированные и изготовленные компанией фандоматы, установленные в сети магазинов для здорового питания «ВкусВилл» в Реутове?
— Это не совсем тот пластик, который попадает в устройства по автоматическому приёму упаковки, — после сдачи в фандоматы он нуждается в мойке, измельчении и грануляции. Вторичный пластик мы покупаем у российских переработчиков.

— Кто занимается разработкой дизайна того или иного предмета?
— Мы сами разрабатываем дизайн и проектируем изделия. Уже напечатали разные виды мебели: стулья, столы, а также предметы интерьера — вазы, настольные лампы, люстры и другое.

— На кого в первую очередь рассчитана такая экологичная мебель? Сможет ли её при желании приобрести обычный житель?
— Пока продаём изделия нашим корпоративным клиентам, в будущем откроем онлайн-магазин.

— В чём преимущество предметов обстановки, выполненных из вторичного сырья?
— Покупая мебель из вторсырья, вы сокращаете объём пластика, отправляемого на полигоны, и возвращаете этот пластик в дело. А главное — получаете стильный предмет интерьера, изготовленный инновационным способом.

Напомним, к производству промышленных 3D-принтеров компания приступила осенью 2022 года. Они печатают гранулами вторичного пластика, полученными в результате переработки использованной упаковки и отходов производства.

Размер печатного поля принтера TrashBack в 37 раз превышает размеры домашних 3D-принтеров и составляет более полутора квадратных метров. Это позволяет печатать крупногабаритные предметы, такие как мебель, предметы интерьера, малые архитектурные формы и другое. Кроме того, технология является наиболее инновационной, экологичной и безотходной из доступных на текущий момент.

Наша справка

Экологический проект TrashBack зародился в Реутове в 2019 году как система отслеживания мусора и бонусного поощрения жителей за раздельный сбор отходов. Программой предлагается разделять мусор на две фракции: сухие, чистые отходы (бумага, пластик, стекло, металл) и так называемые мокрые, грязные (пищевые отходы, средства личной гигиены, загрязнённые продуктами питания ёмкости). Пакет с полезными отходами следует выбрасывать с синий контейнер.

Основатели TrashBack не стояли на месте и вскоре начали собирать базу размеченных изображений отходов для последующего обучения нейронной сети. Затем создали уникальные фандоматы«умный» бак с искусственным интеллектом. А также, выйдя за пределы родного города на всероссийский уровень, совместно с сетью магазинов для здорового питания «ВкусВилл» запустили акцию «Цифровой субботник» по сбору мусора в парках и лесах — за это пользователям приложения начисляют экойны (от англ. coin — монета). Кроме того, с 1 сентября 2022 года экопроект стал сотрудничать с компанией «Додо» — теперь потратить заработанные за экодействия баллы можно и в пиццериях этой сети.

Стелла Мхитарян 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >