Новости / транспорт
Как исправить ситуацию с парковками в Реутове?
26.11.2013 в 16:15
3769 0
Автор: Александр Исаченко

Проблемы с парковочными местами напрямую касаются не только автолюбителей Реутова, но и пешеходов. Владельцы оставляют свои машины на дорогах и тротуарах, сужая полосу движения и подвергая опасности пешеходов. Усилия ДПС и реутовских эвакуаторов явно недостаточны для заметного улучшения ситуация. Что же делать? Свою оценку ситуации в нашем городе и меры предлагает А.П. Исаченко из Государственного университета по землеустройству, член-корреспондент РАЕН, почетный доктор агроэкологии и природопользования. Ниже вы можете ознакомиться с предложениями Александра Петровича, которые он отправил не только редакции «ПроРеутов», но и городскому Совету депутатов и главе города.

Ситуация с парковками в Реутове

Выхлопные газы — серьезное зло, очень мешающее комфортному проживанию в нашем городе. В среднем на одного жителя в средней полосе России приходится более 100 килограммов загрязняющих веществ ежегодно. Выхлопные газы автомобилей содержат: продукты неполного сгорания жидкого топлива (СО, сажа, углеводороды, др.); продукты окисления азота воздуха (различные оксиды азота — NOx); полициклические ароматические углеводороды (в том числе бензапирен). В Европе уже существуют безвредные водородные двигатели, выхлопы которых представляют собой пары воды. Но такие двигатели пока не получили широкого распространения. И все же, если бы каждый автомобилист и городские власти выполняли несложные правила, то экология российских городов заметно бы улучшилась.

Нужно:
- переходить на газобаллонные двигатели;
- разумно организовать систему движения и стоянок, а также парковок автотранспорта на придомовых территориях.

Территориально Реутов удачно расположен по отношению к железнодорожным линиям и магистральным автотрассам. Город примыкает к Московской кольцевой автодороге, а к основной территории столицы кварталы Реутова размещены даже ближе, чем микрорайон Новокосино. В связи со значительным увеличением объемов жилищного строительства в последние годы в наш город хлынули тысячи приезжих из других районов России и ближнего зарубежья.

Как исправить ситуацию с парковками в Реутове? ПроРеутов

Население Реутова практически удвоилось. «Новые реутовчане» приобретают дорогую недвижимость и автомобили, кроме того, многие сотни автомобилей используется гастарбайтерами, приехавшими из стран ближнего зарубежья и других регионов страны и облюбовавшими наш город для ночлега. И в настоящее время наш город устойчиво занимает второе место в РФ по количеству легковых автомобилей на душу населения. (На первом месте — Калининград, через таможню которого идет основной поток автотранспорта, поступающего в Россию из-за рубежа.) Так что к настоящему времени Реутов фактически перенасыщен легковыми автомобилями, находящимися в частной собственности, во владении или в распоряжении лиц — как проживающих здесь на законных основаниях, так и незаконно пребывающих на территории города.

Ситуация усугубляется преобладанием относительно низкой культуры вождения: в Реутове и его окрестностях много аварий, связанных с автотранспортом, а также масса проблем с его хранением в дневное и ночное время. В основном же от переизбытка транспорта заметно страдают наименее материально обеспеченные коренные жители города и окружающая нас природная среда: неправильно припаркованными автомобилями загромождены обочины улиц, проезды между домами и строениями, газоны и тротуары.

В идеале, весь автотранспорт должен размещаться в гаражах и на правильно организованных парковках (паркингах).

Парковка (или паркинг от англ. parking) — технический термин, означающий штатный перевод механизма, устройства, транспортного средства в нерабочее, неподвижное положение в предусмотренном месте. Также означает то самое место, где отстаиваются автомобили.

Стоянка (автостоянка, гараж, паркинг, парковка, карман) — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения (парковки) транспортных средств, преимущественно автомобилей.

Как исправить ситуацию с парковками в Реутове? ПроРеутовРассмотрим, какова ситуация с наличием и использованием парковок и стоянок в Реутове. Таковых в городе уже вполне достаточно! К примеру, УК «Жилсервис» предлагает недорогие стояночные места. Однако многие автолюбители предпочитают за стоянку не платить, а оставлять свои автомобили в неположенных местах, тем самым подвергая опасности и принося серьезные затруднения другим жителям города.

Например, рядом с нашей школой и жилыми домами функционирует несколько платных крытых цивилизованных автостоянок. Ближайшая расположена вдоль забора средней школы №4. Но многие «умники» не хотят оплачивать там парковку своих автомобилей. В результате вместо газонов вокруг многих домов теперь неправомерно заасфальтированы «бесплатные» стояночные места для множества автомобилей. Все тротуары и примыкающие газоны заставлены припаркованным автотранспортом. По остаткам многих тротуаров ходить стало совершенно невозможно, так как они постоянно заставлены неведомо чьими автомобилями, в том числе из других регионов РФ. Вечером и утром занята почти вся проезжая часть, автомашины паркуются вплотную и впритык к входам в подъезды жилых домов.

Как исправить ситуацию с парковками в Реутове? ПроРеутовВозле подъезда нашего дома — место постоянной парковки «элитного» автомобиля  Александра Владимировича Могрешова. Подобный «пример» возмущает большинство жителей. Войти или выйти из нашего дома №4 корпус 2 по улице Дзержинского, как и пробраться к улице Комсомольской, детям пройти к школе, в детские учреждения — стало весьма затруднительно, да и опасно для жизни. На «проезде» от улицы Комсомольской тротуар вообще отсутствует, дорожное полотно и частично газоны заставлены автомобилями. А на остатках газона с деревцами вокруг теплопункта возле нашего дома — также «инициативно», но неправомерно — намечается расширение дополнительной несанкционированной бесплатной автостоянки. Хотя рядом есть места в платной…

Как исправить ситуацию с парковками в Реутове? ПроРеутовИз-за безалаберности и скаредности некоторой части автолюбителей пешеходы возле наших домов, школы и детских учреждений вынуждены постоянно ходить по проезжей части дороги, рискуя своими жизнями и здоровьем. Дороги — без тротуаров! Именно таковы проезды между домами по улице Дзержинского. Возле СШ №4, детских садов, «Родничка» ежедневно рискуют жизнью сотни школьников, пенсионеров, обычных граждан, беззащитных перед «автолихачами» и «автохамами»…

Постепенно и понемногу такими автолюбителями уничтожаются деревья, кустарники, газоны. Технологические жидкости стекают с автомобилей в почву, растения гибнут. От «самозахватных» автостоянок на тротуарах и проезжей части дорог страдают и повседневно рискуют жизнью реутовчане, взрослые и дети. Большинство автомобилей-нарушителей, противоправно «паркующихся» на тротуарах и газонах зарегистрированы в других регионах России и в зарубежье.

Возможные штрафы за нарушения

Правилами дорожного движения предусмотрен приоритет пешеходов. К примеру, при движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество — водитель в жилой зоне должен уступать дорогу пешеходам. Хотя на практике рассчитывать на это не стоит!

В нашей стране максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД). При этом штрафы за превышение скорости на дворовой территории не отличаются от штрафов для других мест (то есть движение по двору со скоростью 80 км/ч приведет к лишению водительских прав). Размер штрафа за превышение скорости зависит от того, насколько водитель превысил допустимую скорость и может составлять от 500 рублей до лишения прав сроком на 12 месяцев. Что же касается штрафа за остальные нарушения, допущенные на дворовой территории, то в настоящее время он составляет 1,5 тысячи рублей для всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга (3,5 тысячи рублей). Хотя случаи применения таких мер, к сожалению, единичны.

Какие меры принимаются по борьбе с незаконными парковками

Как исправить ситуацию с парковками в Реутове? ПроРеутовПри сложившейся ситуации — устройстве на тротуарах и газонах города парковок — граждане вынуждены круглосуточно ходить по проезжей части, что при опрометчивом лихачестве водителей автомобилей, неминуемо приведет к человеческим жертвам. Поэтому подобные незаконные парковки желательно устранить совместными усилиями администрации города и жителей, а виновных — привлекать к ответственности и показательно наказывать. Администрация города и Госадмтехнадзор Московской области уже предпринимают некоторые усилия в этой области: выносят предупреждения злостным нарушителям, на стекла их автомобилей наклеиваются листки-предупреждения. Но к сожалению, число нарушителей правил парковки возрастает, а принимаемых мер явно недостаточно. Нужно серьезные штрафы, штрафстоянки. Изменить удручающую ситуацию к лучшему может установка специальных ограждающих столбиков вдоль тротуаров — как уже вынуждена была сделать администрация города у жилых домов вблизи станции метро «Новокосино».

Относительно приемлемый вариант — экологические парковки

Как исправить ситуацию с парковками в Реутове? ПроРеутовВ некоторых местах Реутова предполагается появление «экологических» парковок. Экологические парковки (парковки-газоны) — это попытка создать парковочные места, сохранив при этом максимальное количество зелени. Такие парковки создаются в городах в связи с высокой плотностью транспорта и нехваткой свободных мест для его хранения. Польза экологических парковок состоит в том, что трава и кусты дают кислород, регулируют влажность воздуха и удаляют из него пыль. Взрослые деревья своими кронами закрывают автомобили от прямых солнечных лучей, предотвращая их перегрев. Дренажное покрытие отводит воду с поверхности, предотвращая появление бурных потоков во время дождя.

Так дальше жить нельзя!

Предлагается совместными усилиями:
- обеспечить разумную организацию парковки автомобилей, возможность безопасного передвижения детей и пешеходов к школе по улицам и возле домов;
- установить специальные ограждающие столбики вдоль имеющихся тротуаров нашего дома и воссоздать отсутствующие тротуары для пешеходов;
- призвать к соблюдению правил и законов депутата Александра Владимировича Могрешова и других нарушителей;
- навести порядок с парковками автомобилей в наукограде Реутове!

Опубликовано с небольшими сокращениями.

Наш обзор автостоянок Реутова можно прочитать здесь.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >