Новости / Новости
В Реутове открылась выставка «Подвиг патриарха Тихона»
04.03.2015 в 20:15
3200 0
Автор: Михаил Лукьянцев

Выставка «Подвиг патриарха Тихона» открылась в Музейно-выставочном центре Реутова 4 марта. Первую экскурсию для главы города Сергея Юрова, представителей общественности и прессы провёл настоятель Троицкого храма отец Максим.

Выставка «Подвиг патриарха Тихона» открылась в Реутове. Первую экскурсию для главы города Сергея Юрова и прессы провёл настоятель Троицкого храма отец Максим. ПроРеутовНедавно исполнилось 25 лет со дня канонизации святителя Тихона. Ещё две круглые даты будут отмечены в этом году: 150-летие со дня рождения и 90-летие со дня кончины патриарха, которая будет отмечаться 7 апреля, напомнил в приветственном слове отец Максим.

— К этому событию мы приурочили выставку, чтобы привлечь внимание жителей нашего города к личности святителя Тихона, к истории нашего Отечества. Выставка рассчитана на детей и взрослых, она будет интересна всем, кто интересуется историей нашего Отечества, историей советского периода, новейшей историей Церкви, — сказал настоятель Троицкого храма. — Не нужно бояться говорить о тёмных сторонах, ошибках, допущенных советской властью. Как бы ни сглаживали и ни переделывали историю, всё равно истина открывается и сияет светом.

Выставка «Подвиг патриарха Тихона» открылась в Реутове. Первую экскурсию для главы города Сергея Юрова и прессы провёл настоятель Троицкого храма отец Максим. ПроРеутовПосле молитвенного песнопения отец Максим поблагодарил главу Реутова Сергея Юрова за поддержку и передал ему слово.

— На протяжении долгих лет история нашего государства, нашей страны была и остаётся неразрывно связана с историей Русской православной церкви. Так было даже в тяжёлые для Церкви годы советского правления. Сейчас ситуация изменилась, вы все видите, как меняются отношения государства и Церкви, отношение людей к Церкви, сколько восстанавливается и строится новых храмов. За 15 лет в Реутове появилось два храма, мы с вами помним, как в августе прошлого года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий провёл чин Великого освящения Троицкого собора. С началом формирования православной общины Реутова история самого города пошла другим путём, и сегодня Реутов — комфортный, благоустроенный, чистый город, в котором приятно жить и работать, — сказал Сергей Юров.

Смутное время

Экспозиция «Подвиг патриарха Тихона» развёрнута на втором этаже МВЦ. Отец Максим начинает рассказ, говорит об институте патриаршества в Русской православной церкви, реформах Петра I и учреждении Святейшего синода. Следующая часть экспозиции — избрание патриарха Тихона. Значительное место уделено гонениям на Церковь в смутные первые годы советской власти: здесь и расправы с иерархами, и осквернение святынь, и изъятия церковного имущества под предлогом сбора средств на помощь голодающему Поволжью. В числе экспонатов — подлинные деньги той многовластной эпохи, причём не только советские, но и выпущенные, например, белогвардейским правительством Юга России.

Выставка «Подвиг патриарха Тихона» открылась в Реутове. Первую экскурсию для главы города Сергея Юрова и прессы провёл настоятель Троицкого храма отец Максим. ПроРеутовНекоторые экспонаты предоставили жители Реутова — богослужебный покровец, иконы, пережившие годы антирелигиозной политики. Эти вещи хотя и не связаны напрямую с жизнью Тихона, принадлежат его эпохе.

Одна из фотографий имеет особую ценность для жителей нашего города: на ней запечатлён приезд патриарха в Реутов в 1919 году, хорошо видно до сих пор сохранившееся кирпичное здание фабрики.

Как рассказал отец Максим, святитель Тихон часто бывал в наших краях, приезжал в Косино, в Никольский храм. Поэтому один из приделов Троицкого храма посвящён патриарху.

Есть в экспозиции и видеоряд: к 150-летию со дня рождения патриарха на телеканале «Культура» создан документальный фильм. Его тоже можно посмотреть в МВЦ Реутова.

О создании выставки

Как рассказал отец Максим, работа над созданием выставки продолжалась около года. Большую помощь оказал Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Он как раз проводил в Манеже большую церковную выставку, и один зал с уникальными экспонатами был отведён патриарху Тихону. Университет откликнулся на просьбу о помощи, и предоставил Трицкому храму стенды и фотографии. Текст составили в Троицком храме, под него выстроили экспозициию. Не обошлось и без курьёзов: организаторы хотели включить в экспозицию бюст Владимира Ильича Ленина, но найти его в Реутове не удалось.

Выставка «Подвиг патриарха Тихона» открылась в Реутове. Первую экскурсию для главы города Сергея Юрова и прессы провёл настоятель Троицкого храма отец Максим. ПроРеутов

— Остался только самый старый памятник Ленину напротив храма, 1925 года, который был построен на деньги жителей и рабочих мануфактуры, — посетовал отец  Максим.

Центральное место выставки занимает портрет святителя Тихона, написанный специально для этого события. Реутовский художник Александр Лубенко создал его почти в рекордные сроки.

— Хоть времени и немного было, меньше месяца оставалось, но я согласился на эту работу. Изучал материалы, фотографии, фильмы, читал воспоминания. Я старался передать внутреннее состояние патриарха, в котором соединялись мягкость, доброта, простота — и в то же время твёрдость характера, сила воли и духовное величие, — рассказал газете «ПроРеутов» художник.

В МВЦ всей семьёй

После посещения выставки Сергей Юров поблагодарил её организаторов, православную общину Реутова, отца Максима и работников Музейно-выставочного центра.

Выставка «Подвиг патриарха Тихона» открылась в Реутове. Первую экскурсию для главы города Сергея Юрова и прессы провёл настоятель Троицкого храма отец Максим. ПроРеутов— На период служения патриарха Тихона выпал один из самых тяжёлых периодов истории нашей Церкви, когда происходили массовые гонения на Церковь, изъятие имущества, вскрытие мощей святых, — сказал глава Реутова. — В эту экспозицию вошли те немногие материалы, которые сохранились не только в Реутове, но и во всей стране. Композиция очень интересная, познавательная, подробная. Мне бы хотелось пригласить наших жителей — приходите вместе с детьми на выставку, ознакомьтесь с историей Русской православной церкви, с жизнью патриарха Тихона.

Выставка «Подвиг патриарха Тихона» в Музейно-выставочном центре Реутова на улице Победы, 2, будет работать до 28 марта, с 10.00 до 18.00, кроме понедельников и воскресений.

Если выставка будет востребована среди жителями Реутова, то она может быть продлена, сообщил отец Максим. Пока же после 28 марта планируется показать её в другом месте, а затем экспонаты займут своё постоянное место в Троицком храме.

Читайте также:

В Реутове подвели итоги выставки «Помним! Гордимся!»
Юрий Кузнецов получил медаль ЮНЕСКО
Егор Кончаловский привёз в Реутов фильм «Возвращение в А»
Сергей Юров обсудил перспективы развития МВЦ
85 тысяч жителей Подмосковья окунулись в иордани
Сергей Юров подвёл итоги 2014 года
День Казанской иконы Пресвятой Божией матери в Реутове
Искать и продвигать таланты
Лучших работников культуры Подмосковья наградили в Реутове
Великое освящение Троицкого храма

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >