Новости / Новости
Соцпсихолог из Реутова поставил диагноз любителям зацепинга
14.07.2015 в 19:15
4202 0
Автор: Михаил Юрьев

Июнь, железнодорожная платформа Реутово. Электричка в сторону Балашихи. Двое подростков, воровато вертя головами и хихикая, стоят у края платформы. Состав трогается, а они, зацепившись за ручки на задней «голове» состава, уже машут рукой людям на станции. А ведь такой жест может быть прощальным.

Статистика смертей от зацепинга внушает тревогу. С начала года на Московском транспортном узле на крышах электропоездов от удара током заживо сгорели 6 подростков. Один из недавних трагических случаев произошёл в Монино, где тоже погиб несовершеннолетний.

Газетных статей и телепередач, порицающих зацепинг, сотни. К сожалению, молодёжь это не останавливает. Для них это целая субкультура со своим сленгом, местом встреч и девайсами — трёхгранный ключ для открывания дверей составов даже становится предметом торговли. Стоимость — 1000 рублей. Критикам они бросают: «Вам нас не понять!». И едут. Но под тогой юношеского эпатажа скрывается голый король. Об этом мы беседовали с социальным психологом Сергеем Макеевым.

— Казалось бы, «уж столько раз твердили миру», но зацепинг по-прежнему жив и лишь набирает обороты. В чём дело?

— Не поверите… в психологической атмосфере в стране и в мире. В нестабильности. Поясню. Вы верно обратили внимание, что в СМИ объяснялась опасность этого занятия, но оно всё равно процветает. Думаете, зацеперы не понимают, что они делают? Нет, они прекрасно знают, что этого делать не стоит — поэтому и едут. Собственно само их тело и говорит об опасности — даёт выброс адреналина, сигнал мозгу о том, что тело в опасности, в экстремальных условиях. Это сродни желанию перейти улицу на красный свет, назло сделать то, что нельзя… В раннем детском возрасте — это желание самоутвердиться, а в более старшем — смесь этого желания и… паранойи.

Соцпсихолог из Реутова поставил диагноз любителям зацепинга. Экстремалов будут сажать за решётку, но остановит ли это адреналиновых наркоманов? ПроРеутов

В этом же ряду бессознательное ощущение угрозы окружающего мира, ощущение его как набора угрожающих индивидуальности запретов — вариантов масса, и все они индивидуальны. Может быть, внешне это и выглядит как поиск свободы, но на донном уровне психики это проявление личности раба. Раб воспринимает социальные нормы как угрозу своему и без того жалкому существованию. Свободный человек понимает, что правила — условность, призванная облегчить жизнь в социуме. Что будет, если все начнут ездить по МКАДу как Бог на душу положит? Аварии и хаос — больше ничего. Параноик с маниакальной ожесточённостью отвергает ограничения.

Зацепинг — это борьба с социальным страхом. Специфическая, неосознаваемая. Через страх в форме игры он разряжается. А время на дворе жуткое. И ещё один компонент — агрессия в обществе. Зацепинг чреват смертью, в нём заложен потенциал саморазрушения. Объясняют же людям, но они всё равно это делают с неким суицидальным упорством. А суицид порой — агрессия, направленная на самого себя, если её невозможно выплеснуть каким-то другим способом. Почитайте комментарии зацеперов в соцсетях — одна злоба и мат. В общем, такова анатомия этого феномена — страх, агрессия, кризис переходного возраста…

— А между тем число зацеперов растёт…

— Да, вал зацепинга лишь набирает обороты. Ведь это явление не подмосковное — за пару-тройку лет им оказалось охвачена и Россия, и Украина, оно повсеместно. Налицо эффект социального заражения. Помните, как в Средневековье целые монастыри сходили с ума в истерических припадках — люди считали себя одержимыми дьяволом? Здесь почти то же самое, только в более мягкой форме. Человеческой психике свойственно индуцировать возбуждение соседей. На этом, кстати, построены рок-концерты, ему подчиняется поведение трибун на футбольных матчах. Это эхо наших далёких предков — обезьян. Учёные давно уже описали, что в их стаях очень распространен эффект подражания. Помните песенка из «Бинго-Бонго»: одна обезьяна — «у-у-у», другие хором — «уа-уа!!». Даже словцо о необдуманном подражании в быту употребляется — «обезьянничать».

— И что же делать? Не разъяснять?!

— Разъяснения, уговоры дадут обратный эффект. Я же говорю: зацеперы прекрасно понимают, что нарушают нормы безопасности. Но им того и надо. Разговоры типа «не делайте это» сродни ситуации, когда на вас в школе нападали хулиганы: вы ведь тоже кричали им «не надо!». Но это их лишь разжигало — им нужно было напитаться вашим страхом, чтобы самоутвердиться за чужой счёт. Здесь примерно тот же механизм. Зацеперам объясняли всё уже сто раз. Мы живём в эпоху экономики, рубль — самый страшный регулятор. Нужно ввести астрономические штрафы с угрозой заведения уголовного дела при повторном попадании. Возможно, это подействует.

— Но это лечение. А профилактика?

— А вы зайдите в любую группу зацеперов в социальных сетях. Там в профайле лозунг: «Для тех, кто хочет адреналина!». Вот корень — внутренняя химия человека. Адреналин через центральную нервную систему активизирует все системы человека, даёт чувство специфической эйфории. И потом нервная система стимулы обычной жизни потом воспринимает как пресные и скучные, а в результате довлеет желание повторить, ещё и ещё. Это адреналиновая аутозависимость, то есть зависящая не от внешних, а от внутренних средств, наркомания своего рода. Только не по типу героиновой, а из той же области, что игромания, компьютерная зависимость и тому подобные дефекты поведения.

Попытаемся сделать социальный срез. Экстремальные виды спорта тоже вызывают нечто подобное, но за своим здоровьем сноубордисты и маунтин-байкеры, как правило, очень следят. Вот если попробовать сделать социальную пропаганду как бы разрешающей, по типу: «Хочешь стать адреналиновым наркоманом? Вперёд!». Тогда вокруг зацепинга, во-первых, сформируется нездоровый имидж, что для молодых и красивых сделает его менее привлекательным, а во-вторых, это некоторым образом снимет паранойяльную тягу нарушить порядок. Видели ли же, наверное: на подростка нападают, а он вместо «не надо» кричит обидчику: «Давай, бей!». И агрессор останавливается, дальше перепалки дело не идёт.

Это, конечно, не абсолютное решение проблем, но готовых и абсолютных рецептов в жизни нет, иначе они были бы всем известны и ими бы давно пользовались. Искать надо. А запреты в лоб?.. На пачках сигарет появились надписи «Курение убивает»… И кого это остановило? А если бы там писали «Сделай ещё один шаг к раку», возможно, это и подействовало бы на кого-то. Конечно, это звучит парадоксально, но психика человека во многом иррациональна.

А вот такой момент: фото в соцсетях и лайки на фото — поиск дофамина, гормона удовольствия, вызываемого одобрением. А ведь многие зацеперы делают селфи. Селфи, когда ты прыгаешь выше головы и круче остальных, — это здорово. А кто будет делать селфи типа «я болен зависимостью»? Следует разными способами подчёркивать, что зацепинг — это форма болезни, тогда он, должно быть, пойдёт на убыль.

Чтобы прыгать на скейте или на велосипеде, нужна тренировка, работа над собой. А тут прыгнул и поехал — гордиться собой можно, не прилагая усилий. Это примитивно. Как расизм — я белый… или чёрный; как рэперы в Америке поют — и это круто. Конечно, чтобы быть белым или чёрным не нужно прилагать никаких усилий. Достаточно просто родиться на свет — и готово дело, это якобы круто. Это форма самолюбования, причем самого плебейского разлива. Зацепинг в отличие от настоящих экстремальных видов спорта во многом на это похож, поэтому и висит над ним интуитивно ощущаемый душок обычной глупости.

А между тем российское правительство собирается сурово бороться с движением зацеперов: выживших зацеперов предлагают сажать в тюрьму.

Соответствующий законопроект подготовлен в Госдуме. Для нарушителей предлагают ввести штраф до 5 тысяч рублей. Помимо этого, на сумму в размере до 50 тысяч рублей предлагают штрафовать перевозчиков. Отмечается, если действия зацепера привели к аварии или смерти человека, должностных лиц, пропустивших этот инцидент, или самого экстремала (если он остался жив) могут лишить свободы на срок до 5 лет. Предполагается, что данный законопроект будет рассмотрен осенью.

Читайте также:

В Реутове улучшилась криминогенная обстановка
Подрядчик Олимпиады в Сочи строит ж/д переход в Реутове
Воровство канализационных люков продолжается
Фанатские войны
Первую евроэлектричку разукрасили вандалы
Комендантский час для подростков
Зацеперов за решетку?
Дрифтеры облюбовали парковку у ТРЦ «Рио» в Реутове
11 детей пострадали на дорогах Реутова и Балашихи

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >