Новости / Новости
Колледж «Энергия» подготовил рабочих для НПО машиностроения
08.02.2016 в 15:35
4650 0
Автор: ПроРеутов

Выпускной отпраздновали 128 выпускников подмосковного колледжа «Энергия». Около половины из них станут работниками градообразующего предприятия Реутова — «НПО машиностроения».

В трудовую жизнь в актовом зале колледжа торжественно провожали сварщиков, станочников, электрофрезеровщиков, электро- и радиомонтажников из групп начальной профессиональной подготовки.

Число ребят, которые идут работать в НПО, в четыре раза больше, чем в прошлом году. Это первый выпуск, когда ребята завершат образование непосредственно на производстве. И значит, за их будущее можно быть спокойным — квалифицированные сотрудники очень нужны предприятию.

— Эти ребята поступали с условием, что по окончании курса они пойдут на опытный завод «НПО машиностроения», учились по договорам, — рассказывает руководитель колледжа Нерсес Нерсесян. — Вслед за ними по программе подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса, в которой мы совместно с НПО участвуем с 2015 года, отправятся ещё 175 обучающихся. Мы учим их полтора года, а ещё год они учатся непосредственно на опытном заводе. В связи с кардинально новым подходом к качеству подготовки студентов Министерство образования Московской области провело существенную модернизацию базы колледжа — у нас все станки стоят новейшие, изменена программа обучения.

— Помимо этого курса в колледже действует обычная средняя профессиональная подготовка — полный курс в стенах колледжа. Выпуск таких групп запланирован на 29 июня 2016 года, — добавил Нерсесян.

Каким видят молодые люди своё будущее и что побуждает выбирать рабочую специальность? Размышлениями на этот счёт с корреспондентами газеты «ПроРеутов» делится один из лучших учащихся выпуска, 19-летний электромонтажник Роман Шамшурин.

Кстати, кроме диплома студентам вручали и грамоты за достижения в профессиональной и социальной деятельности. Роман отмечен в обоих направлениях — «Лучший в профессии» и «За участие в общественной жизни».

— А как ты участвовал в общественной жизни?

— Да много всякого было — участие в соревнованиях, кружках. В военно-патриотический центр «Рекрут» ходил.

— Ты идёшь работать в «НПО машиностроения»?

— Да. Я с самого начала учёбы решил работать в объединении. Как минимум, получу необходимый опыт и квалификацию.

— В материальном плане на что рассчитываешь?

— Зарплата для начинающих на предприятии неплохая. А главное, стабильно выплачивают. И профессия мне нравится.

— С детства увлекаешься электротехникой?

— Да, с детства.

Кроме производственников дипломы получили и будущие мастера сферы услуг и питания — кондитеры, парикмахеры, повара. Для этого дня юные красавицы выпускницы приготовили свои лучшие платья, для студентов и родителей состоялась вокально-танцевальная программа. Реутовские студенты оказались талантливыми не только в технической области, но и в сфере искусств. Каждый номер зал провожал искренними аплодисментами — можно ли придумать лучшее напутствие для новой, уже взрослой жизни?

Колледж «Энергия» подготовил рабочих для НПО машиностроения. Около половины из 128 выпускников пошли работать на опытный завод градообразующего предприятия Реутова. ПроРеутов

Известно, что и регион, и страна испытывают серьёзную потребность в рабочих кадрах. И выпускникам системы профессионально-технического образования найти хорошую вакансию значительно проще, чем многим выпускникам вузов. И нередко зарплата выпускника профессионального колледжа на старте карьеры выше, чем у выпускника вуза. Кроме того, как видно на примере «Энергии», заметно возрос уровень подготовки, которая теперь осуществляется совместно с предприятиями, заинтересованными в кадровом пополнении.

Читайте также:

В Реутове провели Челомеевские чтения
Реутовские учёные провели брейн-ринг с учителями
Школьникам Подмосковья показали НПО машиностроения
Наукограды, вперёд!
Помочь техническим талантам
НПО машиностроения отметило 60 лет в Реутове
Глава Реутова и руководитель НПО ответили на вопросы старшеклассников

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >