Новости / Новости
Защитили столицу: о жителях Реутова — участниках битвы под Москвой
26.12.2016 в 14:25
2440 0
Автор: Владимир Собко

Владимир Собко — краевед, инициатор увековечивания подвига реутовских участников народного ополчения, сыгравшего большую роль в обороне Москвы 1941 года. Несколько последних лет, встречаясь с фронтовиками и тружениками тыла, он записывал их воспоминания. Сегодня он рассказывает о Павле Корнеевиче Лаврентьеве, Антонине Филипповне Дьяковой и Антонине Михайловне Макаренковой.

Навстречу танкам Гудериана

Повестку на фронт Павел Лаврентьев получил 16 октября 1941 года и был направлен военкоматом во Владимирское пехотное училище. По истечении нескольких недель учёбы из выпускников училища была сформирована 157-я курсантская бригада, которую бросили под Тулу навстречу танкам фашистского соединения под командованием Гудериана. Начались кровавые бои под Москвой. Более недели курсанты вместе с другими воинскими подразделениями отражали танковые атаки немцев.

И только после больших потерь остатки частей направили в Наро-Фоминск, где была сформирована стрелковая дивизия, включающая артиллерийский полк, в котором и продолжил воевать Лаврентьев.

Защитили столицу: о жителях Реутова — участниках битвы под Москвой. Воспоминания фронтовиков записал краевед Владимир Собко. ПроРеутов

Он участвовал в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, в Прохоровском сражении, в освобождении Полтавы и Кременчуга. А затем воевал на западных фронтах — с августа 1944 года его воинская часть освобождала Югославию, Румынию, Австрию. В пригороде Вены 8 мая 1945 года Павел Корнеевич вместе с боевыми товарищами-однополчанами отпраздновал День Победы.

Боевые заслуги Павла Корнеевича отмечены боевыми орденами и медалями. И всё-таки особая награда для него — медаль «За оборону Сталинграда».

Послевоенные годы, как и у большинства граждан Советской страны, стали периодом активного самоотверженного участия в восстановлении экономики и социальной сферы Родины, укреплении её обороноспособности.

В 1958 году ему вручили орден «Знак Почёта» — как строителю градообразующего для Реутова предприятия Центрального конструкторского бюро машиностроения. Павел Корнеевич, будучи главным инженером управления капитального строительства, участвовал в возведении подъездной дороги к городу, центрального водопровода и канализации, трёх котельных и многого другого. Но больше всего он гордится участием в строительстве Дома культуры «Мир», по тем временам огромного, с вращающейся сценой, по размеру в то время уступающей только сценам МХАТа и Большого театра.

Защитили столицу: о жителях Реутова — участниках битвы под Москвой. Воспоминания фронтовиков записал краевед Владимир Собко. ПроРеутов

Павел Корнеевич был активным членом Совета ветеранов города, участвовал в многочисленных встречах с учениками городских школ, в частности школы № 3.

Гасили «зажигалки»

Работницу Реутовской хлопкопрядильной фабрики Антонину Дьякову война застала во время рабочей смены. Конечно, как она сказала, все были в шоковом состоянии, однако руки после такого известия не опустили и стали, чем могли, кроме основной работы, помогать городу и стране. Так, многие работницы фабрики вступили в отряды дневных и ночных дежурных. Особая ответственность была в ночное время во время дежурства на вышке, когда немецкие самолёты сбрасывали на город зажигательные бомбы. Как вспоминала Антонина Филипповна, не сразу, но они научились гасить «зажигалки». Хотя очень переживали во время сигнала воздушной тревоги. Часто это происходило в вечернее время — излюбленное для фашистских лётчиков. Будучи связной, она была обязана находиться во время налётов в штабе фабрики, который был связан с командованием противовоздушной обороны Москвы и Московской области.

В мае 1942 года Антонину призвали на службу в армию, она стала курсантом школы младших авиационных специалистов. После шести месяцев обучения была направлена на Ленинградский фронт. В это время город уже был в блокаде, до своей воинской части ей пришлось добираться по Ладожскому озеру.

Защитили столицу: о жителях Реутова — участниках битвы под Москвой. Воспоминания фронтовиков записал краевед Владимир Собко. ПроРеутов

И все блокадные годы Антонина была с боевыми друзьями. Они ремонтировали повреждённые в боях самолёты, поддерживали авиацию Ленинградского фронта.

Антонина Филипповна, вспоминая своих однополчан, навсегда сохранила в памяти чувство взаимной поддержки. В День Победы, говорит фронтовичка, они вместе с мужественными и многострадальными жителями Ленинграда ликовали, зная, что достойно выстояли и Родина победила.

— Война очень страшная, — говорит Дьякова. — Всем желаю мирного неба над головой! И обращаюсь ко всем, особенно к молодым: будьте готовы защитить Родину!

Боец противовоздушной обороны

На фронте Антонина Макаренкова была с 1942 года и до победного дня — 9 мая 1945 года. Окончив в 1940 году среднюю школу, Тоня решила поступать в МВТУ имени Н. Э. Баумана, но так как в Москве жить ей было негде, пришлось пойти работать на завод в Серпухове, по месту жительства. Тем более на руках у матери было трое детей.

Началась война, появился постоянный страх, особенно во время обстрелов города. Все думали, что это вскоре закончится. Но надежды не оправдывались, и она вместе с двумя одноклассниками добровольно пошла на фронт. Прошла обучение на кратковременных курсах и была направлена в район Истры на одну из прожекторных точек. Антонина Михайловна вспоминает, что налёты немецкой авиации на Москву в 1942 году были почти ежедневными и их часть находилась в постоянной боевой готовности.

Защитили столицу: о жителях Реутова — участниках битвы под Москвой. Воспоминания фронтовиков записал краевед Владимир Собко. ПроРеутов

Их основной обязанностью было обеспечение постоянной телефонной связи между зенитными и прожекторными частями с командованием ПВО. Нередко случались обрывы телефонных проводов. Несмотря на бомбежки и воздушные бои, они восстанавливали линию. Постепенно приспосабливаясь к сложившимся условиям военного времени, Антонина Михайловна и её боевые товарищи 2-й ЗПР 22-го Московского зенитного полка, отражавшего налёты немецкой авиации, достойно выполняли свой долг, защищая небо Москвы.

В День Победы их воинская часть, расположившись на площади Маяковского в Москве (близ гостиницы «Пекин»), освещала прожекторами уже мирную, праздничную столицу.

Своих однополчан Антонина Михайловна вспоминает постоянно: они были молодыми и воодушевленно верили в победу над фашизмом.

В послевоенные годы Макаренкова, проживая в Реутове, работала в Центральном конструкторском бюро машиностроения.

Читайте также:

Уникальная выставка «Ушедшие в бессмертие» работает в музее Реутова
В Реутове отметили 75-летие советского контрнаступления в битве за Москву
Родом из Крутиц. Часть пятая, продолжение. Они сражались за Родину
Ветерана Сталинградской битвы поздравили с 93-летием в Реутове
Реутовский старожил вспомнил прифронтовой город 41-го
Историческая фотовыставка «Родом из Крутиц» работает в музее Реутова
Солдатская слава Реутова — 2
Мы помним и гордимся: Реутов отметил День Победы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >