Новости / Новости
Наследство Г. Рясного: издана книга «Любимый город в памяти моей»
20.05.2022 в 11:55
1204 0
Автор: ПроРеутов

С чего начинается Родина? Спросите об этом у пяти разных людей, и вы получите пять различных ответов. У всех нас Родина одна — огромная мощная держава, и в то же время для каждого в отдельности она, Родина, разная.

Непреложная истина любого народа: Родину нужно и должно любить и охранять. А чтобы полюбить и захотеть сберечь, надо её лучше знать, прочувствовать! Много ли найдётся людей на свете, которые по-настоящему изучают свой край (не будем говорить о профессиональных историках), исследуют его прошлое и настоящее?.. Тех, кто любят его всей душой и уважают его историю, как бы она ни складывалась во времени? Думается, таких не очень много, к сожалению. Ещё меньше тех, кто готов делиться своими знаниями, передавать современникам и потомкам теплоту и любовь к своей малой родине.

Одним из них был Геннадий Константинович Рясный, наш с вами земляк, коренной житель Реутова в третьем поколении: его предки росли, мужали, жили и трудились тогда ещё в посёлке. Его отец и сам Геннадий Константинович родились и всю жизнь прожили именно здесь.

Геннадий Константинович был человеком замечательным, неординарным, творческим и неравнодушным. Он много лет посвятил краеведению: читал, изучал, осмысливал архивные материалы, записывал истории жизни своих предков и земляков, находил интересных людей в нашем городе, беседовал с ними. Через призму жизни отдельного человека или семьи прослеживал пути изменения и развития самого Реутова.

В начале 2000-х годов Геннадий Константинович Рясный стал сотрудничать с прессой: в городских газетах сначала печатались его статьи, заметки, размышления, а позднее маленькие рассказики и стихотворения (книжечка его стихов «Венок друзьям» вышла в 2012 году).

Уйдя из жизни в 2017 году, краевед оставил свои красочные и объёмные воспоминанияо городе, о семье, о войне… Они целиком были напечатаны в нашей газете (см. «ПроРеутов» № 27–34 за 2020 год), вызвали большой интерес читателей и самые лестные отзывы.

А теперь наконец-то увидела свет книга Г.К. Рясного «Любимый город в памяти моей». Это долгожданное и очень радостное событие для всего нашего замечательного наукограда. Поздравляем всех жителей и создателей этого яркого издания! Не каждый день и даже не каждый год в Реутове выходят в свет новые книги, тем более такие многогранные.

Во-первых, это дань уважения памяти прекрасного человека и гражданина. Его патриотизм не был показным и напыщенным, он был деятельным и очень тёплым. Во-вторых, материалы сборника в буквальном смысле могут служить путеводителем по городу. Они представляют собой бесценный вклад в изучение истории возникновения и развития Реутова.

В-третьих, книга читается легко и с большим интересом. Через текст проступает личность самого автора — умного, образованного, интеллигентного и душевного.

И ещё одно важно: практически все фотографии в сборнике сделаны самим Геннадием Константиновичем. В те годы, когда Реутов начал активно преображаться и строиться, он, гуляя по городу, делал снимки домов, улиц, учреждений и памятных мест. Вышедшая книга также может быть уникальным наглядным пособием — очень многие строения были снесены до основания, исчезли целые районы, некоторые здания сильно перестроены, и лишь совсем немногие подверглись реконструкции, сохранив узнаваемый облик.

Надеемся, что книга «Любимый город в памяти моей», попав в школьные музеи, библиотеки и учреждения Реутова, станет для многих, особенно для молодых реутовчан, радостным открытием, заставит по-новому взглянуть на наш, кажется, такой знакомый город, полюбить его навсегда.

Выражаем большую благодарность группе составителей, коллективу Музейно-выставочного центра, администрации Реутова, руководству АО «ВПК «НПО машиностроения» и всем, кто помог появиться на свет этому замечательному изданию.

Все желающие могут приобрести книгу в Музейно-выставочном центре по адресу: ул. Победы, 2, у А. С. Кошкиной.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >