Новости / праздники
Цветы и парфюм: ищем в Реутове подарки к 8 марта
06.03.2015 в 13:15
2606 0
Автор: Михаил Юрьев

В преддверии самого нежного праздника года — 8 Марта «ПроРеутов» изучил рынок красоты в городе. Речь пойдёт о главных весенних подарках — цветах и духах.

Быть джентльменом необходимо в любую эпоху, даже при наметившихся трудностях в экономике. Какие преграды смогут помешать настоящему мужчине, если он решил сделать подарок любимой женщине! Однако и ему необходимо действовать грамотно, не бежать наобум в первую попавшуюся торговую точку. В помощь реутовским джентльменам — наше предпраздничное исследование. Впрочем, и дамам прочитать его будет интересно.

Основных точек, торгующих цветами в Реутове, на наш взгляд, не много. Прежде всего это оптовый павильон «ЦветАгроТорг» на улице Победы, 30, и сетевой магазин «Мосцветторг» на Носовихинском шоссе, 7. Здесь мы побывали в последние дни февраля.

В первом вас ждут следующие возможности и расценки. Подарочные букеты по десять роз самых разных оттенков — от однотонно-розовых до чайных, жёлто-красных, — здесь можно найти и по 250 рублей, если вы, скажем, студент, и по 600 — если вы «призрак», то есть представитель среднего класса, и по 700 рублей, если ваше сердце «большое, как у золотого телёнка». Более презентабельные розы стоят здесь 110, 120 и 140 рублей за цветок. Качество растёт пропорционально цене. При покупке оптом возможна скидка в 10-20 рублей с цветка. С ассортиментом тюльпанов картина менее цветущая, зато букетик этих классических вестников весны обойдётся вам рублей в 300 — стоят они 60 рублей штучка. Хризантемы — от 80 рублей. Расценки даны на 27 февраля. На наш вопрос, насколько может вырасти стоимость непосредственно в день праздника, нас заверили в её стабильности.

— Закупки уже сделаны, и поднимать цену магазин не намерен, — ответила нам продавец.

Специализированный киоск на остановке, прямо через дорогу от «ЦветАгроТорга», встречает покупателей заманчивым объявлением: «Розы от 30 рублей». И ведь никакого обмана — 110, 120 и 130 рублей за розу — это действительно «от 30». Такая вот универсальная, а главное — беспроигрышная реклама, не придерёшься.

В ассортименте «Мосцветторга» на Носовихе акцент иной, если буквально — иностранный. Ещё на днях эти прекрасные представители флоры спокойно росли в Кении и Голландии. Вся продукция изысканная — цветок к цветку. Не то чтобы на улице Победы цветы были плохие, вовсе нет. Но здесь они более респектабельные, что ли. Оттенки и сорта — без ограничений для фантазии. Цены за единицу «розовой» продукции идут в следующем порядке — 65, 77, 85, 99, 125 рублей, тюльпаны — 44 рубля 80 копеек. Недёшево, но стоимость компенсируется качеством. Пышность растения, состояние листьев-стеблей-лепестков так же, как и в предыдущем магазине, отражаются на цене.

Подмосковных цветов, по определению свежих и доступных, мы здесь не обнаружили. Как и никаких букетов по 250 рублей — товар здесь скорее штучный, в прямом смысле слова.

Кроме роз и тюльпанов в обоих магазинах есть и другие цветы, но мы выбрали эти как традиционные, а потому наиболее показательные.

Кстати, память подсказывает, что в марте 2014 года цветы стоили, мягко говоря, несколько иначе. Рижский рынок: садовые розы — от 10 рублей, кустовые — от 40 рублей, тюльпаны — от 30 рублей. Компания «Цветы оптом» предлагала садовые розы от 12 рублей, кустовые — от 45 рублей, хризантемы — по 35 и тюльпаны от 30 рублей.

Это, конечно, примерные, средние по Москве цены, но и они показывают: стоимость цветов за это время увеличилась примерно в два раза.

Но это так, к слову… На самом деле мы дарим женщинам цветы отнюдь не так часто, как они того заслуживают, и зря. Да и скупцов прекрасный пол не особо жалует, как известно. В итоге выбранный нами букет из девяти роз обошёлся примерно в 1350 рублей. Ей-богу, это не астрономическая сумма. Ну на что эти деньги можно было бы потратить? Бензин и пиво подождут, а главное — они-то не расстроятся.

Давайте теперь посмотрим, что можно выбрать в подарок из парфюмерии, а именно — духов.

Возраст традиции одаривать любимых благовониями исчисляется веками. Сегодня, как и прежде, это дело отнюдь не простое: придётся проявить доскональное знание предпочтений той, кого вы решили порадовать, если хотите — вложить частичку души.

С учётом кризиса в ТЦ «Экватор» наше внимание привлёк магазинчик сети «Л’Этуаль». Более-менее бюджетный вариант туалетной воды здесь можно найти за 599 рублей — De Lune Magic, флакончик объёмом 30 мл. В 639 рублей обойдётся Lovely Heart — 50 мл. Самый, пожалуй, оригинальный подарок, что здесь есть, — детская парфюмерная вода. Для тех, у кого растут дочки. Украшенная портретами героинь детских сказок прелесть обойдётся в 263 рубля. Производство — США. Это, конечно, непатриотично, но что делать.

За отвечающими ностальгии по СССР душистыми подарками вам придётся прокатиться в Москву — в фирменные магазины фабрики «Красная Заря». Там под чуть изменёнными названиями вы найдёте аналоги популярных в своё время «Реноме» и «Опиума», созданные по «тем самым» технологиям и по вполне приемлемой цене — рублей за 500-600. Ближайший отдел — в ТЦ «Европейский», ст. метро «Киевская».

Пытаясь выйти из положения лёгкого безденежья, мы двинулись в LUSH, ведь это палочка-выручалочка на все случаи жизни. Но в плане парфюма обнаружили всего два-три наименования, а 10 мл Vanillary стоят здесь 950 рублей, то есть ещё дороже, чем в среднем в «Л’Этуаль». Мы, конечно, за экологически чистый продукт, но не настолько дорогой.

В ТЦ «Карат» в поисках выбора и удовлетворительных цен мы столкнулись со следующей картиной. Открыт один павильон, на первом этаже. Другой, на втором, был закрыт. Правда, в том, что был доступен для покупателей, мы нашли любопытный вариант — парфюмерную воду Kenzo L’eau par Kenzo за 2170 рублей.

Для сравнения: туалетная вода Kenzo последней коллекции стоит в магазинах не Москвы даже, а Ярославля — под 6000. Кстати, разница между парфюмерной и туалетной водой — в концентрации спирта и ароматических масел. Но едва ли это оправдывает тройную разницу в цене.

И снова для сравнения: в прошлом году этот аромат можно было найти за 1030 рублей. Динамика подорожания фактически соответствует росту курса евро. Зато данный парфюм выпускается с 1996 года и — внимание! — пользуется стабильной популярностью у прекрасной половины человечества. Характер аромата определяется как лёгкий и освежающий, цветочно-фруктовый. Начинается с сочных и игристых нот белого персика, мандарина и имбиря. Средняя нота композиции — цветочный букет из роз, лилий и жасмина, а база складывается из кедра и белого мускуса.

Рядом обнаружена парфюмерная вода Black XS, ждёт и очень скучает по своему покупателю, на ярлычке пометка о «цене счастья» — 2780 рублей. Год назад эта вода стоила 2013 рублей, то есть относительно прочих цена на неё поднялась почему-то не очень сильно.

В ТЦ «РИО»нас встретил цветочной гаммой неувядающий «Ив Роше», здесь разброс цен от 1019 до 1087 за флакончик в 100 мл. Цветочные ароматы — сирень и другие. Есть ещё подарочные наборы. Например «Эликсир 7.9», в который входят 40 мл крема дневного ухода «Энергия Молодости» для нормальной и смешанной кожи и роликовый гель для контура глаз «Энергия Молодости» — 15 мл. В красивой праздничной упаковке. Цена — 1599 рублей.

Между прочим, работники магазина предлагают услугу: составить праздничный набор по вашему выбору и упаковать его в специальную корзиночку. Этот сервис пригодится тем, кто хочет подарить красиво оформленный подарок.

На первом этаже торгового центра расположен также отдел косметического бренда «Л’Окситан». Но выбор парфюма здесь почему-то совсем небольшой. В качестве иллюстрации расскажем лишь об одном — «Амбрэ и Сандал». Это новый аромат линии La Collection de Grasse с эссенцией ладанника из Испании и сандала из Тихоокеанского региона. Древесно-восточный тон. 3960 рублей за всё удовольствие.

И в завершение обзора — небольшой рассказ о роли парфюма и косметики в жизни женщины. Вернее, о том, как трепетно относится к ним прекрасная половина человечества. Одна наша знакомая полетела отдыхать на Кубу и в спешке забыла дома любимую пудру. На Острове свободы в продаже такой не оказалось. Вот вы улыбаетесь, а ей в связи с упомянутым ЧП понадобилось проводить целую спецоперацию с использованием интернета и авиации. Собирать по знакомым информацию о том, нет ли среди знакомых этих знакомых тех, кто в эти же числа летит на Кубу. Потом заказывать такси и, фигурально выражаясь, мчаться к трапу самолёта, потому что доставившие всё-таки пудру соотечественники были на Кубе транзитом, отправляясь на Ямайку… Похоже, для женщины пудра — вовсе не спрессованный мелкий порошок с приятными цветом и запахом, а как минимум один из множества элементов самооценки.

С наступающим вас, любимые и родные, прекрасные и неповторимые женщины!

Читайте также:

Цена ремонта: обзор рынка стройматериалов в Реутове
Обзор живой, охлаждённой и консервированной рыбы
Лёд, бортики, коньки: обзор катков Реутова
Год спустя: обзор книжных магазинов Реутова
Только для взрослых — 2: обзор кружков и секций
Еда без консервантов, часть 2
Обзор парикмахерских и салонов красоты Реутова
Автотюнинг: обзор предложений
Обзор спортивных и творческих секций Реутова
От «качалки» до аквааэробики: обзор фитнес-клубов Реутова
ПроРеутов: обзор ресторанов Реутова
«Поцелуи» на дороге: карта аварийных мест Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >