Новости / обзор
Напиться в Реутове: обзор прохладительных напитков
23.06.2015 в 16:40
3868 0
Автор: Михаил Юрьев

Как, что и почему следует пить в жаркое летнее время — корреспондент газеты «ПроРеутов» изучил возможности реутовчан утолить жажду на улицах города.

Утоляем жажду по науке

Есть ряд общих показаний для употребления жидкости в жару, которые следует учесть, утоляя жажду знойным летним днём. Во-первых, следует избегать алкоголя. По вполне понятным, думается, причинам: алкоголь в сочетании с высокой температурой воздуха не способствует ясности сознания и может привести к последствиям, которых вы вполне могли бы избежать, выпив то же количество спиртного в зимнее время. То есть жара усиливает опьянение. Кроме того, алкоголь — диуретик, и, употребляя бутылку пива, вы парадоксальным образом способствуете обезвоживанию собственного организма через неизбежное, не к столу будет сказано, усиленное мочеиспускание.

То же самое касается и кофе в больших дозах. Одна чашка, может быть, и вернёт вам бодрость, но вторая точно будет лишней. Особенно для гипертоников — в жару давление и без того высокое. Кстати, в популярной «кока-коле» (о ней мы поговорим чуть позже) тоже содержится довольно много кофеина.

Если в жару пить студёную воду, вернее, любой напиток прямо из холодильника, есть риск вызвать не сильную, но занудную головную боль: резкий перепад температур — серьёзный стресс для ваших сосудов. И, кстати, для зубной эмали.

От кваса до кумыса

Просматривая прогноз погоды на июнь, мы подготовились к проблеме заранее и провели небольшой рейд по южной части города. Задача была — выяснить, что из напитков городская сфера торговли может предложить изнемогающим от жары реутовчанам. Естественно, потребители должны иметь возможность утолить жажду, как минимум не рискуя собственным здоровьем. А может быть, в ассортименте реутовских торговых точек появилось что-то креативное и необычное?

Магазин «Верный», ул. Октября, 5а

Здесь нас встретил классический кока-кольный набор, разбавленный всяческим «7up» в зелёных бутылках несовместимого с жизнью ультра-оттенка. Цены как везде. Но зато есть и товар, необходимый для родителей малышей и малышек, — детская негазированная вода «Фруто Няня», причём со скидкой — 16 рублей бутылочка 0,33 л.

ТЦ «Весна», ул. Октября, 5б

Место примечательно тем, что здесь вам предложат максимально широкий ассортимент бутылочного кваса. Традиционный для России напиток выложен на трёх прилавках в самом центре торгового зала, так что если вы не обнаружите чего-то на одном лотке — неизбежно найдёте на соседних.

Есть классический «Очаковский» в самых разных объёмах — от «полторашек» до банок 0,5 л. Есть претенциозно косящий под западные бренды сдвоенным «ф» в названии квас «Опохмелофф», 2 л. Вообще говоря, в странах, где окончание русской фамилии произносят как «фф», опохмеляться не принято. И если товар рассчитан на российского потребителя, то зачем такая развесистая «вестернизация» в наименовании? Курьёз. Но, несмотря на смесь французского с нижегородским на этикетке, вкус производители сохранили традиционным. Правда, больше всего нам понравился белорусский продукт. Квас «Лидский» представлен в двух видах — «Хлебный» и «Тёмный». Бутылочка 0, 75 л стоит 39 рублей. Тёмный вариант мы сочли предпочтительнее — мощный букет вкуса и хлебного аромата, почти как у домашнего кваса. Но это, конечно, вопрос открытый. Здесь как с пивом — большинству населения по душе светлые сорта «Лидского».

Больше ничего оригинального мы здесь не нашли. Ну, кроме стандартного набора компании «Пепсико». И холодного чая от «Нестле». Вообще говоря, израильский бренд следит за качеством, этого у них не отнимешь. Но из чего сделан этот напиток, лучше не размышлять. Возможно, действительно, как доводилось слышать от человека, близкого к производителю, настоящий зелёный чай заваривается в огромных чанах. Но и тогда остаётся одно «но» — холодный чай имеет высокую концентрацию оксалатов. Это химические вещества, которые способствуют формированию камней в почках. И в холодном чае их больше, чем в горячем. Добавьте к этому повышенное потоотделение летом, вспомните, что чаще всего причиной возникновения этих самых камней является обезвоживание. И поймите, что благодаря чаю из банок и пластиковых бутылок можно значительно повысить риск возникновения камней в почках. А оно вам надо?

Ларёк-бочка «Очаковский квас», угол ул. Южной и Октября

Напиток, который можно здесь купить, на наш взгляд, удовлетворяет всем требованиям. Квас безо льда, естественной, в меру прохладной температуры. Тревожных замечаний медиков на его счёт не замечено. Стакан — 25 рублей; 0,5 л — «большая кружка», как говорили в эпоху КПСС, — 50 рублей; 1 л — 100 рублей. Если не любите квас — здесь же «Экстра-ситро» от того же производителя и по тем же ценам. Всё здорово, выбор есть.

Металлический ларёк-бочка напротив через дорогу украшен залихватским слоганом: «А у нас холодный квас!». Но, несмотря на перефраз нетленки Сергея Михалкова, конкуренции точка, видимо, не выдержала — закрыта и безучастна к законной жажде граждан освежиться в летний денёк.

Похожий на вышеописанную бочку деревянный ларёчек встретил нас напротив ТЦ «Курс»по адресу: ул. Южная, 10а. Разве что ассортимент пошире. По той же цене за тот же объём — 0,25 за 25 рублей — вы можете приобрести здесь мятный лимонад «Мохито». Вкус напитка стоит того, чтобы поддержать отечественного производителя в дни заокеанского экономического прессинга.

Такая же прохладительная избушечка ждёт вас на Юбилейном проспекте, 36. Часто прямо по соседству там торгуют и молочными продуктами, не требующими кипячения. От молока в жару вроде ещё никто не умер.

Кстати, о молочной продукции: в «Избёнке» на 1-м этаже ТЦ «Экватор» есть дивная вещь — кумыс. Это не тан и не айран. Первая бутылочка потребует усилий — знаете, как с оливками: первые три ягоды вызывают изумление, как это вообще можно есть, а потом вас невозможно оторвать. Для многих кумыс — любимый напиток в жару. Пить потом не хочется очень долго. Но предупреждаем: напиток на любителя.

Магазин «33 бочки», Юбилейный проспект, 33

Честно говоря, место нас разочаровало. То есть для любителя пива здесь рай. Есть всё, вплоть до такой экзотики, как «Пиво бамбуковое», — только для истинных ниндзя, видимо. Есть и прекрасный русский лёгкий алкоголь «Медовуха», она в разы вкуснее пива и менее вредна для почек. Но вот с прохладительными напитками и квасом беда. «Буратино» за 80 рублей литр — ну, цена разве что привлекательная, но этим ассортимент, кажется, и ограничивается.

А вот за углом, между домами 31 и 34 на Юбилейном проспекте спряталась всё та же типовая избушечка, что встречалась нам ранее с простой и понятной триадой: квас, «Экстра-ситро», «Мохито». Квас «Очаковский» всем хорош, разве что тот, который продавался в советских жёлтых бочках-прицепах по 12 копеек за литр, всё равно был вкуснее. Но о том, как утолить жажду одновременно с ностальгией по СССР — чуть позже.

Не засохнуть в Реутове: обзор прохладительных напитков. Как реутовчане могут утолить жажду на улицах города. ПроРеутов

На территории Центрального парка тоже есть ларёчки. Собственно, их всего два — в центре и там, где зимой был каток. Среди стандартного набора «пепси-кока-спрайт» нам приглянулась баночка чая. Да, выше мы писали, что холодный чай вреден. Но кто ж его, потребителя, поймёт? Кто угадал спрос — становится миллионером, как известно. А спрос часто строится на капризе. Данный чай привлёк нас тем, что его выпускает всё-таки компания, специализирующаяся именно на чае, а не как «Нестле» — на всём подряд, от шоколада до детского питания. Старинная британская компания «Ахмад Ти» — это чай и только чай. Логично предположить, что чая у компании столько, что девать некуда, и добавлять в рецептуру что-то сверх него самого для компании вряд ли оправданно. Одним словом, предполагается с 90-процентной вероятностью, что в баночке именно чай. Решив, что от одной вреда не будет, мы её отметили. Стоит напиток 50 рублей за 0,33 л.

Back in the USSR

Подлинно занятная вещь встретилась нам у подземного перехода под ТЦ «Экватор» — стилизованный под советские автомат по продаже газированной воды. Стоимость напитка — 30 рублей стаканчик. Протестировали «Крем-соду» — она такая же, как была в детстве. Второе такое чудо установлено на 1-м этаже ТЦ «Реутов Парк».

Из советских легенд вы также всегда найдёте в магазинах ассортимент напитков «Черноголовки». Там тоже, наверное, химии порядком. Но состав того же «Байкала» прозрачен, а главное, в любом случае более полезен для организма: натуральные эфирные масла эвкалипта, лимона, лавра благородного, пихты, а вместо подсластителей и красителей — колер, то есть обычный жжёный сахар. Честно говоря, это идеальный конкурент «кока-коле» — вкуснее, стимулирует не хуже, а невнятных химикатов в разы меньше. Когда производители наконец-то догадаются выпускать его в жестяных банках 0,33 л, мировому рынку газировки придётся о многом задуматься. Есть, правда, ещё холодный безалкогольный глинтвейн-лимонад от швейцарской Red Grass, где натуральность состава тоже главная фишка, но конкурентов, как известно, нет только у тех, кто производит полную ерунду.

На выходе из подземного перехода, ближе к ТЦ «Карат»есть киоск «Шаурма». Там тоже продаётся… цитируем ценник дословно: «лимонад». Стоит он на 5 рублей дешевле, чем в других местах. Но жар от печки с шаурмой такой, что лучше всё-таки «удовлетвориться квасом». Благо знакомый уже ларёк-бочка неподалёку — на автобусной остановке, точно напротив «Шаурмы», если повернуться к ней спиной.

Не пей, кокакольчиком станешь

Немного остановимся на самом распространённом и самом, пожалуй, сомнительном напитке — «кока-коле». Ею забита половина прилавков — глобализация во плоти. Что же именно нам предлагают? Калорийность «колы» достаточно высока, это из-за сахара: в 0,5 л «колы» содержится 10-12 ложек сахара, вследствие чего неумеренное употребление напитка перегружает поджелудочную железу и вызывает ожирение.

Для сравнения: калорийность «кока-колы» 42 ккал/100 г, а пива — 38 ккал/100 г, содержание сахара в «кока-коле» 11,2 г/100 г, а в пиве — 3,8 г/100 г. А ведь «кола» — один из самых популярных напитков, особенно среди детей и подростков.

Все подобные «коле» лимонады содержат лимонную или ортофосфорную кислоту — так называемые регуляторы кислотности. Кислота сушит слизистую, поэтому газированными напитками достаточно сложно утолить жажду, мы пьём ещё и ещё. В результате повышенного поглощения жидкости происходит дополнительная вредная нагрузка на почки.

По причине повышенной кислотности «колы» её особенно не рекомендуется пить людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта. Ортофосфорная кислота также ухудшает всасывание кальция и вымывает его из организма. Это отрицательно воздействует на скелет, в особенности у детей, подростков и женщин, и вдобавок приводит к нервозности.

В так называемой диетической «light-коле» используемые для замены сахара вещества тоже сложно назвать полезными.

Если запивать пищу холодными напитками — «пепси» или «колой» со льдом (а обычно такие напитки и подаются только охлаждёнными), время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 30 минут. А значит, должного насыщения не происходит, и чувство голода наступает очень быстро. В результате человек вновь тянется к закускам, что чревато ожирением. К тому же пища попадает в кишечник не полностью переваренной, от этого в кишечнике начинают происходить гнилостные процессы.

Кроме того, «кола-кола» — сильногазированный напиток. Исследованиями учёных из США и Сингапура установлено, что употребление газированных напитков может вызвать рак поджелудочной железы, причём в 95 процентах случаев смертельный.

Ну, и под занавес разбора — реальный случай. У автора статьи по соседству жила девочка-тинейджер, родители которой были не в силах ограничить употребление дочерью «пепси». Для неё «пепси» была вроде пива для иных мужиков. В результате юная особа загремела в больницу с проблемой дисфункции надпочечников. Отечественные врачи в один голос назвали причиной нарушений именно «пепси». Пожалуй, стоит прислушаться к специалистам.

Н₂O

Завершим обзор пожеланием. Вообще-то, по единодушному мнению медиков, лучший напиток в летнюю жару — вода. Даже больше: это лучший напиток в любое время года. От жажды в зной в Реутове, конечно, не умрёшь. Но вот каких-либо киосков, автоматов и прочих точек по продаже простой ключевой воды в Реутове мы не обнаружили. Да, есть пятилитровые бутыли в магазинах, но каждый день покупать такую ёмкость и тут же выбрасывать или складировать пластик в квартире — перспектива так себе. То же самое относится и к воде во вдвое-втрое меньшей по объёму таре. В других городах и в ряде районов Москвы есть точки по продаже чистой питьевой воды в стаканчиках, и главное — они востребованы населением. Но мы верим в будущее Реутова, а пока будем довольны тем, что есть.

Не засохнуть в Реутове: обзор прохладительных напитков. Как реутовчане могут утолить жажду на улицах города. ПроРеутов

Читайте также:

Собираясь на фазенду
Летние кафе и веранды Реутова «в ассортименте»
Обзор вариантов детского летнего отдыха
Всё для творчества: обзор магазинов и мастер-классов Реутова
Азы экономии: советы домохозяек Реутова
В шиномонтаж: обзор мастерских и автосалонов Реутова
Весна от кутюр: обзор магазинов одежды Реутова
Вкусно и недорого: обзор столовых Реутова
Цена ремонта: обзор рынка стройматериалов в Реутове
Год спустя: обзор книжных магазинов Реутова
Только для взрослых — 2: обзор кружков и секций
Еда без консервантов, часть 2
Обзор парикмахерских и салонов красоты Реутова
Автотюнинг: обзор предложений
Обзор спортивных и творческих секций Реутова
От «качалки» до аквааэробики: обзор фитнес-клубов Реутова
«Поцелуи» на дороге: карта аварийных мест Реутова
ПроРеутов: обзор ресторанов Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >