Новости / обзор
Отдохнуть у водоёма: обзор пляжных зон вокруг Реутова
30.06.2015 в 11:50
6126 0
Автор: Михаил Юрьев

Ровно год назад газета «ПроРеутов» совершила рейд по местам массового отдыха у воды. В 2015-м мы повторили сезонную инспекцию, и теперь у нас есть с чем сравнить.

Святое озеро

Расположение: Косино

В этом июне картина здесь прямо противоположна прошлогодней. Тогда многое здесь вызывало иронию. Например, стенды с надписью «купаться запрещено» — посреди пляжа и в окружении толпы людей в купальниках и плавках. В 2015-м этот абсурдный плакат затянут чёрной плёнкой и не борется со здравым смыслом. Такое впечатление, что ответственные за территорию прочли нашу статью. В частности, установлены новёхонькие опрятные биотуалеты, которых раньше не было.

Отдохнуть у водоёма: обзор пляжных зон вокруг Реутова/ Как выглядят пляжные зоны в окрестностях нашего города. ПроРеутов

Вместо пустующей вышки спасателя — лодочник МЧС в тени плакучих ив. Территория не в антисанитарном состоянии. Потому что есть уборщики. Вторая версия — рядом не продаётся пива, поэтому ни пьяных людей, ни опорожненных бутылок особенно не видно.

Инфраструктура

Во-первых, сама природа постаралась. Детям до четырёх лет радость — по берегу разгуливают утки. Во-вторых, есть спортплощадка с брусьями и тренажёром. Установлены новенькие лавочки и урны. Волейбольная площадка, как и в прошлом году, в хорошем состоянии — с сеткой и обилием желающих играть в волейбол.

Состояние воды

В воду лезть можно. А если подробнее, то ранее озеро считалось ледниковым, теперь бытует мнение, что происхождение его карстовое, то есть водоём образовался в результате очень давнего провала грунта. Исследователи отмечали, что по химическим свойствам вода Святого озера резко отличается от воды других Косинских озер — содержит очень мало органики. Считается, что вода целебна. Донный ил богат йодом, серебром, бромом. Испокон веков местные жители лечили ревматизм и различные кожные заболевания, натираясь этим илом, обливаясь озёрной водой. В 1923 году эти места становятся территорией Косинского государственного заповедника, который упоминается наряду со знаменитыми тогда в стране Астраханским, Кавказским, Пензенским, Ильменским заповедниками. В 1928 году японцы предлагали организовать на этом озере лечебницу.

Озеро Бабошкино (Бабошка)

Расположение: Озёрный лесопарк, Балашиха (лесной массив микрорайона Балашиха-3)

За год здесь практически ничего не изменилось. Много купающихся, которые хвалят качество воды. Что неудивительно — озеро очень глубокое. По городской легенде, которую мы услышали в нескольких вариантах, на этом месте в стародавние времена затонула церковь, и с тех пор озеро бездонное, но в глубине него натянута сеть. Таким образом, у озера якобы двойное дно.

Территория рядом с местом купания довольна чистая, видно, что за ней следят.

Кроме участка со стороны жилого микрорайона, где устроен деревянный пирс для купания, и небольшого песчано-травянистого пляжа с южной стороны озера, вокруг водной глади — болото, площадь которого едва ли меньше самого озера. Из-за заболоченности глубина возле берега сразу достигает 1,5–2 метров.

Для удобного спуска в воду на пирсе установлены лесенки. Есть также оборудованные раздевалки и турник. Этим инфраструктура исчерпывается.

Пляж Юрского периода

Расположение: Томилинский лесопарк

После общения с коренными реутовчанами мы выяснили, что среди «знатоков мест» довольно популярен также лыткаринский песчаный карьер. Там песочек, чисто и относительно немноголюдно.

Территория, на которой располагается лыткаринская городская зона отдыха «Волкуша», является собственностью Государственного лесного фонда и находится в Томилинском лесопарке.

На велосипеде туда можно добраться разными путями. С Новорязанского шоссе свернуть вправо, на Лыткаринское шоссе, по которому ехать до поворота направо с указателем «Зона отдыха». Или от города Дзержинского съехать вниз по улице Карьер ЗИЛ и ехать по бетонке вдоль реки Москвы до села Петровского (6-й микрорайон). Правда, дорога разбитая. Далее вверх и влево — за гаражи. Можно, проехав Дзержинский до нового кладбища, обогнуть его слева и ехать дорожками через лес. Можно свернуть с улицы Лесной сразу налево, в лес, добраться до поля, далее держаться его края. По пути будет дачный поселок Тёплое Болото, минуя который, надо переехать через железнодорожное полотно и, взяв правее, через лес мимо маленького пруда выехать на лесной отрезок Лыткаринского шоссе. По нему двигаться 2-3 км в сторону Лыткарина до поворота направо с указателем и щитом-схемой карьера («Зоны отдыха»), от поворота еще ~1 км до пруда.

Озеро Волкуша образовалось на месте рекультивированного карьера, где с 1935 года велась добыча белых кварцевых песков. Сегодня это живописный природно-рукотворный водоём, окружённый небольшими куполообразными горами, самая крупная из которых — гора Волчиха — имеет высоту 175 м. До последнего времени название «Волкуша» не было нанесено на официальные топографические карты и существовало только в устной традиции, так же, как и наименования других окружающих озеро гор — Выржа, Волчиха, Долгая, Каменная. Согласно преданию во времена государя Алексея Михайловича на этой горе разводили волков для царской охоты.

Отдохнуть у водоёма: обзор пляжных зон вокруг Реутова/ Как выглядят пляжные зоны в окрестностях нашего города. ПроРеутов

Лыткаринские высоты, на территории которых расположено озеро Волкуша, прославились редким месторождением чисто кварцевого песка и песчаников. В конце Юрского периода здесь было дно прибрежных лагун древнего моря, оставившего после себя эти отложения. Как свидетельство тому в песчаниках изредка можно увидеть отдельные отпечатки раковин верхнеюрских ископаемых моллюсков.

В 1974 году месторождение на этом участке истощилось, и карьер был законсервирован. После окончания промышленной добычи песка карьер Волкуша постепенно заполнился водой и превратился в живописное озеро с песчаными пляжами. Сейчас озеро Волкуша занимает площадь около 30 кв. км. Точная глубина его неизвестна. Некоторое время на карьере была возобновлена добыча песка — намывом со дна озера земснарядом. Благодаря этому карьер стал значительно глубже, а вода в пруду — чище. Но сейчас добыча песка прекращена, и бывший карьер используется как зона отдыха. В лесных чащах, окружающих пруд, водятся ежи, ужи, много разных птичек; встречаются грибы и ягоды.

В конце XX века волкушинские пляжи благоустроили, вывезли крупные глыбы песчаника, а берега засадили соснами. И теперь в купальный сезон это место весьма популярно у окрестных жителей, заезжих отдыхающих и велотуристов. К сожалению, и здесь есть проблемы с мусором, а вот уборщиков не видно.

Кстати. Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» провели на днях оперативно-профилактическое мероприятие «Курорт-2015». В его рамках было проверено 90 мест массового отдыха граждан и 26 объектов санаторно-курортного комплекса.

Выявлены и доставлены в дежурную часть 54 нарушителя общественного порядка, которые привлечены к административной ответственности по статьям КоАП РФ: по ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство — штраф в размере до 1000 рублей; по ст. 20.20 КоАП РФ — распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах — штраф до 300 рублей; по ст. 20.21 КоАП РФ — появление в общественных местах в состоянии опьянения и нарушение антиалкогольного законодательства — штраф до 500 рублей.

Читайте также:

Напиться в Реутове: обзор прохладительных напитков
Летние кафе и веранды Реутова «в ассортименте»
Обзор вариантов детского летнего отдыха
Всё для творчества: обзор магазинов и мастер-классов Реутова
Азы экономии: советы домохозяек Реутова
В шиномонтаж: обзор мастерских и автосалонов Реутова
Вкусно и недорого: обзор столовых Реутова
Цена ремонта: обзор рынка стройматериалов в Реутове
Год спустя: обзор книжных магазинов Реутова
Только для взрослых — 2: обзор кружков и секций
Еда без консервантов, часть 2
Обзор парикмахерских и салонов красоты Реутова
Автотюнинг: обзор предложений
Обзор спортивных и творческих секций Реутова
От «качалки» до аквааэробики: обзор фитнес-клубов Реутова
«Поцелуи» на дороге: карта аварийных мест Реутова
ПроРеутов: обзор ресторанов Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >