Новости / Новости
Искать и продвигать таланты
09.10.2014 в 17:05
2884 0
Автор: ПроРеутов

Выездные совещания главы Реутова с посещением важнейших объектов стали традицией в нашем городе. В среду 8 октября Сергей Юров вместе со своими заместителями ознакомился с работой Молодёжного культурно-досугового центра. Первым делом глава города направился в южный филиал МКДЦ, расположенный по адресу Молодёжная, 4. Глава города осматривает помещения, в которых в это время идут обычные занятия с детьми: танцы, рисование, борьба, подготовка к школе.

Искать и продвигать таланты. Сергей Юров ознакомился с деятельностью Молодежного культурно-досугового центра. ПроРеутовЦентр развития детского творчества занимает площадь 180 кв. метров. По состоянию на сентябрь в южном филиале занимается 158 человек, даёт пояснения директор МКДЦ Олег Бабкин. Но сентябрь — месяц нетипичный, так что вполне реально довести число занимающихся в ЦРДТ детей до 200. Каких-то особых проблем, требующих личного вмешательства главы города, на настоящее время у филиала нет, докладывает Олег Викторович.

В соседнем подъезде находится библиотека. Она не относится к ведению МКДЦ, но глава города осматривает и это учреждение. Учреждение рассчитано как на детей, так и на взрослых, в фондах есть классическая литература, фантастика, детективы и многое другое.

Искать и продвигать таланты. Сергей Юров ознакомился с деятельностью Молодежного культурно-досугового центра. ПроРеутов

Сергей Геннадиевич интересуется организацией работы, мероприятиями, в которых участвуют сотрудники, особенностями учёта, созданием электронного каталога, количеством посетителей. День на день не приходится, отвечает на последний вопрос библиотекарь, может быть 15 человек, а может быть и 30. Конечно, сейчас многие книги можно прочитать дома за компьютером, но не всем это подходит. Кстати, в библиотеке тоже есть компьютерный класс.

Разговор о культуре и молодёжи продолжается на северной стороне — в новом здании МКДЦ на улице Победы. Вечернее время — самая горячая пора в Центре. Практически во всех студиях идут занятия: рисование, английский язык, ушу, танцы, музыка. Особый интерес у комиссии вызвала исследовательская лаборатория «Изобретариум», в которой дошкольники развивают свои творческие способности через эксперимент. В тот день, например, ребята мастерили «воздушную пушку».

Отдельное внимание — технической начинке здания, оснащенному по самым современным требованиям. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха — всё, кроме лифтов и системы пожарной безопасности, обслуживается собственными силами.

Предмет особой гордости — 3D-кинотеатр на 450 мест. Установленное оборудование позволяет показывать современные фильмы с качеством, не уступающим большинству коммерческих кинотеатров. Кинопоказы в кинотеатре Реутова начались ещё в сентябре прошлого года. К концу прошлого года прошло более 300 сеансов, в том числе — 13 премьер. На лето сделали перерыв, сейчас сеансы возобновляются: перед входом висит афиша нового «Дракулы», показы которого начинаются одновременно со всей страной. Проводятся и ретропоказы классических фильмов. В настоящее время обсуждается возможность организации обучающих фильмов для школьников, рассказывает директор. Глава города развил идею и указал не затягивать с реализацией — надо не обсуждать, а делать.

Зал используется также для проведения городских мероприятий. Для увеличения мультимедийных возможностей в нём установлены две видеостены.

Завершается совещание в кабинете обстоятельным докладом главе города — с фактическими данными и презентацией. Всего в МКДЦ действует 42 студии для дошкольников, школьников, подростков и взрослых, в том числе ушу, йога, танцы и музыка различных направлений, школа аниматоров, школа лидеров, школа мюзикла, студия цирковой пантомимы, театральные студии, рисование, логопед, английский язык, поэтический и женский клубы. Для родителей и детей предназначены программы «Супермама» и «Расту и развиваюсь».

Ещё одно направление деятельности МКДЦ — культурно-массовые мероприятия. В прошлом году их проведено 112, общая посещаемость составила более 20 тысяч человек. За три квартала 2014 года проведено 111 мероприятий, которые посетило 18 тысяч человек.

Улица Победы, на которой находится здание МКДЦ, в этом году стала пешеходной зоной выходного дня. Для проведения в пешеходной зоне мастер-классов и развлекательных мероприятий, о которых «ПроРеутов» рассказывал читателям, привлекаются преподаватели Центра.

Самой большой популярностью в МКДЦ пользуются танцевальные коллективы. Пользуясь случаем, директор Центра просит главу Реутова посодействовать в устройстве специального полового покрытия для занятий хореографией. Вопрос будет рассмотрен.

Со своей стороны Сергей Юров даёт указания для дальнейшей работы. У воспитанников МКДЦ есть достижения всероссийского уровня. Так, молодежная группа студии танцевального спорта « Арбат» в 2013 году стала призером чемпионата России по современным эстрадным танцам, а молодежная группа театральной студии «Калитка» получила диплом за лучший актерский ансамбль в Российском фестивале молодежных театров «В добрый час». Но это скорее исключения, чем правило. Необходимо усилить работу по поиску талантливой молодёжи и создавать условия не только для интересного досуга, но и для дальнейшего творческого роста и реализации талантов, указал глава Реутова.

— На мой взгляд, особое внимание сегодня обязательно нужно уделить выявлению талантливой молодёжи, — сказал в завершение Сергей Геннадиевич. — Мы должны выявлять талантливую молодёжь и давать ей путёвку в жизнь, как мы это делаем в спортивной школе. Рекомендовать талантливых ребят к занятиям в серьёзных студиях и творческих коллективах не только нашего города, но, может быть, всей Московской области и города Москвы. Здесь есть хорошие задатки, чтобы МКДЦ стал центром притяжения для талантливых ребят.

Визит главы города в МКДЦ подошёл к концу. Но работа по данному направлению не останавливается ни на день. Например, уже в ближайшие дни Сергей Юров обсудит с директором Центра организацию работы в пешеходной зоне в холодный сезон.

Публикации по теме:

Обзор спортивных и творческих секций Реутова
День открытых дверей в МКДЦ
Пешеходная улица Победы в тестовом режиме
Как стартовал МКДЦ
Фестиваль творчества молодежи прошел в МКДЦ
В реутовском МКДЦ открылся кинозал

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >